Итак, в программе очередного игрового дня три матча, каждый из которых несет в себе определенную подоплеку. Как встретят гродненские болельщики Олега Страхановича, пылившего за «Неман» в предыдущем сезоне, сумеет ли «Минск» второй раз в сезоне огорчить борисовчан, которые набрали хороший ход после памятного поражения на «Динамо» и, наконец, как отразится на новополоцких футболистах в матче с солигорским «Шахтером» выигрыш Кубка Беларуси, вкупе с продолжающимися задержками по зарплатам.
«Шахтер» – «Нафтан». 24.05. Солигорск. Стадион «Строитель». Начало в 20.00. Прямая трансляция на ITV.BY
«Шахтер», которому явно не понраву то, что не он, а «Гомель» является пока что основным преследователем БАТЭ, схлестнет шашки с пребывающими не то в эйфории, не то в критической точке кипения футболистами «Нафтана». Новополочане, взявшие воскресным днем Кубок, а с ним и путевку в Лигу Европы, пребывают в подвешенном состоянии. Если судить со слов капитана «нефтяников» Никиты Букаткина, команда становится ненужной ниболельщикам, ни акционерам.
Что касается «Шахтера», то не блещущая в этом сезоне победами на своем поле команда имеет хороший шанс поправить непрезентабельную статистику побед дома (всего две). Однако и «Нафтан», скорее всего, голыми руками взять будет сложно: команда хоть и побеждала в гостях всего однажды, но тем не менее, очки в гостях отбирать тоже неплохо умеет (всего два поражения).
Прогноз champ.by – 3:1 .
Первый круг – 1:2.
БАТЭ — Минск. 24.05. Борисов. Городской стадион. Начало в 19.00. Прямая трансляция на телеканале «Беларусь-2»
С преснопамятного поражения борисовчан в гостях у «Минска» миновала треть чемпионата. БАТЭ имел право попросить у федерации переноса матча на более поздний срок, однако, учитывая глубину скамейки, находящуюся в распоряжении Виктора Гончаренко, заменить отбывших в распоряжение Георгия Кондратьева Гутора, Полякова и Багу, и дисквалифицированного Концевого вряд ли доставит проблемы штабу борисовчан.
«Минску», находящемуся после финального матча Кубка в тяжелом моральном и физическом состоянии, не позавидуешь, ведь после матча с «Нафтаном» на отдых минчанам было дано, грубо говоря, пару дней. Даже не глядя на то, что «горожане» играют с БАТЭ вот уже который сезон довольно неплохо завтра гостям будет очень тяжело.
Прогноз champ.by – 2:0.
Первый круг – 1:0.
«Неман» – «Славия». 24.05. Гродно. ЦСК. Начало в 19.00.
Два соседа-аутсайдера будут разбираться кому же из них все-таки подняться, а кому опуститься. Дополнительный интерес к встрече подогревают слухи о встрече пока еще безработного Сергея Гуренко с руководством гродненского клуба. Еще более настойчиво заявляют о себе слухи об отставке нынешнего главкома «Немана» Сергея Солодовникова. Команда явно выступает не так, как ожидало руководство в начале сезона, и кресло под наставником гродненцев начинает ходить ходуном. Думается, что ближайшие матчи должны стать определяющими для наставника.
«Славия», которой перед сезоном предрекали полный провал и непрерывное обитание на дне турнирной таблицы все еще держится. Играет команда весьма нестабильно, чередуя победы соражениями и не имея ни одной победы в гостях, и лишь одно набранное очко на выезде.Так же вызывает интерес возвращение Олега Страхановича на некогдадомашнюю для него арену.
Матчи «Брест» – «Белшина» и «Динамо» – «Гомель» перенесены на 19 июня.
Прогноз champ.by – 1:1.
Первый круг – 1:3
***
Прогнозы на матчи 12-го тура традиционно оставляйте в комментариях. Результаты предыдущего тура – тут.