• 07.05.2026

Хоккей. Прыжок в “окно трансферов”: от «Анахайма» до Роли

Окт 10, 2011

Три дня назад начался новый сезон НХЛ. Казалось, только недавно «Бостон» взял Кубок Стэнли, а уже почти два тура позади. Но каждое начало сезона сопровождается не только ощущением счастья поклонников хоккея, но и некоторым конфузом зрителей, ведь вместо привычных глазу игроков в командах оказываются новые, а некоторых из “костяка” и вовсе не видно. И это естественно, ведь во время летних каникул главная составляющая команд в лице генеральных менеджеров, тренеров и скаутов не стоит на месте. Каждый из них просматривает за несколько месяцев сотни игроков: из НХЛ и других лиг, молодых и состоявшихся, перспективных и стабильных. И из этих игроков эти главные лица должны найти единицы, которые будут представлять костяк команды, тех, за кем будет её будущее. Уже этих задач достаточно нам, чтобы понять: дело это не из лёгких. И, словно проявляя уважение к их труду (а как же иначе), мы обобщим итоги этого предсезонного трансферного окна.

«Анахайм»

“Утки”, проигравшие в прошлом сезоне на первой стадии плей-офф, не сильно активничали в период трансферов. Тем не менее, с некоторыми игроками они решили расстаться. Так, ушёл в “Сан-Хосе” совсем не блиставший Брэд Винчестер, набравший 16 очков в 76 матчах, Энди Саттон, обменянный в “Эдмонтон” на Кёртиса Фостера (который, кстати, уже успел польстить новым напарникам по команде в недавнем интервью), Джэффри Джейсон, Майтер Марк, не получавший достаточной игровой практики Джош Грин. В общем, команда из Анахайма избавилась от балласта, её обременявшего.

Правда, не только он был сброшен “утками”. Не нашлось места в стойке Рэю Эмери. Он ушёл в “Чикаго”, что, в принципе, было вполне ожидаемо, ведь в прошлом году он сыграл всего десяток матчей. Небольшой шок получили болельщики “Анахайма”, узнав об уходе габаритного Кайла Чипчуры, который уже два сезона внушал страх соперникам не меньше, чем мощные игроки “Бостона”. Андреас Лилья, наработавший ”-15” в графе полезности за прошлый сезон, пополнил ряды шведских игроков “Филадельфии”.

Но стоит отметить, что приобретения “уток” могут с лихвой перекрыть все потери. Ведь их полку прибыло много талантливых игроков. Тут и Марк Белл, у которого отличная статистика, зашвейцарский“Клоттен”, недооценённый Эднрю Гордон из “Вашингтона”и целое трио из “Эдмонтона” – Кольяно, Дринн-Декорье и Жак-Жан.

«Бостон»

Понятное дело, что “Бостон”, ставший чемпионом, “трясти” состав не стал, правда, в качественном отношении трансферы были феерическими. Как же было неожиданно и болезненно расставание с Каберле и Райдером, которым вообще, по сути, ничего и не грозило. Первый был обменян в «Каролину» на Джо Корво, второй же ушёл в “Даллас”. И, конечно, незаменимая потеря для “мишек” – Марк Рекки. Таких игроков, как этот ветеран,  — единицы. Мощь, отвага, боевой дух – всё это было у Марка. Правда, незадолго до конца периода трансферов пришел из “Монреаля” Пульо. Но едва ли он сможет заменить хоть одного из этих игроков. Также ушёл Борис Валабик, который год отыграл в фарм-клубе и был сослан к “пингвинам”. Оправдаются ли такие перестановки у “мишек” – покажет сезон.

«Баффало»

“Сэйбрс” тоже особо “не кантовали”состав. Правда, и тут почти все трансферы, как говорится, “громкие”. Конноли, Монтодор – фамилии очень значимые для “Баффало”. Но, в отличие от “Бостона”, их заменили не менее именитые спортсмены. Тут и Дрю Макинтайр из “Монреаля”, тут и немецкий защитник Эрхофф, который по типажу отлично подходит “сэйбрсам”. И, конечно же, как можно было не заметить возвращение в “Баффало” Алеша Каталика из “Калгари”! Семь(!) Сезонов он отыграл ранее за этот клуб – болельщики рады, тренерам спокойнее.

«Калгари»

Кто-кто, а “огоньки” постарались в период трансферов на славу. И начнём с самого громкого трансфера: Лэнгкоу – в “Финикс”, в “Калгари” – Стемпняк. Вот, как прокомментировал этот переход генеральный менеджер клуба Джей Фистер:

«У нас есть некоторые трудности с составом, и этот обмен позволяет решить нам целый ряд проблем. Это делает команду моложе и дает возможность развиваться игрокам, которые входят в наши планы на будущее. Стемпняк может играть на фланге, в большинстве и меньшинстве. Это создаст здоровую конкуренцию среди форвардов. Он может забивать отличные шайбы. Стемпняк источает уверенность в себе. У него остался всего год по контракту, поэтому он будет играть, чтобы получить хорошее предложение в будущем». Поражает только одно – ни слова о ветеране клуба. Пропустив весь предыдущий сезон из-за серьёзной травмы, он сильно обременял клуб большим контрактом. Но разве это причина?

Ушёл из клуба и ещё один ветеран Робин Регир. Одиннадцать сезонов он носил красные цвета “огоньков”, и, как обычно это бывает, не выдержал конкуренции подрастающего поколения.  Ушли из клуба также Стэйэс, Дэбьен, Парди и Каталик, о котором мы уже вспоминали. Причина проста – нашлись более подходящие кандидатуры на их места. Пришлось, правда, попотеть Джею Фистеру в поисках этих спортсменов…

Вместо Регира и Каталика из “сэйбрс” пришли Байрон и Батлер. Примерили форму “огоньков” также  Лэнг, Уолтэр, Смит, Хэннан и Пискула.

«Каролина»

Именно в «Каролину» отправился именитый Каберле. Туда же пришёл из Лос-Анджелеса Андрей Поникаровский, чему, наверняка, рады наши соседи-украинцы (ведь сезон у Андрея не заладился – в более чем 60-ти матчах он набрал всего 15 очков). Из “Филадельфии” пришёл вратарь Брайан Буше. Таким образом, за место в стойке намечается крупная битва, ведь он пропускал в среднем 2,4 гола за матч, отыграв около 50-ти оных, что, в принципе, неплохо. Уорду для сохранения своего места придётся работать настолько же хорошо, как и в прошлом году. Также пополнили ряды “красных” Брент из “Торонто” и Стюарт из “Виннипег”.

Но, наряду с приобретениями, “Каролине” пришлось отпустить некоторых своих игроков – который год “ураганы” ведут бюджетную трансферную политику.  Пришлось расстаться “красным” с Погге, который ушёл  в Финикс, и с игроками, которые не прорвались в “основу” (Трой, Райан, Радми). А в номинации “Уход года” у «Каролины» “побеждает” Эрик Коул, который уходит из клуба второй раз в карьере. Вернётся ли этот левый нападающий в состав ‘ураганов” – ещё тот вопрос.