• 01.07.2025

Хоккей. Чемпионат мира. Беларусь – Финляндия: держать удар умеем

Май 4, 2012

С каким нетерпением мы дожидались старта очередного  76-ого чемпионата мира по хоккею! Из года в год отечественный любитель хоккея ожидает от нашей национальной сборной подвига, равносильного по своему масштабу олимпийскому Солт-Лейк-Сити. Вот и сегодня нашим ребятам пришлось сражаться  не только против Микко Койву и компании, но и против тысяч ярых поклонников Суоми, хозяйки нынешнего планетарного форума.

Уже в самом начале поединка стало понятно, что нашим ребятам придется несладко, бедняга Виталий Коваль с первых секунд закрутился словно белка в колесе, напоминая рыжего зверька не своим цветом волос, а именно действиями на площадке. Благодаря своей гиперактивной вертлявости Коваль не оставлял ни единого шанса финским нападающим. Если бы еще почин Виталия поддержали и его коллеги по сборной, то однозначно, Кари Лехтонен не чувствовал бы себя так вольготно в финских воротах.  Однако за весь первый период  белорусские нападающие переквалифицировались в игроков оборонительного плана  и по-серьезному потревожить финского стража так и не смогли, два полуброска за период не в счет. Понятное дело, дома и стены помогают, но если стены помогают, тогда зачем кидаться на вратаря в ситуации, когда игроку реально нанести серьезное повреждение? Однако в этой ситуации порадовали наши защитники, и причем не самые задиристые и уж тем более габаритные. Дмитрий Коробов и Олег Горошко, словно  гуси-лебеди, отгоняли все налеты финских коршунов  на Коваля. Однако менее чем за минуту хозяева чемпионата  разыграли классическую  перепасовку. Венчал же сие действо мощный  бросок Янне Нискала в ближнюю девятку ворот Коваля.

После перерыва картина на площадке изменилась, но не значительно. За первые 5 минут белорусы умудрились нанести в два раза больше бросков по воротам Лехтонена, чем за всю первую двадцатиминутку, а к исходу второго периода наши соотечественники  и вовсе приблизились к финнам по этому показателю. Вот  бы еще все эти броски материализовались в заброшенные шайбы… Однако белорусы больше имели возможностей пропустить, нежели забросить.

Сравнять счет в матче мог Константин Кольцов,  но бросок нашего форварда пришелся аккурат в финского вратаря, пожалуй, это и был наиболее реальный шанс для взятия ворот Лехтонена.

Поражение в стартовом матче от действующих чемпионов мира и хозяев нынешнего розыгрыша показало, что в нападении у наших ребят не так все гладко, и если бы не кураж Коваля, то не известно, с каким счетом закончился поединок.  По первому матчу делать определенные выводы рано, однако ясно одно: научились наши ребята держать удар в играх с командами топ уровня.

Беларусь — Финляндия — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 — 19:18 Нискала (Гранлунд, Койву)

Лучшие: Коваль — Лехтонен

БЕЛАРУСЬ: Коваль; Денисов (к) — Коробов, Степанов —  Грабовский — Угаров; Горошко — Костюченок, Кольцов — Ковыршин — Калюжный; Стасенко — Черноок, Дрозд — Стась — Мелешко; Граборенко, Колосов — Китаров — Кулаков.

ФИНЛЯНДИЯ: Лехтонен; Хиетанен — Мяенпяя, М. Коиву (к) — Йокинен — Филпула; Нискала — Салмела, Гранлунд — Иммонен — Песонен; Ваанен — Ярвинен, Йонсуу — Капанен — Комаров; Яакола — Кукконен, Контиола — Пюеряля — Пильстрем.

Штраф: 14 — 8

artwall Areena»