Артем Радьков поделился впечатлениями об игре в Скопье с корреспондентом champ.by.
– После матча испытываю положительные эмоции. Получилось сохранить то преимущество, которое с трудом добыли дома. Не в самых, конечно, простых условиях. Поэтому хочу поблагодарить всю команду — все ребята молодцы, очень хорошо сыграли.
– С какой установкой сегодня выходили на поле: больше внимания уделять обороне или атаке? Все-таки результат первого матча располагал к разным подходам на ответную игру.
– Установки играть от защиты не было. Хотя где-то в голове сидела мысль о том, что результат первого матча нас устраивает. Нам нужно было не пропустить, а сопернику необходимо идти вперед. При таком развитии событий моменты бы у нас появились в любом случае. Так и случилось, только жаль, что не смогли их реализовать. Но при этом нам удалось оставить ворота на замке. Играли по счету и все время искали возможность для атаки.
– Наверное, за последние годы «Вардар» – самый сильный соперник, который попадался на этой стадии Лиги чемпионов.
– Надо отдать должное македонцам. Объективно они сильнее тех же исландцев или ирландцев. Можно даже судить вот по какому фактору: редко когда увидишь, чтобы на матч 2-ого квалификационного раунда приходило больше 30.000 болельщиков. Это была атмосфера группового этапа Лиги чемпионов. И они очень хорошо поддерживали свою команду, гнали вперед всю игру. Не типичная для этой стадии ситуация. Хотя было приятно играть в такой атмосфере не только сопернику, но и нам. Ну и нужно было просто лучше сыграть дома, чтобы избежать нервотрепки в ответном матче.
– Не «ёкнуло» сердце на последних секундах матча, когда Костовски пробил головой?
– Мы были все уверены в Андрюхе(Андрей Горбунов — прим.)! За всю игру и моментов особо у наших ворот не было, поэтому в нужное время наш голкипер продемонстрировал свое мастерство. Ну и еще раз хочу сказать своим партнерам спасибо: если кто-то и ошибался, то его всегда подстраховывали. Наверное, именно поэтому у «Вардара» и ничего не получилось в атаке.
– Ночью македонские фанаты пытались вам помешать спокойно спать.
– Я проснулся, но не могу сказать, что это как-то повлияло на меня или команду. Некоторые ребята и вовсе не ничего не слышали. Но для победы все способы хороши. На стадион мы тоже не очень быстро ехали — полиция совсем не торопилась. Кругами возили нас полчаса, хотя ехать до стадиона пять минут. Это маленькие футбольные хитрости. Но мы старались на это все не обращать внимания, думали об игре. А как вышли на поле, так сразу все и забыли.
– Поговорили о чужих болельщиках, а вот о своих не вспоминали.
– Нашим болельщикам вообще стоит поставить памятник! Они очень хорошо нас поддерживали в первой игре, а теперь и на выезд их приехало много. Не так легко сюда добраться. Эта победа по сумме двух встреч, в первую очередь, для болельщиков. Они всегда с нами. Даже вчера, когда с тренировки выезжали, они нас поприветствовали. Это очень сильно помогает. Еще можно вспомнить, как перед первым матчем они приехали в Дудинку и провожали нас на стадион. Это мотивирует, ты чувствуешь, что играешь не только для себя или результата, а еще и для тех, кто болеет за тебя на секторе.
Но не очень приятно было слышать, как во время игры в Борисове некоторые присутствующие свистели. Их, конечно, можно понять — команда проигрывает… Но с нами всегда есть верные болельщики, которые поддержат нас в любую минуту: и после побед, и после поражений. Именно благодаря таким людям мы нашли силы, чтобы забить два гола в компенсированное время в Борисове, нашли силы, чтобы добиться сегодня нужного результата.
Всегда с благодарностью отношусь к людям, которые приезжают на выезд, чтобы поддержать нас: они же наверняка чем-то жертвую: у них есть семьи, работа. Да и удовольствие это не дешевое.
И на «Филиппе II» хоть и было болельщиков соперника в несколько сотен раз больше, мы все равно слышали голоса родных фанатов. Особенно на разминке. Спасибо огромное им!
– Судя по всему, у тебя особые отношения с фанатами.
– Конечно, они же всегда с нами. Легко болеть за клуб, который только выигрывает, тогда ты будешь постоянно на волне успеха. А фанаты с тобой при любом раскладе дел. Многим на секторе уже давно не 20 лет, есть те, кому уже за 30. Это тоже своеобразная культура. Надеюсь, что они уже водят своих детей и приучают к болению за БАТЭ. Это многого стоит. Жизнь сейчас не такая легкая, забот много, кроме футбола. Но они живут им, находят время, и за это их надо благодарить. Мы должны отвечать им взаимностью.
– Давай отойдем от темы болельщиков и вернемся к Лиге чемпионов: за жеребьевкой в пятницу следил?
– Нет, ни за жеребьевкой, ни за играми не следил. Я живу в номере с Горбуновым, так он эти вещи отслеживает. Честно сказать, пока думал только о матче с «Вардаром», поэтому ничего о предстоящем сопернике сказать не могу. Но считаю, что нам нужно думать о своей игре, а не о том, какой жребий выпадет — так результат лучше будет.
– Уже привыкли к отсутствию «олимпийцев»?
– Мы всегда с ними на связи. Они очень сильно переживают за команду. Играем в том числе и за них, ведь все хотят, чтобы они вернулись и приняли участие в еврокубках. И они нам еще помогут, я в этом уверен.
А мы пока поболеем за них на Олимпиаде. Хочется, чтобы они достойно представили нашу страну. Это ведь светлое пятно нашего футбола, если говорить о сборных. Ведь ни на чемпионате мира, ни на чемпионате Европы мы не играем. Может, ребята поспособствуют тому, чтобы на футбол обратили больше внимания. Не говорю о руководстве, говорю о болельщиках. Хочется, чтобы наши стадионы заполнялись полностью даже на матчах внутреннего первенства.