• 28.06.2025

Белорусские спортсмены завоевали 84 медали на Летних играх сурдлимпийцев

Авг 1, 2023

Белорусские спортсмены завоевали 84 медали на Летних играх сурдлимпийцев

Фото общероссийской спортивной федерации спорта глухих Белорусские спортсмены завершили участие в Летних играх сурдлимпийцев в Уфе с 84 медалями, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Telegram-канал Министерства труда и социальной защиты.

По итогам игр белорусская команда завоевала 6 золотых, 22 серебряных и 56 бронзовых медалей. Золото взяла Оксана Петрушенко в плавании брасом на 100 м, Анна Суворовец в прыжках в высоту (результат 168 см), Александр Черняк в беге на 1500 м и 800 м, Александр Лобанов в беге на 200 м и Александр Майстренко в тройном прыжке. Последний также установил мировой рекорд. 1 золотая медаль в плавании и 5 в дисциплинах легкой атлетики; 10 серебряных медалей в легкой атлетике, 7 в плавании, 3 в самбо и 2 в баскетболе; 35 бронзовых медалей в плавании, по 5 в самбо и легкой атлетике, 3 в спортивном ориентировании, по 2 в волейболе и пляжном волейболе, по 1 в греко-римской и вольной борьбе, настольном теннисе и бадминтоне.

Летние игры сурдлимпийцев “Мы вместе. Спорт” в Уфе проходят с 23 июля по 2 августа. Они стали альтернативой XXIV Дефлимпийским играм, которые прошли в 2022 году в Бразилии без участия белорусских и российских спортсменов. В играх приняли участие спортсмены с нарушением слуха из 31 страны мира. Беларусь в соревнованиях представили 113 спортсменов в 13 дисциплинах.

Источник: www.belta.by