• 25.06.2025

Биатлон. Кубок мира. Бери и беги!

Дек 6, 2013

54Вслед за девушками на старт спринта в 15: 30 по белорусскому времени вышли мужчины. Из-за непогоды в Эстерсунде гонка преследования в прошедшее воскресенье так и не состоялась, поэтому, представители сильной половины человечества получили на день больше отдыха. Но, погода оказалась капризной не только в Швеции, преподнося сюрпризы и по ходу всей сегодняшней гонки на 10 километров. О том, как проходил спринт в Хохфильцене Вы узнает в обзоре от Champ.by.

Практически все топовые сборные выставили своих лучших атлетов во вторую группу, как показала время и погода, сделали они это зря. Надежду на то, что первые стартовавшие укатают трассу, примяв свежевыпавший снег в пух и прах разбила небесная канцелярия, подсыпавшая снежку в середине гонки. Ларс Бергер стартовал под 7-м номером в первой группе, сразу же задав очень высокий тон гонке. Возможно, многие вспомнили, что он всегда так делает, «застреливаясь» в лучшем случае на стойке, а в худшем уже и на лежке. Но первый огневой рубеж Ларс прошел на ноль, выиграв у Кристофера Зумана практически десять секунд на выходе с огневого рубежа. Соскучившись по большому биатлону, а также пользуясь предоставленным шансом, он начал прибавлять в темпе с каждым подъемом. Но Ларс, не был бы Ларсом, если бы не намазал на стойке. Два штрафных круга по сравнению со вторым нулем у Зумана смотрелись не в пользу норвежца. Однако, отпахав последнюю петлю с сумасшедшей скоростью, Ларс Бергер на финише дистанции выиграл у австрийца 31 (!) секунду, сразу же сделав весомую заявку на победу.

Несколько приятно удивили всех два украинских биатлониста – Дмитрий Пидручный и Серней Семенов. Они оба также стартовали в ранних номерах, проведя наверно лучшие для себя гонки в карьере. Отстреляв по нолям на двух рубежах и показав неплохой ход, Дима и Сергей сумели занять места в первой десятке, а Пидручный с шестым местом, так и вовсе попал в цветочную церемонию.

Неплохой ход по дистанции показали и еще три норвежца. Тарей Бе отстрелял на двух рубежах на ноль, проигрывая все тому же Зумана более десяти секунд на выходе со второго огневого рубежа. Но молодой норвежец на заключительном отрезке сумел найти в себе резерв, чтобы добавить в темпе, с лихвой компенсировав этот десяток секунд, проиграв Бергеру на финише всего 17 секунд. Оле Эйнер Бьеррндален на огневых рубежах допустил один промах. Отмотав дополнительные 150 метров после стойки, он принялся нивелировать свое отставание. По ходу дистанции ничем не уступая более молодому партнеру по команде, он на финише превзошел темп Тарея Бе чуть менее чем на две секунды. А вот Свенсену сегодня явно не подфартило! Эмил Хегле не сумел справиться с падающим снегом и ветром, которые к подходу к рубежу основной группы стали усиливаться. В итоге, Эмил с одним промахом проиграл чистым ходом по дистанции Бьерндалену около 25-ти секунд.

Лидер общего зачета – Мартен Фуркад не стал отходить от своей тактики поздних стартовых номеров, отправившись на дистанцию под 69-м номером. Учитывая изменившиеся погодные условия, однозначного ответа на то, что он отправляется за очередной победой никто бы не дал. Француз на двух огневых рубежах был точен, ход по дистанции по свежему снегу у него был очень тяжелым. О том, что он сегодня не выиграет стало понятно еще на первой половине финишного круга, когда на одном из подъемов его время было схоже с показателями короля биатлона. Мартэн всеми силами старался догнать Бергера, но проиграл тому на финише 13,6 секунд. Немного отдышавшись после окончания гонки, Футкад красноречиво развел руками, уповая на непредсказуемость погоды. В воскресенье, при равных условиях у него будет возможность напомнить всем, кто на данный момент №1 в мужском биатлоне.

Результаты гонки

1

NOR Ларс Бергер

2

25:02.0

2

FRA Мартан Фуркад

0

25:15.6

+13.6

3

NOR Уле-Айнар Бьорндален

1

25:17.3

+15.3

4

NOR Тарьей Бё

0

25:19.0

+17.0

5

AUT Кристоф Зуманн

0

25:33.1

+31.1

***

52

BLR Юрий Лядов

1

27:21.7

+02:19.7

***

63

BLR Евгений Абраменко

3

27:38.1

+02:36.1

***

70

BLR Vladimir Chepelin

4

27:44.6

+02:42.6

***

85

BLR Сергей Новиков

3

28:25.4

+03:23.4