• 29.11.2023 04:42

589662-7260985-317-238

Норвежцам дома не везет

Начну со вчерашней гонки преследования. Первоначально бронзовая медаль была присуждена Эмилю Эглу Свендсену. Но сегодня при более подробном анализе фотофиниша выяснилось, что первым пересек красную черту именно Иван Черезов. Поэтому третье место было передано ему. Означает ли это, что с Россией стали больше считаться на уровне мирового биатлона? Буквально год назад, когда разразился допинговый скандал, Вольфганг Пихлер на чем свет стоит костерил российскую сборную. Теперь же, похоже, все старые обиды позабыты. Тем лучше. Биатлон – это не место для мыльных опер в стиле «он нечестный, а я хороший». Нет, так дело не пойдет. Прокол конкретного спортсена – это дело его и сборной его страны, а также Антидопингового комитета.

Наверно, возвращенная медаль подействовала на Черезова как своеобразный стимулятор. Масс-старт Иван прошел просто на отлично. Идеальная стрельба и хороший разбег на трассе дали в сумме долгожданное золото. Правда, скорость была нормальной лишь относительно расположения на дистанции других биатлонистов. Потому что Кристоф Зуманн, допустив три промаха, отстал от россиянина всего лишь на двадцать шесть секунд. То есть, на один штрафной круг, который австриец пробежал именно после заключительной стойки.

Третьим финишную черту пересек Эмиль Эгл Свендсен. Парадоксально, но у себя дома эта единственная медаль сборной Норвегии. Да и сам Свендсен сегодня был далек от идеала. Два штрафных круга, и при этом он еще отстал от Зуманна на восемь секунд. Куда подевалась контиолахтинская скорость Свендсена, непонятно. Как и сегодняшний результат Мартина Фуркада. Француз выиграл перед сегодняшним стартом без малого три гонки, однако, похоже, силы закончились. Сегодня Мартин был не похож сам на себя. 450 дополнительных метров отбросили вчерашнего призера на двадцать первое место.

Зато кардинальную работу над ошибками провел Андреас Бирнбахер. На него валили все шишки и на Олимпийских играх, и в Контиолахти. А сегодня – пожалуйста, четвертое место. Причем Свендсен окончательно вырвал бронзу лишь за пару сотен метров до финиша.

Интересна статистика стрельбы. С абсолютным нулем промахов красуется результат лишь Ивана Черезова. Однажды не промахнулся никто. У всех остальных минимум два штрафных круга. С чего бы так?

Итоги мужского масс-старта:

Место Бип Имя, страна Стрельба Всего штрафных кругов Время Превышение
1 5 Иван Черезов (Россия) 0+0+0+0 0 40:10.1
2 2 Кристоф Зуманн (Австрия) 2+0+0+1 3 40:36.4 +26.3
3 1 Эмиль Эгл Свендсен (Норвегия) 0+1+0+1 2 40:44.7 +34.6
4 17 Андреас Бирнбахер (Германия) 0+0+1+1 2 40:48.6 +38.5
5 3 Евгений Устюгов (Россия) 1+0+2+1 4 41:06.3 +56.2
6 8 Симон Фуркад (Франция) 0+1+1+1 3 41:15.6 +1:05.5
7 11 Винсан Жэ (Франция) 0+0+1+1 2 41:26.2 +1:16.1
26 24 Сергей Новиков (Беларусь) 0+1+1+2 4 42:46.3 +2:36.2

Автор: Валерьян Шкленник