Полузащитник БАТЭ Эдгар Олехнович в подвел итоги вчерашнего противостояния с “Баварией”, а также назвал самоотдачу, хорошую реализацию голевых моментов и отличную игру в обороне главными факторами исторической победы над грозным соперником:
– Вспомните свои эмоции после финального свистка, зафиксировавшего победу БАТЭ над “Баварией”.
– Безусловно, мы были рады, довольны итогом матча, поздравляли друг друга. Но когда пришли в раздевалку, наблюдалась опустошенность, все силы остались на поле.
– Спалось нормально этой ночью?
– Нормально, правда, долго не мог уснуть. Это всегда так, когда набегаешься. Но сейчас дали два дня выходных, еду в Брест, домой, проведать родных.
– Чего ждали от игры с “Баварией”: сравнение личного мастерства, командного, ничьи, победы?
– БАТЭ всегда выходит на поле с мыслью победить – это главное. Просто после того, как сыграли с “Барселоной”, нет смысла сравнивать что-то. Ведь сильнее команды, пожалуй, нет. Хотя и “Бавария” очень сильный клуб, в моем личном рейтинге она уступает лишь тем же каталонцам, да и мадридскому “Реалу”. Но за счет самоотдачи смогли победить мюнхенцев.
– Большая разница в классе между прошлогодней “Барселоной” и текущей “Баварией”?
– Трудно сказать. Одно скажу, если бы нам представился шанс переиграть те матчи с испанцами, все могло бы быть по-иному. Возможно, счет остался бы прежним, но рисунок игры поменялся бы в лучшую сторону. По крайней мере, мы бы все сделали для этого.
– Может быть, ведь велика роль в команде новичков, Александр Глеба в частности…
– Ну да, это естественно.
– Что еще кроме самоотдачи помогло победить “Баварию”?
– Мы смогли реализовать те моменты, которые создали. Были, правда, еще, но не много. Кроме этого, строго отыграли в защите.
– А какие ошибки допустил соперник?
– Это надо у тренера спрашивать, что не так делали его подопечные (смеется).
– Как думаете, это была лучшая игра БАТЭ в текущем сезоне?
– Были еще неплохие поединки. К примеру, с тем же “Лиллем” мы хороший матч провели. Но если ставить во главу силу соперника, то, действительно, это была лучшая наша игра.
– Своими действиями довольны. Помогло то, что тренеры не полностью задействовали Вас в последней игре чемпионата против “Немана”?
– Мог отдать больше точных передач. После проведенных матчей я восстанавливаюсь быстро, хорошо у нас в клубе работает медицинский штаб. В игре с “Баварией” вышли на поле и те, кто до этого целиком провел последний поединок в чемпионате, и ребята смотрелись отлично. Поэтому то, что я отдохнул перед матчем Лиги чемпионов, – не главный показатель показанной мною игры.
– Размышляете ненароком о турнирных перспективах?
– Совсем нет, об этом еще слишком рано думать. Игра с “Валенсией”, думаю, будет определяющей. Она покажет, на что мы реально сможем претендовать. Будем готовиться к этому матчу, а там посмотрим, как получится провести поединок.
– Скоро очередной матч в чемпионате Беларуси. Уже все мысли о нем или пока еще в голове царит эйфория?
– Уже нет. У нас в чемпионате существует конкуренция, один неудачный тур – и нас может поджать “Шахтер”, “Динамо”. Поэтому расслабленности не должно быть. Если только пока выходной.
– Действительно, концовка чемпионата, считаю, простой для БАТЭ не будет. Остались силы на чемпионат?
– Так посмотрите, какая у нас скамейка запасных! Очень длинная. Мало игр мы проводим одним составом. Все должно быть хорошо.