• 25.06.2025

Футбол. Молодежный чемпионат Европы. Финал. Италия — Испания: дежавю. Или игра по-взрослому

Июн 18, 2013

1029871-16598636-640-360Пройдя на одном дыхании групповой этап с тяжелейшими противниками, не пропустив ни одного гола, а затем ещё и разгромив в полуфинале норвежцев,  испанцы без сомнения выглядели фаворитом как на бумаге, так и на поле.  Имея настолько сильный состав, игроки которого играют на высочайшем уровне в ведущих клубах Европы и учась бок о бок у своих старших соотечественников, команда показала потрясающий по уровню и по качеству футбол, которому позавидовали бы многие национальные сборные. Несомненно, испанский футбол переживает «золотой век» в своей истории. Вслед за своей главной командой страны, молодёжка берет второй европейский трофей подряд. Причём побеждает столь же уверенно, что и подопечные Дель Боске.

По другую сторону – сборная Италии. Очень скептически настроенная и прыгнувшая уже выше головы, пройдя в финал. На своём пути Италия победила Англию, разгромила Израиль и сыграла вничью с Норвежцами. В полуфинале тяжелейшая игра с Нидерландами, минимальная победа и вот, игра, в которой возможно всё – финал. Да испанцы фавориты и играют лучше и т.д. и т. п. Но сколько раз в финале побеждали не фавориты?  Дерзкая и дружная команда из Италии вполне могла дать достойный бой «красной фурии»…

Игра проходила полностью под контролем испанцев. Тотальный контроль мяча итальянцы могли наблюдать весь матч. Быстрое движение мяча практически сразу же дало результат. Тиаго Алькантара откликнулся на навес Мораты и с двух шагов расстрелял ворота соперника.  И практически в следующей атаке Иммобиле сровнял счёт. Во многом неожиданно. Это первый мяч, который пропустил Де Хеа. Игра немного успокоилась и на время даже показалось, что итальянцы имеют шансы на успешное завершения матча. Однако то было убаюкивающая иллюзия. Революционная игра в пас Испании, просто завораживает и усыпляет противника, позволяя время от времени почувствовать мяч. В итоге он теряет бдительность и неизбежно допускает ошибки. Так случилось и в этом матче. Вновь форвард «Барселоны» оказывается в нужном месте и вновь, с близкого  расстояния расстреливает Барди.

А ближе к концу первого тайма и вовсе хетт-трик в исполнении, пожалуй героя матча. На этот раз Тиаго реализует очень спорный но всё же пенальти. Во втором тайме итальянцам необходимо было менять игру, но за неимением глубины состава просто напросто понадеялись на быстрые ноги Инсинье, Борини и забившего первый мяч Иммобиле. После перерыва игра не изменилась. «Фурия» продолжала диктовать свои условия и на 65-й минуте Монтойя заработал второй пенальти. На этот раз реализовал одиннадцатиметровый Иско. Более чем комфортный перевес и игровое преимущество позволили испанцам доигрывать матч наслаждаясь атмосферой, витавшей на стадионе. Однако должное отдать итальянцам всё же стоит. Не бросили играть после 4-го пропущенного мяча и имели несколько шансов сократить счёт. Фабио Борини и Инсинье разыграли красивую комбинацию на 78-й минуте и форвард «Ливерпуля» великолепным ударом пробил Де Хеа вновь.

На большее  итальянцев не хватило.  «Красные» уверенно контролировали мяч и сушили игру. Это по-видимому не понравилось болельщикам. Несколько раз игра останавливалась, чтобы стюарды отлавливали выбежавших на зеленый газон болельщиков.

Также как и в 2012 году на Евро, Испания уверенно берёт трофей и в очередной раз потирает руки от волнения и предвкушения. Ведь «лекарства» против них так и не придумали, а молодёжь уверенно идёт по стопам своих старших коллег и причин спада сильнейшей сборной не видно.  Великолепно проведя весь турнир, забив 12 мячей и пропустив всего лишь 2, сборная Испании до 21 года с чувством удовлетворения и счастья отправляется на каникулы.

Поздравляем с заслуженной и красивой победой! Браво!

Евро U-21

Финал

Италия U-21 — Испания U-21 2:4 (1:3, 1:1)

Голы: 0:1 – 6 Алькантара, 1:1 – 10 Иммобиле, 1:2 – 31 Алькантара, 1:3 – 38, пенальти Алькантара, 1:4 – 66, пенальти Иско, 2:4 – 80 Борини.

Италия U-21 – Барди, Кальдирола, Дж. Донати, Бьянкетти, Реджини, Флоренци (Сапонара, 58), Верратти (Крими, 76), Ф. Росси, Борини, Инсинье, Иммобиле (Габбьядини, 58).

Испания U-21 – Де Хеа, Бартра, Монтойя, И. Мартинес, А. Морено, Коке (И. Камачо, 86), Ильярраменди, Алькантара, Иско, Мората (Родриго, 80), Тельо (Муниаин, 71).

Предупреждения: Коке (12), Верратти (18), Тельо (27), И. Мартинес (47), Реджини (65), Кальдирола (71), Крими (78).

18 июня, 19.00, «Тэдди Стэдиум»