• 26.06.2025

Биатлон. Чемпионат мира. Масс-старт. Мужчины. И снова Фуркад!

Мар 11, 2012

x_bfec7d11Мужская гонка с массовым стартом была интересна вомногих отношениях: во-первых это была предпоследняя возможность для российской команды скрасить провальное выступление в Рупольдинге. До этого в активе подопечных Польховского была только «бронза» Антона Шипулина.

Старт гонки начался прежде всего со смены палки Тарьей Бё, падения Евгения Гараничева. Лидерство в гонке же сходу захватил Мартен Фуркад, за ним держался Евгений Маковеев, при этом все три десятка держались в общей группе.

На рубеже быстрее всех справились Фуркад-младший, Бьорндален и Бирнбахер, они после первой стрельбы и возглавили гонку. Два промаха Маковеева отбросили того в глубь протокола, но главной неожиданностью стали две ошибки Свендсена. Сергей Новиков допустил на первой «лежке» один промах.

Вторую стрельбу как из пулемета «отбомбил» Андреас Бирнбахер, Мартен Фуркад же промахнулся, чем существенно ослабил свои позиции. Сергей Новиков был точен.

Таким образом, после второго рубежа образовался конкретный лидер в лице немца Андреаса Бирнбахера, за которым примерно в 5 секундах держалась группа из 8 человек. Затем, правда, к немцу подобрался еще один немец Арнд Пайффер, а там уже и Бьорндален набирал ход.

Третий огневой рубеж Анди прошел без промахов, а вот его соотечественник Пайффер промахнулся единожды.

При преследовании Бирнбахера Бьорндален так загорелся, что буквально наехал на Фуркада, а тот в свою очередь недвусмысленно помахал палкой, мол, окстись.

Подкатывая к третьему огневому рубежу, Бирнбахер наверняка уже думал с какой ноги наступит на первую ступень, а не тут -то было: промах! Швед Бьорн Ферри отстрелялся чисто и вышел в единоличные лидеры гонки, за ним присторился Мартен Фуркад и Фуркад, который Симон. К сожалению, Сергей Новиков трижды промахнулся.

Однако недолго же был швед в лидерах: обошел его Мартен и снова вышел в лидеры гонки. Недавний же глава пелетона Бинбахер лишь скрежетал зубами и делал все, чтобы хоть на немного сократить отрыв.
Мартен завоевал свое третье «золото» на чемпионате мира в Рупольдинге и первое на чемпионатах мира в масс-старте.

Бьорн Ферри впервые в карьере угодил на пьедестал чемпионата мира и второй раз в сезоне: в Антхольце он также был вторым. Симона Фуркада на финише съели Линдстрём и Бирнбахер. Швед – третий, немец четвертый. Фредрик еще ни разу на чемпионатах мира попал в призеры. Вполне неплохо для 22-летнего спортсмена и второго по счету мирового форума. Андреас Бирнбахер первый раз в сезоне остался в гонке с общего старта без пьедестала. Сергей Новиков финишировал 27-м.

Емиль Хегле Свендсен и Тарьей Бё финишировали соответственно 18-е и 17-е места.