• 01.07.2025

Чемпионат Европы. Сборная Беларуси завершила свое выступление на ЧЕ-2014 на двенадцатом месте

Янв 22, 2014

Чемпионат Европы для сборной Европы завершен. В последнем для нее матче турнира команда Юрия Шевцова проиграла соперниками России, и финишировала на двенадцатом месте. Таким образом в Дании наши парни из шести матчей выиграли лишь один.

Всего одна виктория до встречи с белорусами была и на счету России, как и мы, наши восточные соседи не имели очков в основном раунде турнира. В этой игре решалось кто из соперников финиширует на десятой позиции, а кто будет двенадцатым.

Игра началась в обмене ударами, до пятой минуты достигал цели каждый мяч посланный в створ ворот. А при счете 3:3 наша команда допустила две ошибки в атаке, за что была наказана, Житников и лучший игрок встречи Ковалев (на его счету двенадцать точных бросков) позволили россиянам оторваться в счете — 5:3. Отрыв сборной России продолжал расти (и больше в этой встрече наши парни догнать соперника не смогли),  на восьмой минуте в наших воротах Черепенько сменил Котлинский. Это не помогло, тем более, у белорусской дружины совершенно разладились дела в атаке, отрезок в середине первого тайма команда Юрия Шевцова проиграла с разницей 0:6, а счет вырос до космических размеров — 16:8. Лишь ближе к концу тайма наши несколько сократили разрыв в счете.

Попытку коренным образом исправить ход матча белорусы предприняли сразу после перерыва, когда сократили разрыв до четырех мячей       (23:18), но революционные настроения нашей команды были сразу же осажены россиянами. К середине второго тайма преимущество соперника достигло семи мячей, и стало  ясно, что игру нашей команде уже не спасти. Главная причина поражения — слабая игра в защите, и особенно вратарский фактор, в этом матчей наши стражи ворот команде не помогли. Как впрочем и  в большинстве поединков чемпионата. Против России не так ярко, как всегда сыграл  Сергей Рутенко, а почти половина голов всей нашей команды на счету угловых Ивана Бровко и Дениса Рутенко.

Кратко подводя итоги выступления нашей команды остается признать, что белорусская команда могла выступить и лучше, но для этого нужно было прыгнуть выше головы, ведь белорусская команда пока не принадлежит к европейской элите. Теперь предстоит оценить полученный опыт и грамотно его использовать в будущем. Ведь определенные бонусы в Дании Беларусь получила, двенадцатое место на ЕВРО-2014 позволит нашей команде быть в сильнейшей корзине при жеребьевке ближайшего нокаут-раунда Чемпионата Мира, а это  открывает отменные вида на третий топ-турнир кряду.

Россия — Беларусь — 39:33 (23:17)

(Ковалев — 12, Скопинцев — 7, Житников  – 5, Игропуло  — 3, Пышкин, Шельменко, Кудинов, Шишкарев, Поляков — по 2, Атьман, Асланян – 1; Бровко — 9, Д. Рутенко — 6, Шилович, С. Рутенко — 4, Бабичев — 3, Пуховский, Астрашапкин — по 2, Семенов, Камышик, Баранов — по 1 )