• 25.06.2025

Футбол. Чемпионат Беларуси. «Брест» покатился по наклонной

Май 17, 2012

Первый круг футбольный «Брест» завершил четырьмя «баранками» кряду. На этот раз «бубликом» команду Сергея Ковальчука накормил «Минск». Столичный клуб приехал в город над Бугом с Романом Василюком, символ футбола брестского футбола, которого некрасиво «ушли» из родной команды еще при Пунтусе.  И Рома вновь сделал дело, отдав шикарный голевой пас на Ковеля. Леонид не промахнулся, и заковал победу горожан отменным голевым ударом.

Этот матч должен был случиться в пятницу, но в воскресенье «Минску» и «Нафтану» играть кубковый финал. Поэтому поединок перенесли. В среду побеждала только столица. «Минск» выиграл в Бресте, «Нафтан» проиграл в Минске «Динамо». К игре парни Вадима Скрипченко готовились в родной для тренера столичного клуба Малорите.

Матч в плане зрелищности получился лучше, чем последняя домашняя игра брестчан против «Гомеля». Те сами не играли, и другим не давали. «Минск» позволял «Бресту» многое. Но на выходе вышло одинаково – 0:1. С таким счетом парни Сергея Ковальчука проиграли три последних матча из четырех. Как итог «Брест» нюхает запах турнирного подвала. А как может быть иначе, если за первый круг брестчане не забили больше мяча. В четырех последний играх «Брест» родил всего гол. 0.25 за игру, такая доза не вставляет.

Как и не вставляет игра брестчан. Хотя на послематчевой пресс-конференции тренер гостей поддержал своего коллегу Сергея Ковальчука: хорошая перспективная молодая команда с большим будущим. Поэтому нужно поддержать главного тренера, и парней. Дать команде время – сказал Вадим Скрипченко.

Думаю, главком «Минска» прав. Не Ковальчук виноват в том, что происходит с командой, тренер работает с тем материалом, который у него есть в наличии. И спрашивать нужно у тех, кто поставлен руководить, и  может зайти в любой кабинет. Пока же у главы правления брестского клуба руководить получает слабо, а походы в большие кабинеты, выглядят мерой неэффективной. Что поделаешь, рыба гниет с головы.

«Брест» очень старался, но других аргументов у команды Сергея Ковальчука не нашлось. К пятой минуте дважды по воротам бил Владимир Хващинский. Мимо и в Логвинова, который сменил в рамке «Минска» дисквалифицированного Лесько.

«Минск» нагнетал атмосферу у ворот Фомичева постепенно. Вначале почву прощупал дальним ударом Рожок, но мяч после дальнего удара со штрафного в исполнении украинца прилетел в руки голкипера. Затем хозяева чудом дважды не забили себе сами. Чуть позже «Брест» предупредил и простил Ковель, нападающий подсек мяч над Фомичевым, но маленько не рассчитал с траекторией. Кругляш улетел мимо цели.

На все это спокойно не мог смотреть Роман Василюк, и  тогда лучший форвард в истории чемпионатов Беларуси решил показать мастер-класс. Он подхватил мяч в центре поля, протянул его до брестской штрафной и прекрасной передачей вспорол оборону хозяев, Леонид Ковель шансов Фомичеву не оставил.

А вот составивший пару Владимиру Хващинскому Кирилл Шрейтор матч провалил. И вполне заслужил звания абсолютно худшего игрока матча и приза в виде деревянной бутсы, она здорово бы подошла под его ногу. На 33-ей минуте матча Рахманов сделал Шрейтору царский подарок, катнув мяч нападающему. Шрейтор не забивший за первый круг ни одного мяча запорол момент вновь, выстрелив в Логвинова. А зритель потянулся со своих мест к выходу.

Этот самый выход в перерыве искал Сергей Ковальчук, но так и не нашел. Выход на поле в перерыве встречи Сокола спасением не стал. Виктор упустил три шансы забить, по одному такому моменту не использовали Семенюк, Хващинский и Гоголадзе. Так мяч после удара грузина и рикошета угодил в перекладину. Звенела штанга и брестских ворот, ее едва не сломал ударом со штрафного Остроух.

Нельзя обойти тему плохого судейства. Гродненский рефери Виталий Севостьяник явно забыл в раздевалки красную карточку. Очевидно, ее заслуживал Камара, который прямой ногой едва не убил Огара. И возможно Дручик и Семенюк, которые срывали перспективные атаки, имея уже предупреждения. Севостьяник по ходу игры не замечал ряд очевидных фолов. К примеру, как Василюк подыграл себе рукой, видел даже слепой.

–   Я горжусь своей командой, она полностью выполнили мои требования. Мы знали соперника, изучили его – так оценил итог матча Вадим Скрипченко.

– Настрой у нас был. Нужно что-то менять. Не хватает мастерства и хладнокровия – честно признался Сергей Ковальчук.

БРЕСТ – МИНСК 0:1 (0:1)

ГОЛ:  0:1 – Ковель (30, пас – Василюк).

БРЕСТ: Фомичев – Бурко, Гайдучик (к), Ю. Дручик, Семенюк  – Гоголадзе, Забара (Вабищевич, 63), Огар,  Матюхевич (Сокол, 46) – Шрейтор (Папуш,69), Хващинский.

МИНСК: Логвинов –   Бегунов, Рахманов, Карамушка, Гигевич (Вальскис,62) – Макась (Камара, 69), Маевский, Рожок, Остроух – Ковель (Ковб, 78), Василюк (к).