Домрачева_финиш_2-e1330940394545Сегодняшний масс-старт должен был выявить лучшую биатлонистку в этом виде дисциплине и окончательно расставить всех спортсменок в генеральной классификации. Кроме того, эта гонка стала последней в карьере сразу для двух выдающихся биатлонисток – Магдалены Нойнер и Хелены Экхольм. Накануне стало известно, что немка в третий раз стала обладательницей Большого хрустального глобуса. Но для нее было важно уйти из спорта громко хлопнув дверью, с победой в последней гонке в профессиональной карьере. Но эта дверь оказалась закрытой для Лены – победить не получилось. Помешала главная конкурентка и наверняка новый лидер женского биатлона Дарья Домрачева.

До третьего огневого рубежа у Нойнер все шло как по маслу. Отлично катили лыжи, две лежки отработаны на 100%, перед соперницами более чем внушительный временной запас. На нелюбимой стойке можно даже позволить себе промахнуться и все равно уйти в лидерах. Но Лена позволила себе немного больше. Немецкая биатлонистка не закрыла аж четыре кругляша, наказав себя на лишние 600 метров дистанции. А пока Нойнер отматывала свой первый штрафной круг, к стрельбе одновременно приступили Дарья Домрачева и Анастасия Кузьмина. Лидер нашей сборной была абсолютно точна, а вот словацкая биатлонистка однажды промахнулась.

Дарья первой убежала на четвертую петлю. За ней отправилась Тора Бергер, которая также была непогрешима на огневом рубеже. Перед норвежской спортсменкой у Домрачевой было почти 10 секунд преимущества. Но уже к следующей отсечке это время увеличилось вдвое. На заключительную в сезоне стрельбу  Даша пришла с более чем двадцатисекундным запасом перед главной конкуренткой в борьбе за второй Малый хрустальный глобус в сезоне. Вторая стойка принесла Домрачевой два круга штрафа. Но и остальные биатлонистки не смогли отстреляться по нулям. Однажды промазала Бергер, один кругляш не закрылся у Кузьминой, мимо улетел патрон и у Кайсы Макаряйнен.

Шансы норвежки и белоруски на победу уравнялись – с огневого рубежа Тора уходила в двух секундах впереди Дарьи. Домрачева тут же начала пытаться уйти от неуступчивой норвежки. Удалось убежать метров 10-15. Казалось, всё, Бергер сдалась. Но скандинавка до самого финиша держалась буквально на расстоянии вытянутой руки от Даши, не отставая больше ни на сантиметр, тем самым заставляя лидера нашей сборной выкладываться по максимуму до победного конца.  И вот красная черта пересечена, Домрачева победно вскидывает руки вверх и от усталости падает на снег.

Шестая победа в сезоне принесла нашей Даше еще один Малый хрустальный  – по итогам масс-стартов. От главного трофея сезона лидера нашей сборной отделило всего 28 очков. И если бы не странная система подсчетов очков с его вычетом двух худших результатов в сезоне,  это отставание было бы совсем мизерным. Тем не менее нельзя отрицать, что этот сезон сложился для Дарьи очень удачно. Есть множество поводов для радости и лишь один для сожаления… Закончилось увлекательное соперничество между двумя примами современного биатлона.

1. Дарья Домрачева +0.03 (1+0+0+2)

2. Тора Бергер +10.01 (0+0+0+1)

3. Кайса Макаряйнен +32.64 (2+0+1+1)

4. Анастасия Кузьмина +45.32 (0+0+1+1)

5. Мари-Лор Брюне +51.61 (0+0+1+0)

6. Магдалена Нойнер +56.06 (0+0+4+2)

7. Тириль Экхофф +1:23.01 (0+0+1+0)

8. Мари Дорен-Абер +1:44.84 (1+1+0+2)

9. Зина Кокер +1:48.84 (0+1+2+1)

10. Андреа Хенкель +1:50.33 (1+1+0+1)

Общий зачет Кубка мира

  1. 1. Магдалена Нойнер – 1216
  2. 2. Дарья Домрачева – 1188
  3. 3. Тора Бергер – 1054
  4. 4. Кайса Макаряйнен – 1007
  5. 5. Хелена Экхольм – 893

от admin