• 28.06.2025

Хоккей. КХЛ. Анонс. Плей-офф Западной Конференции…

Фев 29, 2012

До старта плей-офф КХЛ остается всего несколько часов, а на Западе уже довольно жарко – ЦСКА и «Северсталь» прямо перед самыми решающими матчами сезона выставляют главных тренеров за дверь, минское «Динамо» ждет четыре матча вне родных трибун, а менеджер «Атланта» Андрей Веревко обновляет записи в твиттере. Первый раунд Кубка Гагарина, напряженным не получится, но легких игр среди клубов Западной конференции Континентальной хоккейной лиги точно не будет.

СКА(Санкт-Петербург)-ЦСКА(Москва): армейское дерби…

СКА безусловно является непосредственным фаворитом не только Запада, но и вообще всего плей-офф. Но несмотря на громадные  амбиции СКА, победителем регулярного чемпионата стал все-таки «Трактор». На первой стадии им предстоит встретиться с московскими армейцами. Казалось бы, ЦСКА сейчас в крайне тяжелом состоянии, но есть одно «но». Вряд ли их кто-то упрекнет в поражении от СКА, команда из Питера сейчас на голову сильнее любого соперника. А значит терять им нечего: в ЦСКА  сначала пришла «Роснефть», затем ушел Фетисов, следом за ним отправился и Шуплер, играть они будут раскрепощенно,  и возможно легкой прогулкой для СКА этот раунд не получится.

Как команды играли в этом регулярном чемпионате между собой.

  • Игры в Санкт-Петербурге: 4:1, 4:2
  • Игры в Москве: 2:3(Б), 2:5

Статистика команд в регулярном чемпионате.

  • СКА: Заброшенные/пропущенные шайбы — 205 (из 1855 бросков, реализация 11,05%) -130; 1000 минут штрафа(2-ые в КХЛ), большинство 18% (9-ые в КХЛ), меньшинство 85,1% (10-ые в КХЛ).9 заброшенных шайб в меньшинстве (1-ые в КХЛ)
  • ЦСКА:Заброшенные/пропущенные — 119(из 1455 бросков,реализация 8,24%)-129; 649 минуты штрафа(13-ые в КХЛ); большинство 15,3% (14-ые в КХЛ); меньшинство 89,0% (1-ые в КХЛ).3 заброшенных шайбы в меньшинстве

Игры дома: СКА-65 очков (1 место); ЦСКА — 48 очков (13 место)

Игры в гостях: СКА-48 очков (2 место); ЦСКА — 22 очка (21 место)

СКА:

  • Бомбардиры: Тони Мортенсон 59 (22+37), Патрик Торесен 42 (15+27), Петр Пруха 39 (14+25)
  • Снайперы: Тони Мортенсон (22), Виктор Тихонов(17), Глеб Клименко(17)
  • Ассистенты: Тони Мортенсон (37),Кирилл Кольцов (32) Патрик Торесен (27),
  • Полезность: Тони Мортенсон (+35), Денис Денисов(+28), Маттиас Вейнхандль (+24)
  • Вратари: Илья Ежов (КН 2.26; 92.0% об; 1 «на 0»; 0 минут штрафа;), Якуб Штепанек (2.29; 91.5%; 1 «на 0»; 2;)
  • Травмированные: Виктор Тихонов

ЦСКА:

  • Бомбардиры: Сергей Широков 48 (18+30), Александр Гуськов 29 (9+20), Илья Зубов 25(9+16)
  • Снайперы:Сергей Широков (18), Денис Паршин(12), Томаш Сурови(11).
  • Ассистенты: Сергей Широков(30), Александр Гуськов(20), Илья Зубов(16)
  • Полезность: Сергей Широков(+7), Александр Гуськов(+6), Никлас Персон(+5),
  • Вратари: Растислав Станя (2.06; 92,6%; 2; 2), Сергей Гайдученко (2.89; 90,4%; 0; 0)
  • Травмированные: Яков Рылов

Вратари. Не думаю, что вратарская линия СКА – самый лучший вариант. Игра вратарей — 13-е и 15-е место Ильи Ежова и Якуба Штепанека по КН соответственно и лишь суммарно 2 игры на ноль — это неубедительно. Совершенно иначе дела обстоят у московских армейцев. Опытнейший словацкий голкипер Растислав Станя неоднократно по ходу «гладкого» чемпионата чуть ли ни в одиночку добывал очки для своей команды. Ни раз его феноменальные сэйвы присутствовали в ТОП-10 лучших сэйвов недели. По КН Растислав занимает 5 строчку среди голкиперов лиги. Сменщик Растислава Стани Сергей Гайдученко выходил в стартовом составе всего в 8 матчах и имеет не самые лучшие показатели

Защитники. Трио армейцев с берегов Невы: Калинин(15+20) – Кольцов(3+30) – Денисов(7+16) выглядит очень впечатляюще. Однако и у, со столь впечатляющим бомбардирским багажом защитников, существуют свои огрехи при игре в обороне. А учитывая, что главный тренер питерских армейцев в плей-офф старается строить игру от обороны, это не маловажный фактор. В ЦСКА вся оборонительная линия строится вокруг  Александра Гуськова(9+20). Пополнив в межсезонье в московский клуб, Александр сходу забронировал себе место в первой паре и забетонировал подходы к воротам Стани. В свои 35 лет Александр переодически расчехлял свою пушку, а также не забывал нейтрализовать огрехи партнеров.

Нападающие. А вот атакующая линия в Питере смотрится просто великолепно. Ни один клуб в Лиге не имеет такого подбора игроков нападения. Три сочетания нападающих получают практически равное время в игре, самым создавая постоянное давление на ворота соперников. По итогам регулярного чемпионата шведский нападающий СКА Тони Мортенсон с 59(22+37) в 54 матчах занял второе место среди бомбардиров лиги. Нападение москвичей выглядит не так громко. В основном в клубе играю молодые игроки, которые являются воспитанниками клуба. Главной ударной силой является Сергей Широков, который перед началом сезона вернулся из командировки в НХЛ. В регулярке провел 51 игру, набрал 48(18+30) результативных юаллов. 38 штрафных минут. Среднее время на льду 20:39. Среди бомбардиров на 7 месте в регулярном чемпионате. Еще в обойме армейцев имеются Денис Паршин, Илья Зубов, многоопытный Алексей Яшин, ну и пожалуй, вспомним о Дарси Веро, на всякий случай…

Тренеры. После прошлогоднего триумфа Милоша Ржиги вместе с отнюдь не звездным Подмосковным «Атлантом» газпромовские боссы с завидной быстротой переманили чешского специалиста в СКА. Однако, учитывая спартаковское прошлое пана Милоша, питерским фанатам СКА эта идея пришла не по душе. По ходу всего сезона на трибунах вывешивались «антиржиговские» баннеры, но после встречи харизматичного чеха с болельщиками клуба, в Питере произошло долгожданное примирение активной группы фанатов и тренера.

«Просто утром я пришел на работу, и мне сообщили, что я больше не буду главным тренером ЦСКА», – заявил Юлиус Шуплер в интервью «Р-Спорт». Как-то слишком легко команды, попадающие в плей-офф, расстаются с тренерами за 2 матча до розыгрыша Кубка Гагарина. В принципе, можно было бы уволить и перед первым матчем плей-офф– как сделал в свое время «Авангард», но у армейцев какая-то своя стратегия. Таинственная, непонятная, вероятно даже глупая. Сегодня же московским клубом руководит 41-летний Вячеслав Буцаев, который только в 2007 году закончил свою игроцкую карьеру и не имеет не то, что опыта главного тренера в матчах плей-офф, а вообще как главного тренера( 2 матча не в счет). И всеже в противостоянии тренерских мостиков явный перевес на прошлогоднем финалисте Кубка Гагарина пана Милоша Ржиги.

Мой прогноз на серию: Победа СКА 4:1 в серии.

Торпедо(Нижний Новгород)-Динамо(Рига): финн на финна…

Как команды играли в этом регулярном чемпионате между собой.

  • Игра в Нижнем Новгороде: 3:2Б
  • Игра в Риге: 5:4(Б)

Статистика команд в регулярном чемпионате.

  • Торпедо: Заброшенные/пропущенные шайбы — 157 (из 1627 бросков, реализация 9,74%) -136; 606 минут штрафа(19-ые в КХЛ), большинство 17,3% (10-ые в КХЛ), меньшинство 85,2% (9-ые в КХЛ).3 заброшенных шайб в меньшинстве
  • Динамо Рига: Заброшенные/пропущенные — 129(из 1708 бросков, реализация 7,55%)-136; 635 минуты штрафа(16-ые в КХЛ); большинство 19,5% (2-ые в КХЛ); меньшинство 85,2% (7-ые в КХЛ).1 заброшенная шайба в меньшинстве (23-ие в КХЛ)

Игры дома: Торпедо-58 очков (5 место); Динамо Рига — 36 очков (18 место)

Игры в гостях: Торпедо-33 очков (13 место); Динамо Рига — 43 очка (5 место)

Торпедо:

  • Бомбардиры: Мартин Тёрнберг 38(18+20), Дмитрий Макаров 31(14+17), Юусо Хиетанен 28 (5+23)
  • Снайперы: Мартин Тёрнберг (18), Дмитрий Макаров (14), Роберт Нильсон(12)
  • Ассистенты: Юусо Хиетанен (23),Мартин Тернберг (20), Дмитрий Макаров (17),
  • Полезность: Дмитрий Макаров (+14), Алексей Угаров(+11), Мартин Тернберг (+10)
  • Вратари: Виталий Коваль (КН 1,75; 93.0% об; 4 «на 0»; 16 минут штрафа;), Никита Беспалов(2.49; 91.7%; 1 «на 0»; 0;)
  • Травмированные: Мэтт Эллисон, Алексей Потапов, Евгений Варламов

Динамо Рига:

  • Бомбардиры: Микалис Редлихс 44 (13+31), Янис Спрукс 35 (11+24), Мартиньш Карсумс 33(20+13)
  • Снайперы: Мартиньш Карсумс (20), Микалис Редлихс(13), Янис Спрукс(11).
  • Ассистенты: Микалис Редлихс(31), Янис Спрукс(24), Гунтис Гальвиньш (19)
  • Полезность: Кришьянис Редлихс(+17), Гунтис Гальвиньш(+11), Никлас Лусениус(+7),
  • Вратари: Кристофер Холт (2.27; 91,9%; 5; 4), Марис Ючерс (2.41; 90,8%; 0; 0)
  • Травмированные: Андрис  Джериньш, Янис Андерсонс

Достойная игра легионеров, хорошая работа тренерского штаба, надежная вратарская бригада – все это вкупе позволило нижегородцам занять заслуженное второе место. Шансы у «Торпедо» пройти как можно дальше довольно неплохи. Динамо Рига —удивительная, интересная команда, с богатыми традициями и огромной армией болельщиков. Регулярный чемпионат рижане провели неоднозначно, однако для этой команды главное – попасть в плей-офф, и самое интересное начинается как раз на этой стадии. Меняются тренеры, уходят лучшие игроки, но характер у команды остается таким же боевым. В 1/8 финала «Динамо» предстоит встретиться с «Торпедо». В этом году матчи этих команд проходили крайне упорно. Оба раза 60 минут и овертайма не хватило для выявления победителя, в серии послематчевых буллитов по разу огорчили друг друга. Серия обещает быть результативной, упорной и, на мой взгляд, длинной. Вряд ли противостояние закончится быстро.

Вратари: Вратарскую связку Виталий Коваль-Никита Беспалов на сегодняшний день можно смело называть одной из лучших на сегодняшний день. Виталий Коваль по завершению регулярного чемпионата стал лучшим голкипером Лиги, даже несмотря на то,что вынужден был пропустить больше месяца на восстановление после травмы полученной в матче с омским «Авангардом»(14.01). В связи с серьезной травмой основного голкипера из ХК «Саров» был вызван молодой вратарь Никита Беспалов, который просто ворвался на лед и за 11 проведенных матчей стал непроходимой преградой для 8 клубов КХЛ и по пути еще записал себе «сухарь» на счет. У рижан дела обстоят немного иначе: Кристофер Холт в этом сезоне не играл лишь в 8-ми матчах. Четыре сухаря. Именно он является основным вратарем «Динамо». Кристофер занимает 14 место в Лиге среди игроков своего амплуа.

Защитники: В нижегородском «Торпедо» среди игроков обороны стоит выделить Александра Евсеенкова и Евгения варламова, а также атакующего финского нападающего Юусо Хиетинена.В составе рижан первую пару защитников составляют Гунтис Галвиньш(+11) и Кришьянис Редлихс(+17) и у обоих положительный коэфициент полезности, играют достаточно много времени. Но все же самым верным вариантом будет нестареющий Сандис Озолиньш: за сезон набрал (10+10). Безусловно за капитана рижан говорит его опыт и мастерство.

Нападающие: Нижегородское «Торпедо» после прошлогоднего фиаско на самом финише регулярки с самого начала чемпионата начало штамповать победы и по итогам заняло первое место в дивизионе Тарасова, обеспечив себе преимущество домашнего льда в первых двух раундах плей-офф. В самом начале сезона получили серьезные травмы лидеры прошлого сезона Мэтт Эллисон и Райан Веске. В этом случае весьма ко двору подошел «отказник» «Салават Юлаева» Роберт Нильсен, а в канун Нового года руководство клуба подписало соглашение еще с одним варягом Кимом Хиршовицем, который отлично влился в состав команды. В состав рижан по ходу сезона вернулся Марцелл Хосса, который уже первом же матче забросил шайбу за свою «староновую» команду. В активе Марцела после 19 игр в составе «львов»  14(8+6) результативных очков. Один из братьев Редлихсов, а именно Микелис периодически огорчает вратарей соперника. Нападающий  Гиртс Анкипанс пропустит первые из-за болей в спине.

Тренеры: Серия обещает получиться очень интересной. Оба тренера финны и много раз встречались между собой в финском чемпионат. «Моя тренерская концепция — играть на победу в каждом матче, биться до конца. Этого я ожидаю и от игроков. Для меня каждая игра — это финал», — заявил Пекка Раутокаллио. Финнскому специалисту как-то удалось проскочить стадию «помощник специалиста». Практически во всех клубах за последние 20 лет он занимал должность главного тренера. При этом нельзя сказать о том, что Раутакаллио особо титулован – высшим его достижением является поражение с «Цюрихом» в финале чемпионата Швейцарии.

За время своей работы Кари Ялонен 7 раз приводил команды к чемпионству в СМ-лиге. Причем, контракт с нижегородским клубом был подписан еще до последней победы в первенстве Финляндии.

«Моей первой реакцией было: я готов ехать немедленно! Мне хотелось бы сказать, что в течение всей моей многолетней карьеры мне всегда нравилось наблюдать за тем, как играют русские хоккеисты. Да, мы никогда их не побеждали, но стиль игры русских мне всегда импонировал. Именно поэтому, когда меня пригласили в «Торпедо», я был очень рад, что у меня появился шанс поработать в российской лиге и, конечно, в самой нижегородской команде. Теперь я буду тренировать российских хоккеистов, и это для меня большой вызов и мотивация. После семнадцати сезонов, проведенных в Финляндии, я почувствовал необходимость перемен. Здесь в России для меня все будет по-новому», – заявил в своем первом интервью Кари Ялонен.

Мой прогноз: Победа «Торпедо» 4-2 в серии.

Атлант(Московская обл.)- Северсталь (Череповец): Спасибо! Дмитрий Квартальнов…

Как и в прошлом году, можно честно сказать, что команды знакомы друг с другом очень хорошо. Вновь четыре встречи за регулярку, и лишь одна, по сути, за явным преимуществом «Атланта», та, которая 3-0. Для каждой из команд регулярка сложилась, несмотря на неплохое место в таблице, очень рвано. И у тех и у других были значительные подъёмы в игре, и откровенные спады. И полностью непонятно, в каком состоянии команды начнут серию. Так же, впрочем, как и то, кто поведёт за собой команды в битвах плей-офф.

Как команды играли в плей-офф между собой

  • Сезон 2010-11. Стадия – 1/4 финала Конференции. Атлант (Московская область) – Северсталь (Череповец) 4-2 в серии.

Как команды играли в этом регулярном чемпионате между собой.

  • Игры в Мытищах: 3:0, 1:0 Б.
  • Игры в Череповце: 2:1 Б, 3:5.

Статистика команд в регулярном чемпионате.

  • «Атлант»: Заброшенные/пропущенные шайбы — 130 (из 1668 бросков, реализация 7,79%) -134; 669 минут штрафа, большинство 13,2% (18-ые в КХЛ), меньшинство 86,2% (6-ые в КХЛ).4 шайбы заброшенных в меньшинстве
  • «Северсталь»: Заброшенные/пропущенные — 142(из 1723, 8,24%)-133; 662 минуты штрафа; большинство 15% (15-ые в Лиге); меньшинство 84,6% (12-ые в КХЛ).6 шайб заброшенных в меньшинстве.

«Атлант»:

  • Бомбардиры: Николай Жердев 40 (16+24), Янне  Нискала 33 (12+21), Бранко Радивоевич 27 (7+20)
  • Снайперы: Николай Жердев (16), Юнас Андерссон(15), Янне  Нискала (12)
  • Ассистенты: Николай Жердев (24), Янне  Нискала (21), Бранко Радивоевич 27 (20)
  • Полезность: Янне  Нискала (+12), Александр Рыбаков (+8), Бранко Радивоевич 27  (+5)
  • Вратари: Константин Барулин (КН 2.26; 92.9% об; 5 «на 0»; 40(!) минут штрафа;), Дмитрий Кочнев (2.19; 92.5%; 1; 2;)
  • Травмированные: Вячеслав Белов

«Северсталь»:

  • Бомбардиры: Вадим Шипачёв 59 (22+37), Максим Чудинов 35 (9+26), Алексей Цветков 28 (5+23)
  • Снайперы: Вадим Шипачёв (22), Руслан Нуртдинов(13), Евгений Кетов (13)
  • Ассистенты: Вадим Шипачёв (37), Максим Чудинов (26), Алексей Цветков (23)
  • Полезность: Вадим Шипачёв (+16), Стефанн Кронвалль(+11), Евгений Кетов(+9)
  • Вратари: Василий Кошечкин (2.37; 92,5%; 6; 6), Вадим  Тарасов (2.21; 92,8%; 1; 4)
  • Травмированные: Александр Бойков

Вратари: Проверенные и кубковыми баталиями и сборной являются основные вратари обеих команд: Василий Кошечкин и Константин Барулин Последний рубеж подмосковного клуба бетонирует MVP прошлого розыгрыша кубка Гагарина Константин Барулин. Константин один из самых надежных вратарей лиги с коэфициентом непробиваемости 2,26, для оборонительного хоккея плей-офф подходит отлично. Василий Кошечкин имеет немного похуже показатели, однако у Василия на один «сухарь» больше, да и к концовке чемпионата выглядил по-лучше своего визави.

Защитники: Среди защитников «желто-синих» очень выделяется финский оборонец Янне Нискала. Янне вообще долгое время лидировал среди всех игроков «Атланта» в списке бомбардиров. Весь розыгрыш большинства в «Атланте» подстроен под Нискалу и его выстрелы от синей линии. Оборонные ряды в этом году уступают оборонительным рядам прошлогоднего «Атланта» – свести все атаки соперника к минимуму они не способны. В составе череповецкой дружины выделяются Максим Чудинов и Стеффан Кронвалль.

Нападающие: Лучшим игроком нападения у «атлантов» на сегодняшний день является Николай Жердев, который своими скоростными данными и отличными кистевыми бросками способен огорчать любого вратаря соперника. Есть у тренерского штаба подмосковного клуба и парочка хороших шведских нападающих в лице Юнаса Андерссона и Патрика Закриссона. Словацкий нападающий Бранко Радивоевич показывает вполне добротную игру. Есть у тренеров «Атланта» и джокер в лице Николая Ковалева. Многоопытный  нападающий, вернувшийся в межсезонье из-за океана, пропустил большую часть сезона из-за травму и пока играет в третьем звене, но в плей-офф может заявить о себе во всю. В Череповце тренерский штаб и руководство клуба в нынешнем сезоне сделала ставку в основном на молодежь. Вадим Шипачев долгое время лидировал среди игроков лиге в списке лучших бомбардиров. Хорошо выглядит в составе «Северстали» партнер Вадима по звену Евгений Кетов. Хорошо вписался и получил доверие тренерского штаба нападающий сборной Беларуси Евгений Кавыршин, который в последних играх выходил в звене с Никласом Бергфорсом и Миккой Лехтоненом.

Тренеры: После ухода в стан питерского СКА Милоша Ржиги на роль главного тренера в подмосковный клуб пришел прославленный шведский специалист Густаффсон, а его помощником был назначен соотечественник Янне Карлссон. Однако уже в начале ноября из-за не совсем удачных результатов Густафссон был отправлен в отставку, руководство клуба не спешило с поиском нового главного тренера, а предоставило шанс Янне Карлссону, который своего не упустил. С первого же матча под руководством Карлссона «Атлант» выдал замечательную серию из 10 побед подряд. « Янне – отличный мужик и адекватный тренер. С ним на любую тему поговорить можно. Все время интересуется, как дела, как настроение, что беспокоит? Мы прилично сыгрались друг с другом, понимаем, чего от нас хочет Янне и стараемся это выполнять. Отсюда и приличные результаты», – отзывался о главном тренере защитник «Атланта» Рафаэль  Батыршин. В Череповце за меньше суток до первой игры в борьбе за Кубок Гагарина отправили в отставку главного тренера Дмитрия Квартального. Председатель координационного совета «Северстали» Михаил Ставровский объяснил, почему был уволен главный тренер череповчан Дмитрий Квартальнов:«Решение было принято. Не считаю, что оно неожиданное. Оно продуманное. Такие решения принимаются, именно когда впереди плей-офф. А нам очень важно сыграть в этом сезоне в плей-офф лучше, чем в прошлом году». Это не может не отразиться на игре «сталеваров». Исполняющим обязанности главного тренера назначен Александр Смирнов, который был отправлен в отставку по ходу сезона в нижнекамском «Нефтехимике».

Мой прогноз: Победа «Атланта» 4:3 в серии