На протяжении всего матча «Реалу» удавалось контролировать ситуацию. Испанцы играли в свою игру, при том не забывая «обрывать на корню» все попытки армейцев создать что-либо вразумительное в атаке. До поры до времени «сливочным» также удавалось противостоять непривычным для себя февральским морозам. Не дотерпели полминуты, «заморозились» прямо во время подачи углового возле своих ворот. Как итог: впервые в этом розыгрыше Лиги Чемпионов «королевский» клуб уходит с поля без победы.
Жозе Моуриньо привез в Москву свой оптимальный состав, за отсутствием все еще травмированных Ди Марии и Ласса. Лазарет же армейцев медленно, но верно начинает пустеть. В стартовом составе значился Тошич, в списке запасных – Нецид. Также в основу попали два новичка ЦСКА: бывшие «голландцы» Понтус Вернблум и Ахмед Муса. Для них эта игра стала первой официальной в составе нового клуба. С самого стартового свистка хозяева начали проводить динамичные атаки, ничуть не тушуясь своего именитого оппонента. «Реал» имел отличный шанс забить первым, но Чепчугов поочередно отбил опасные удары сначала Игуаина, затем Хедиры. Больше всего у армейцев активничала троица Тошич, Муса и Дзагоев. К слову, Тошичу и Муса была отведена важная роль в тактической схеме ЦСКА. Своими активными действиями на флангах они должны были уменьшить активность крайних защитников «Реала» в атаке. Исполнить эту задумку Слуцкого на все сто не получилось. Началось все с того, что «тяжелый» Алексей Березуцкий очень успешно сдерживал на своем фланге все потуги Криштиану Роналду обострить атакующие действия своей команды. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Роналду ушел на правый фланг, что принесло свои плоды уже через несколько оборотов секундной стрелки. В одной из безобидных ситуаций возле своих ворот, вместо того чтобы вынести мяч куда подальше, Алексей Березуцкий отпасовал его прямо на ногу Коэнтрау. Тот в свою очередь подал в штрафную ЦСКА, где мяч от головы Тошича покатился в сторону Роналду. Португальский вундеркинд использовал свой первый момент в матче на все 100%. Минимальный перевес гостей сохранился таковым и до конца тайма. Пророческую ситуацию можно было наблюдать в подтрибунном помещении после перерыва. Игроки «Реала» как могли оттягивали момент выхода на поле. Главному судье даже пришлось их поодиночке подталкивать к зеленому газону полных «Лужников». Как в воду глядели… На протяжении всего второго тайма «Los Merengues» контролировали мяч, а в некоторых эпизодах и откровенно «возили» армейцев. В одном из таких моментов Чепчугов не дал Роналду оформить дубль. Выход Олисе, Хонды и Нецида оптимизировали атакующие действия ЦСКА. Все шло к закономерному итогу, который сам собой напрашивался по игре. Но когда истекала последняя третья добавленная минута, гости из солнечной Испании «замерзли». Стоит отдать должное, что москвичи боролись до последнего. После подачи углового у ворот «Реала», мяч заметался в штрафной и после нескольких касаний попал прямо на ногу Понтуса Вернблума – 1:1. Лучшего дебюта и не придумаешь. Ко всему прочему армейцы сделали себе подарок к наступающему своему профессиональному празднику. Браво, ЦСКА!
Главный тренер московского ЦСКА поделился своим мнением об игре с Реалом.
– Могу сказать, что мы допустили достаточно грубую ошибку в простом эпизоде, когда нам забивался гол. Могли и на перерыв уходить при счете 0:0. Однако это футбол – закончилось так, как закончилось. Реал – такая команда, которая будет идти вперед и создавать моменты с любым соперником. В концовке мы уже пошли ва-банк, выпустив всех, кто мог усилить наши действия в атаке. Усилили тем самым давление на линию обороны Реала, и это сказалось. В плане оборонительных действий выполнили фактически все, что планировали. Не совсем получилась игра в атаке – действия разбились на какие-то фрагменты, не было целостности. Однако игра была для нас сложной, без классического исполнителя в центральной зоне, который выполнял бы свои функции и, по сути, вел игру. Из таких исполнителей у нас – Мамаев и Хонда. Пришлось выпускать Хонду, хотя он еще не совсем готов. Рад, что реализовали один из своих эпизодов, что привело к ответному голу.
-Вернблоом? Он забил столь важный гол и проделал большой объем работы. Муса эпизодами выглядел неплохо, но понятно, что это был дебют 19-летнего парня – нормально.
-Ответный матч? Два года назад мы так же дома сыграли с Севильей – 1:1. Понятно, что шансы не в нашу пользу. Реал продолжает являться фаворитом, но, скажем так, счет первой игры позволяет нам надеяться на благополучный исход двухматчевого противостояния. Думаю, что все возможно.
-Моуриньо после матча пожелал удачи, поскольку до ответной встречи нам предстоит две игры в чемпионате. Он пожелал удачи, спросив о рабочих моментах – нужна ли будет нам в Мадриде тренировка, во сколько планируем прилетать и прочее. У нас достаточно добрые взаимоотношения. Водка с икрой? Об этом он не говорил (смеется), – сказал Слуцкий в послематчевом интервью для телеканала НТВ+.
ЦСКА (Россия) — Реал (Испания) — 1:1 (0:1, 1:0)
Голы: 0:1 – Роналду (28), 1:1 – Вернблум (90+3).
ЦСКА: Чепчугов, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Вернблум, Алдонин (Хонда, 68), Дзагоев, Тошич (Нецид (6), 82), Муса (Секу, 64), Думбия.
РЕАЛ МАДРИД: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Коэнтрау, Алонсо, Хедира, Озил (Альбиоль, 85), Кальехон (Кака, 75), Бензема (Игуаин, 16), Роналду.
Предупреждения: Алонсо (46), Вернблум (67), Рамос (72), Коэнтрау (82).
ЦСКА – Реал
Забитые голы 1/1
Удары по воротам 4/7
Удары мимо ворот 3/5
Угловые 1/8
Офсайды 1/6
Совершено фолов 15/10
Желтые карточки 1/3
Красные карточки 0 /0
Владение (%) 48/52
Что касается матча в Неаполе, то после сегодняшней встречи там определился лидер пары. Не смотря на то, что у «Челси» в активе гол на чужом поле, преимущество на стороне «Наполи». Ко всему прочему вряд ли приходится надеяться на какое-то чудо от Виллаш-Боаша. Ведь может случиться так, что в четвертьфинале не будет ни одной английской команды! Хотя списывать со счетов «аристократов» дело неблагодарное. Началось все весьма безоблачно для англичан. После ошибки опытнейшего Паоло Каннаваро, Хуан Мата с нескольких метров расстрелял голкипера хозяев Де Санктиса. Но затем на авансцену вышел дуэт Кавани – Лавесси. Первый заработал 1+2 по системе «гол+пас», второй же отметился дублем. На 38-ой минуте Лавесси красивым обводящим ударом выровнял чаши весов, а под занавес первого тайма после навеса с правого фланга Кавани грудью втолкнул мяч в ворота Петра Чеха. Точку в матче поставила пара Кавани – Лавесси (кому как не им?). Воспользовавшись неразберихой в штрафной «Челси», после паса кавани, Лавесси уже забивал в пустые ворота. Ждем ответного матча в Лондоне. Может там мы увидим уже британский дуэт?
Наполи (Италия) — Челси (Англия) — 3:1 (2:1, 1:0)
Голы: 0:1 – Мата (27), 1:1 – Лавесси (40), 2:1 – Кавани (45), 3:1 – Лавесси (65).
НАПОЛИ: Де Санктис, Суньига, Каннаваро, Кампаньяро, Ароника, Гаргано, Гамшик (Пандев, 82), Инлер, Маджо, Лавесси (Джемаили, 74), Кавани.
ЧЕЛСИ: Чех, Иванович, Давид Луиз, Кэйхилл, Босингва (Э.Коул, 12), Мейрелеш (Эссьен, 70), Рамирес, Малуда (Лэмпард, 70), Мата, Старридж, Дрогба.
Предупреждения: Кавани (39), Мейрелеш (41), Кэйхилл (56).
Наполи – Челси
Забитые голы 3/1
Удары по воротам 8/5
Удары мимо ворот 6/8
Угловые 4/4
Офсайды 5/3
Совершено фолов 7/17
Желтые карточки 1/2
Красные карточки 0/0