• 26.06.2025

Хоккей. Чемпионат Мира. Финал. Россия – Словакия: Bill. Kill

Май 21, 2012

Крестовый поход Bill’sband’а на Чемпионате мира в Хельсинки и Стокгольме завершился закономерным разгромом словаков в финале со счетом 6:2.

Закономерным разгром является потому, что словаки – это ни разу не шведы и не канадцы. Словакия – это просто добротная команда, до гранда однозначно не дотягивающая.  Не будь того шального удаления Гецлафа в четвертьфинальном поединке с канадцами, ещё неизвестно, вспомнили ли бы мы о словаках сегодня.

Россия же прошла весь турнир одинаково мощно. Лишь три команды из девяти – чехи, немцы и датчане – проиграли с приличным счетом. Все остальные покорно склоняли головы перед мощью российской атаки, в которой блистали Малкин, Дацюк, Семин и другие звезды хоккея.

Тем ироничнее оказалась судьба: Хара уже на второй минуте вывел словаков вперед. Варламов во время броска не вовремя присел и защитник без особых проблем  издали поразил девятку ворот. 0:1

На то, чтобы отыграться, россиянам понадобилось восемь минут. Все эти восемь минут команды радовали зрителей фейерверками атак, пока, наконец, Семин вовремя щелкнул по шайбе после передачи с левого края, чем застал Лацо врасплох. В роли доставщика снаряда оказался партнер Семина по «Вашингтона» Овечкин. 1:1

За оставшееся время периода команды собрали прекрасную коллекцию атак, ни одна из которых, впрочем, успехом не увенчалась.  То Варламов, чувствую вину за пропущенную шайбу творил маленькое чудо, то защитники словаков стоически принимали своим телом летящие шайбы.

В начале второй двадцатиминутки количество набегов на ворота Лацо заметно уменьшилось. То ли Дацюк с Малкиным ждали, что словаки сами себе начнут забрасывать, то ли просто успокоились. В то время, как номинальные гости могли забрасывать не единожды.

Варламов откровенно стормозил за воротами, когда собирался отдать пас партнеру. В результате  геграфические соседи чехов устроили тотальное сжигание нервных клеток российским зрителям и Билялетдинову. Обошлось.

Затем уже Миклик опасно выкатывался на рандеву с кипером россиян, но его вовремя заблокировали защитники.

Наказывать за нерасторопность русские начали на двадцать седьмой минуте. Пережогин перехватил шайбу у прилегшего отдохнуть Попова и ловко затолкал её в ворота между двух защитников. Лацо к тому времени находился на одном уровне с Поповым и помочь своим партнерам не мог. 2:1.

Увеличил разрыв Терещенко. На пару с Широковым они разложили на составляющие единую защитную линию словаков, после чего Алексей сделал счет 3:1.

4:1 – спустя две минуты Дацюк перехватил шайбу в чужой зоне и устроил Семину буллит с Лацо. Первый оказался удачливее.

Окончательный Хэппи Бич Дэй настиг ребят Вуйтека в последней трети. На сорок четвертой минуте хоккейный гамбит в исполнении Овечкина, Семина и Дацюка поставил мат всей обороне словаков. Первый отдал за ворота второму, второй тут же перевел на пятак, откуда Павел придал шайбе окончательное направление. 5:1.

Нежное сердце Лацо не могло перенести таких страданий, посему его заменили на Петра Гамерлика. Уже со скамейки Ян сумрачно наблюдал за тем, как его коллегу по амплуа истязают неистовые форварды соперника.

Но был и лучик света. На пятидесятой минуте при реализации большинства Хара оказался ближе всех к воротам и, воспользовавшись передачей партнера, сделал то, чего не сделало все нападение словаков в этот день –  забил гол. 5:2.

Но это был не конец. Финал не был бы финалом, если бы в нем не отличился лучший бомбардир соревнования. За минуту до конца чемпионата Евгений Малкин окончательно оформил разгром сборной Словакии и победу сборной России в финале. 6:2.