• 26.06.2025

Футбол. Кубок конфедераций. Первый финалист известен! Бразилия переиграла Уругвай 2-1

Июн 27, 2013

Первый полуфинальный матч прошёл под очень красивой вывеской – Бразилия против Уругвая. Думаю даже протесты, против проведения ЧМ в следующем году, сбавили обороты, потому как такое противостояние сильнейших сборных Южной Америки, пропустить непростительно.  И раунд плэй-офф только украшает атмосферу.

Bj6y1LgDQqA

Сборная Бразилии великолепно смотрится на домашнем первенстве, играя ярко, разнообразно и главное результативно. Если перед  Кубком Конфедерации шансы противопоставить чемпионам мира казались призрачными и все смотрели на это сквозь пальцы, то теперь – это слаженный и способный коллектив. Сборная Уругвая напротив – провела довольно слабый групповой этап и вообще на этом турнире «ацтеки» выглядят бледной тенью сомой же себя недавних лет. Как бы то ни было, игра для обеих команд принципиальнейшая и упускать шанс свести счёты никто не хотел.

Составы у обеих команд вышли оптимальные и тем интереснее было смотреть на противостояния суперзвёзд мирового футбола. Уругвайцы имеют одну из сильнейших линий нападения в мировом футболе, а бразильцы в свою очередь – непроходимую линю обороны. Несмотря на неважную игру в целом, со стороны уругвайцев в этом году, сборная по прежнему сильна и готова дать бой абсолютно любому сопернику.  В этом матче в первые же минуты номинальные гости решили отодвинуть подальше от собственных ворот игру. Уругвайцы смотрелись получше, напрягали оборону пентакампеонов и в итоге вынудили её дать сбой. Давид Луиз не по правилам сыграл в своей штрафной площади и на 13 минуте матча, главный арбитр встречи указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошёл Форлан и не смог переиграть Джулио Сезаря. Получив такой заряд адреналина , бразильцы раскрепостились выровняли игру и в итоге забили сопернику «мяч в раздевалку». Фред удачно сыграл на отскоке после удара Неймара. После перерыва игра прошла веселее.

Буквально сразу же Кавани сравнял счёт и тем самым перенял «игровой» настрой у команды соперницы. Теперь уже уругвайцы штудировали оборону гостей. Великолепное трио в нападении частенько спускалось ниже середины поля, выцарапывая мяч и пытаясь своими самим соорудить что-либо впереди. Бразильцы, не имея в атаке нападающих такого уровня, действовали более коллективно и задействовали в атаке как можно больше игроков. Не блистали ни Неймар, ни Халк, ни кто-либо ещё. В этом матче хозяева сыграли образцово показательно с точки зрения командной игры.То же можно конечно сказать и про их соперников, однако уровень всех игроков сборной Бразилии явно превосходит своих оппонентов. Гости явно играли на результат, надеясь на то, что трио нападения соорудит гол или на серию пенальти в конце концов. Смысл в том, что команда Оскара Табареса в последние 20 минут матча прижалась к своей штрафной и это и в этом ошиблись. На 86-й минуте Паулиньо замкнул навес со штрафного и вывел свою сборную в финал домашнего турнира. Проигравшие могут пенять на не забитый пенальти или не самую лучшую форму или на статистику (за последние 20 лет  Уругвай ни разу не победил Бразильцев), но не отметить превосходную слаженную игру бразильцев нельзя. Полностью заслуженно пентакампеоны вышли в финал, ГД сразятся с победителем пары Испания – Италия. Финал состоится на стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро 30-го июня.

Главный арбитр: Энрике Оссес Сенкович (Сантьяго, Чили)
Бразилия — Уругвай 2:1
Голы: Фред 41, Хосе Паулиньо 86 — Эдинсон Кавани 48
Бразилия: Жулио Сезар, Даниэль Алвес, Тьяго Силва, Давид Луис, Марсело, Фред, Неймар (Данте Бонфим 90+1), Оскар (Эрнанес 73), Луис Густаво, Хосе Паулиньо, Халк (Бернард 64)
Уругвай: Фернандо Муслера, Диего Лугано, Диего Годин, Кристиан Родригес, Луис Суарес, Диего Форлан, Максимильяно Перейра, Эгидио Аревало Риос, Альваро Гонсалес (Вальтер Гаргано 83), Эдинсон Кавани, Мартин Касерес
Предупреждения: Давид Луис 13, Луис Густаво 39, Марсело 75 — Эдинсон Кавани 21, Альваро Гонсалес 74