Сегодня в «РЦОП по теннису» состоялась жеребьевка предстоящего матча Кубка Дэвиса 2-й группы Евро-Африканской зоны между командами Беларуси и Молдовы. Через несколько минут после вступительной речи главного рефери, стало известно расписание встреч:
10 февраля, пятница. 13:00
Владимир Игнатик (Беларусь) – Роман Борванов (Молдова)
Дмитрий Жирмонт Беларусь) – Раду Албот (Молдова)
11 февраля, суббота. 15:00
Максим Мирный/Александра Бурый (Беларусь) – Андрее Горбан/Максим Дубаренко (Молдова)
12 февраля, воскресенье. 13:00
Владимир Игнатик (Беларусь) – Раду Албот (Молдова)
Дмитрий Жирмонт Беларусь) – Роман Борванов (Молдова)
Все матчи пройдут на кортах минского Дворца тенниса. Вход бесплатный.
Вот как выглядят составы команд:
Беларусь. Владимир Игнатик (14.07.1990), рейтинг: 206 одиночный, 225 парный.
Дмитрий Жирмонт (1.03.1989), рейтинг: 604 одиночный, 865 парный.
Александр Бурый (14.09.1987), рейтинг: 549 одиночный, 210 парный.
Максим Мирный (6.07.1977),рейтинг: 3 парный.
Капитан: Сергей Тетерин
Молдова. Раду Албот (11.11.1989), рейтинг: 271 одиночный, 263 парный.
Роман Борванов (31.03.1982), рейтинг: 283 одиночный, 603 парный.
Андрей Горбан (19.07.1983), рейтинг: 767 одиночный.
Максим Дубаренко (24.06.1993), рейтинг: 1099 одиночный, 757 парный.
Капитан: Вадим Шустер.
Впервые молдоване сыграли в Кубке Дэвиса в 1995 году. Дальше 2 группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса команда Молдовы не продвигалась (2001-02 и 2012).
В рейтинге Кубка Дэвиса сборная Беларуси занимает 51-е место, а молдаване находятся на 77-й позиции. Ранее эти команды между собой не встречались. Победитель в следующем раунде в начале апреля сыграет с лучшей командой пары Турция — Босния и Герцеговина. Максим Мирный является абсолютным рекордсменом нашей сборной по участию в матчах Кубка Дэвиса. Встреча с Молдовой станет для него 43-ей. А вот Дмитрий Жирмонт впервые выступит за национальную сборную.
После жеребьевки состоялась пресс-конференция с участием теннисистов и капитанов сборных. Присутствующие представители СМИ сразу же «отпустили» команду гостей, направив весь залп своих вопросов на белорусскую дружину.
Владимир Игнатик: «Никакого давления не испытываю. Постараюсь показать свой лучший теннис».
Максим Мирный: «Узнал, что Андрей Горбан – младший брат Юрия Горбана, с которым мне приходилось играть еще юношей при Союзе. Уверен, что будет нелегко. Любой соперник требует уважения. Будем смотреть, и в случае чего, проводить корректировки».
Сергей Тетерин, капитан сборной Беларуси: «Что касается парной игры, то у нас большой диапазон возможностей. Есть лидер, который много лет несет ношу парных встреч (Максим Мирный-авт.). Считаю, что он один из лучших игроков мира в парном разряде. Дома мы не имеем права проигрывать. Только победа. Простых матчей не бывает. Спортсмены будут играть за страну, для зрителей. Просим всех любителей тенниса прийти поддержать сборную. Сделаем всё, чтобы победить».
В других поединках «Евро-Африки II» сыграют: Украина — Монако, Кипр — Марокко, Венгрия —Ирландия, Египет — Латвия, Турция — Босния и Герцеговина, Эстония — Люксембург.