• 27.06.2025

Владимир Бушма: “Ребята, давайте жить дружно”

Окт 7, 2011

Вратарь «Гомеля» не пропускает уже в четырех матчах подряд, а его команда располагается на третьем месте в турнирной таблице, имея неплохие шансы застолбить ее за собой по окончании сезона. Страж ворот южан рассказывает о турнирных перспективах своей команды, непростой финансовой ситуации в клубе, отношениях с болельщиками.

– В предыдущем туре ваш клуб поделил очки в матче с БАТЭ. Как вы оцениваете эту игру?

– Игра получилась неплохой. Конечно, хотелось бы добиться победы, но, к сожалению, этого сделать не удалось, поэтому команда немного расстроена. Еще не разбирали игру, поэтому я не видел, был ли забит гол из «вне игры». По количеству угроз, созданных у ворот борисовчан, мы заслужили этот результат.

– Как вы оцените календарь оставшихся матчей? 3 игры – с аутсайдерами чемпионата («Днепр», «Витебск», «Неман» – прим.автора) и ровно столько же с прямыми конкурентами за место в первой тройке («Динамо» (Брест), «Динамо» (Минск), «Шахтер» – прим.автора).

– Нельзя говорить, что половину игр нам предстоит играть с аутсайдерами. В следующем туре сражаемся с «Витебском», который является для нас неудобным соперником. В предыдущих играх с ними набрали всего одно очко. Брестская команда совсем недавно носила звание «неудачника первенства», а сейчас они расположились в середине турнирной таблицы. Так же не стоит сбрасывать со счетов дружину из Гродно. Для того, чтобы по итогам чемпионата занять место в тройке лидеров, нужно побеждать как минимум в 4-ех из 6-и оставшихся матчах. И при этом не проигрывать прямыми конкурентами «Шахтеру» и «Динамо» из Минска.

– Как вы относитесь к бойкотированию домашних матчей фанатами «Гомеля»?

– Я не болельщик команды, а ее игрок, и поэтому об этом ничего не знаю. Мне известно, что фанаты не сидят в своем секторе. Я думаю, что они просто приходят на стадион, все-таки им не безразлична судьба клуба.

– Поведение болельщиков как-то  сказывается на атмосфере внутри команды?

– Их поведение влияет на атмосферу, которая царит на стадионе во время матчей. Конечно, когда фанатский сектор на протяжении всей игры поддерживает клуб и подгоняет его вперед, играется легче. Хочется, чтобы проблемы с болельщиками скорее решились, т.к. это не приносит пользу ни команде, ни ее поклонникам. Ребята, давайте жить дружно.

– В «Гомеле» сейчас остро стоит финансовый вопрос. Как бы вы это прокомментировали?

– Нам не называют конкретный день, когда руководство ликвидирует задолженности перед игроками. Когда я играл в Жодино, то там проблема с выплатами стояла еще острее. На сегодня команде не выплатили только премиальные, зарплату нам выплачивают в срок.

– Вы не пропускаете в четырех последних матчах. Это, в первую очередь, ваша заслуга?

– Нет, это достижение всей команды. Но самые большие усилия для достижения этого результата приложила наша оборона. Олег  Михайлович Кубарев в своих занятиях большое внимание уделяет игре в защите, а мы стараемся выполнять требования главного тренера.

– Футболисты Гомеля мало пропускают, но и мало забивают. Что важнее для вас: чтобы команда больше забила или меньше пропустила?

– Для меня важнее победить, а  вот с каким счетом это будет сделано, не имеет значения. Конечно, когда команда не пропускает, это вселяет уверенность и раскрепощает ее. Для меня не принципиально, пропущу я или нет, при условии, что команда добьется положительного результата. Но счета 0:0 или 1:1 меня не очень радуют.

– «Гомель» лидирует в чемпионате по количеству ничьих. Почему так происходит?

– Большинство матчей, в которых была зафиксирована ничья, мы могли выиграть, но было и несколько ничьих, в которых мы были близки к поражению. В первую очередь, такое обилие мирных исходов произошло из-за того, что мы много не реализовываем своих моментов.

– 7 октября национальная сборная Беларуси играет с командой Румынии. В составе главной команды страны нет ни одного представителя «Гомеля». Кто бы из вашей команды мог помочь сборной?

– Не мне об этом судить. Если бы тренер национальной команды увидел в составе нашего клуба игроков, подходящих сборной по стилю игры, по своим игровым качествам, то они бы играли в главной команде страны. Я думаю, что белорусам, которые играют в нашем чемпионате, сложнее пробиться в сборную, чем игрокам первенств других стран. Чтобы попасть в сборную, нужно быть не просто лучшим в своем клубе, но и одним из лучших в чемпионате страны. Пока руководство национальной команды не обращает внимания на наших футболистов, что же, будем работать, чтобы изменить эту ситуацию.

– Вы считаетесь мастером в отражении пенальти. Что помогает вам отбивать одиннадцатиметровые удары?

– Мастер? (Смеется) Такого звания мне не присваивали. Во время исполнения пенальти мне помогает психологическая устойчивость, везение, умение предвидеть развитие ситуации. А в целом это больше лотерея.

– Случалось ли вам забивать голы?

– В официальных матчах голов я не забивал. Правда, на одном из сборов в этом году пришлось играть нападающего. Случайно от моей ноги мяч залетел в ворота. Голкипер на то и голкипер, чтобы держать свои ворота на замке, а голы пускай нападающие забивают.

– Существует стереотип, что вратари люди спокойные. Вы себя к таковым относите? Отличается ли ваш характер на поле и за его пределами?

– Немного отличается. Я в быту более вспыльчивый, а на поле более уравновешенный и спокойный. Однако футбол – это эмоциональная игра, и бывают такие моменты, когда нервы на пределе. Правда, красных карточек за неспортивное поведение не получал, значит у меня спокойный характер.