Как уже сообщалось, в заявку “Лейрии” на матч 28-го тура чемпионата Португалии с “Фейренсе” попало лишь восемь игроков. Причина в том, что накануне игры 16 футболистов отказались выходить на поле из-за невыплаченной зарплаты. В субботу Профсоюз профессиональных футболистов страны заявил, что матч не состоится, но в “Лейрии” наскребли команду, состоящую из молодых игроков и арендованных у “Бенфики”.
Тем не менее, ослабленная и малочисленная “Лейрия” храбро сражалась и “Фейренше” удалось открыть счет только в компенсированное время первого тайма, а окончательный счет – 4:0.
После игры президент “Лейрии” Жоао Бартоломеу сообщил прессе, что полузащитник Алфусейни Кейта, который должен был принимать участие в матче, украл портфель с деньгами за несколько минут до начала игры.
“Кейта завладел шестью тысячами евро, которые были в портфеле, украл деньги и сбежал со своим комплектом формы. У него был кто-то в машине за пределами стадиона, который его ждал. Мы сообщили об инциденте в полицию”, – рассказал Бартоломеу.
Португальская профессиональная футбольная лига изучает новые финансовые механизмы защиты от повторения подобной ситуации.