Идея поехать в Чехов и поддержать команду родилась весьма спонтанно. На одном из матчей КХЛ на «Минск – Арене» диктор объявил об организационном выезде болельщиков «Динамо» в Чехов на матч против «Витязя». Игра против плохишей лиги обещала стать весьма напряжённой, где нашим хоккеистам, как никогда, нужна была внушительная поддержка, да и выезд намечался на выходные – идеальное стечение обстоятельств, которым грех было не воспользоваться. Так как идея была спонтанной и внеплановой, то скорректировать свои планы, не говоря уже о намеченных мероприятиях друзей, оказалось трудней, чем показалось на первый взгляд. Пришлось ехать одному! Набрав баул с большим количеством вещей, всяких разных, так сказать, «на всякий случай», потянулся к указанному в организационном плане месту встречи.
«У Дворца Спорта», как мне показалось, желанное место было найти весьма легко, но на самом же деле этот процесс занял уйму времени и сил. Собравшаяся компания у одного из прилегавшего кафе спровоцировала моё нелепое ожидание автобусов, которые в течение часа должны были прибыть. После получасового ожидания, набравшись смелости, подошёл к полуподпитой компании людей с бело-голубой атрибутикой в руках. Мне объяснили, что это, так сказать, «дозаправочная станция», а мне нужно проследовать чуть далее, и махнули рукой в сторону. Подошёл, отметился. С каждой минутой мини-площадка заполнялась всё новыми и новыми лицами. Атмосфера в процессе ожидания транспортных средств сложилась весьма дружеская. Автобусы прибыли на место с небольшим опозданием, но на этот факт мало кто обратил внимания. Организационные вопросы отняли много времени, но не помешали сорвать намеченный выезд. Я попал в список людей, которые отправились в Россию на четвёртом автобусе. Так как три первые машины были сформированы, так сказать, по интересам и устоявшимся ранее знакомствам, я ожидал увидеть в салоне квартетного «МАЗа» незнакомых друг другу спокойных людей. В своих ожиданиях я ошибся.
С первым минут поездки стало ясно, что нас ждёт бессонная ночь! Гул, гам сплачивали коллектив. Только к 4-5 часам ночи в автобусе стало совсем тихо. В 6 часов заехали на плановую остановку, чем ознаменовали открытие нового дня. Под басовитый гул задней части салона «Минское…», передняя часть откликалась в звонкое «Динамо!». Словом, это бравое настроение у болельщиков сохранилось вплоть до прибытия в Чехов, но до этого нам предстояло преодолеть МКАД Москвы.
Впервые довелось побывать в России, поэтому увиденное зрелище повергло меня в шок. Нескончаемая река из различных машин, дорогих и не очень, сливалась воедино и в районе линии горизонта размазывалась в небесном отражении. 11 часов выходного дня! Ух! Только глухой не слышал о культуре вождения автомобиля российскими водителями, вернее, о её отсутствии! Красный, не красный, сплошная линия или нет – всё равно, сигарета в зубах, взгляд к нам в окно и вперёд на мины! Большое впечатление оставил этот отрезок на нашем пути следствия в Чехов. Словом, к назначенной цели мы прибыли с опозданием на 1-2 часа. Ледовый дворец находится в самом начале города, поэтому оценить всех достоинств этого славного города, помимо относительного спокойствия на дорогах, не смогли.
Как и полагается четвёртому автобусу, прибыли на стоянку под аналогичным номером. Прыг с автобуса – и сразу за билетами, которых могло не достаться вообще либо достаться, но – самые дорогие. Приобрели желанные квитки и помчались опустошать местные магазины. Погода, словом, порадовала. Весёлое солнышко по-весеннему согревало укутанных минчан. По дороге встретили одного из членов чеховского клуба и попросили сфотографироваться на фоне фирменного автобуса «Витязя»! На вопрос «кто победит?» мужчина лет 50-и не стал оригинальничать и ответил: «Тот, кто будет сильнее». Сразу же последовал вопрос о намечавшейся драке, ответ так же не удивил: «Посмотрим! ».
Поблагодарив за диалог, мы помчались в оставшееся время насладится прелестями подмосковного городка. В этом нам помогли три местные жительницы, которые с радостью пошли на разговор.
К сожалению, в связи с ограниченными временными ресурсами, путешествие по старому городу оказалось недолгим. Городок практически ничем не отличается от уймы белорусских населённых пунктов. Как говорится, скромненько, но со вкусом. Уже на пути следования на арену буквально через одну машину нас приветствовали местные автолюбители. Мелочь, а приятно! В городе мы так и не увидели ни одного болельщика «Витязя», в отличие от белорусских фанов, которые буквально оккупировали Чехов.
Лишь на подступах к арене по бело-красным фуфайкам мы определили, что не ошиблись с местом назначения. Это был Чехов, и сегодня здесь состоится матч между «Витязем» и «Динамо». Сделав пару дежурных фото с местными болельщиками, направились на гостевой сектор арены.
После того, как все заняли свои места и дружно толпой загудели первые ритмы, я понял, что выезд начинается здесь! Ничего подобного в своей жизни я ещё не испытывал! Сегодня чеховская арена жила, а её сердцем был гостевой сектор, где расположились мы, фанаты минского «Динамо»! Помимо родного белорусского гимна, мы помогли местным зрителям оформить гимн России. Сотой доли эмоций передать мне не удастся, поэтому даже пробовать не буду. Это стоит пережить каждому небезразличному зрителю хоккея.
После окончания игры, сектор немного задержали и лишь через некоторое время выпустили,но с обязательным условием того, что все пойдут рассаживаться по своим местам в автобусе, так сказать, согласно купленным билетам. Поболтавшись немного у четырёхколёсных гигантов, небольшая группка людей отошла в сторону, как выяснилось, чтобы встретить команду и поблагодарить аплодисментами. С этого времени начался мой звёздный час… Из коллекции привезённых фото мне достались изображения с Кулаковым, Денисовым, Словаком и как-то так с Матушкиным.
Но украшением коллекции стала групповая фотография с Корсо, Платтом и Линглетом!
Хоккеисты были весьма приветливыми, поблагодарили языком жестов за поддержку и пожелали удачи! Эху! Отличное завершение эмоционального вечера. По пути к автобусу мы встретились с небольшой группой болельщиков «Витязя». Молодые девушки подошли и поблагодарили нас за созданную атмосферу на арене. Сказали, что мы лучшие и всё такое, ну, в общем, всё по делу!
Измотанные эмоциями и переживаниями, уселись в автобус и укатили восвояси. В 6 часов утра мы прибыли ко Дворцу Спорта, откуда в фанатском обмундировании покатились домой. На этом поездка подошла к концу. С нетерпением ожидаю очередного выездного турне! Пользуясь случаем, благодарю организаторов поездки за предоставленный шанс увидеть и ощутить всю гамму эмоций, которую дарит нам хоккей! Спасибо всем участникам сего мероприятия!