• 25.06.2025

Биатлон. 8 этап КМ. Холменколлен. Гонка преследования. Женщины

Мар 20, 2010

591747-7281960-317-238

Статус-кво

«Все, что было, останется без изменений». Именно такая формулировка как никогда подходит к сегодняшней женской гонке преследования. Очень редко бывает, когда тройка призеров спринта точно в таком же порядке финиширует в персьюте. Но сегодня это произошло. Симона Хаузвальд легко могла распрощаться с первым местом. Все из-за того, что Симона дважды промахнулась на лежке. А Даша Домрачева стартовала через пять секунд после Хаузвальд и имела поэтому очень и очень солидные шансы на золото. И если бы не злополучный выстрел на заключительной стойке, то была бы у Даши третья медаль высшей пробы. Долгое время белоруска лидировала на дистанции. Сегодня, к сожалению, Домрачева сильно проигрывала Хаузвальд по скорости. У немки целых три штрафных круга, у Даши лишь один. А разрыв на финише остался таким же, как и в спринте – пять секунд. Но остается еще масс-старт в воскресенье. Вот там-то все решится окончательно.

У Анны-Карин Олофссон-Зидек вторая бронзовая медаль. На фоне сильно сдавшей еще во время Олимпиады Хелены Йонссон достижение Олофссон выглядит более чем впечатляюще. В шведской сборной настолько сильных спортсменок, как они, больше нет. С Йонссон все понятно. Начала за здравие, заканчивает за упокой. Неминуемый спад пришелся аккурат на Ванкувер. И теперь все надежды шведских болельщиков возлагаются на Олофссон-Зидек.

Порадовала Ольга Зайцева. С шестнадцатого места она выбралась на четвертое. Да, в общем, и до пьедестала осталось-то всего ничего: семь секунд. Ольге во многом помогла идеальная стрельба. Двадцать из двадцати – это обычная стрельба Зайцевой, ее туз в рукаве. И когда Зайцева использует этот козырь, то догнать ее довольно проблематично, если вы не Магдалена Нойнер.
Кстати, а как выступила сама немецкая прима? Ни одного рубежа под ноль у Нойнер нет. Суммарно пять кругов. И откат на восьмое место. Так что Магдалена не воспользовалась шансом исправить ошибки спринта.

Касательно нолей на стрельбище. Только три биатлонистки сумели пройти дистанцию без единого промаха. Это Ольга Зайцева и, что особенно приятно, Надежда Скардино и Ольга Кудряшова. Жаль только, что у наших не было приличной скорости. На одной стрельбе далеко не уедешь, а трех- и четырехминутные отставания от лидеров выглядят несколько странно.

Несколько лучше выглядит ситуация в случае Мартины Бек. Быстрота у немки тоже куда-то исчезла, как мартовский снег, а вот чего-то похожего на прежнее мы пока не видели. Сегодня же с одним кругом Бек отстала всего лишь на сорок секунд. Но это относительно победительницы Хаузвальд. То есть в реальности Симона отбегала на два круга больше Мартины, а разрыв между ними – как будто бы в реальности был лишь один.

Автор: Валерьян Шкленник

Итоги женской гонки преследования:

1.  Симона Хаузвальд (Германия) 2+0+0+1  32:05.5
2.  Дарья Домрачева (Беларусь) 0+0+0+1 1  +5.4
3. Анна-Карин Олофссон-Зидек (Швеция) 0+0+0+2  +39.8
4.  Ольга Зайцева (Россия) 0+0+0+0  +46.5
5.  Анна Богали-Титовец (Россия) 0+1+0+0  +1:13.2
6.  Мари Лор Брюне (Франция) 0+0+0+1  +1:33.9
7.  Мартина Бек (Германия) 0+0+1+0 +1:39.2
24.  Надежда Скардино (Беларусь) 0+0+0+0  +3:32.7
34.  Ольга Кудряшова (Беларусь) 0+0+0+0  +4:04.8