• 28.06.2025

Футбол. Чемпионат Англии. Обзор 7-ого тура: дебри дерби

Окт 4, 2011

Чем дальше в лес… Седьмой тур подарил три дерби. «Ливерпуль» положил на лопатки «Эвертон» в матче города «Битлз». «Арсенал» и «Тоттенхэм» выяснили, кто главный на Севере Лондона. «Фулхэм» надавал тумаков КПР в сшибке парней попроще. Лэмпард снова на коне, «Блэкберн» по-прежнему в болоте.

В графстве Мерсисайд поКРАСНение

По хронологии первыми мять бока друг друга принялись в Ливерпуле. В  матче на «Гудисон Парк» в особом фаворе был красный цвет. И сказ не столько о победителе, облаченном в красные футболки, — «Ливерпуле». Карточка именно цвета страсти и опасности, показанная Родуэллу еще в первом тайме, повернула ход игры в совсем иное русло. Карточка, предъявленная Джеку за фол, которого, похоже, не было и в помине. Как там по Горькому? А был ли мальчик?

Арбитра Мартина Аткисона, собственно, и набедокурившего в субботу, мальчиком ну никак не назовешь. За плечами многолетнее служение Фемиде, тьма тьмущая матчей. А купился, аки юнец, на уловки народного актера Уругвая Суареса. Луис умело изобразил муки смертные после чистого, как показали многочисленные повторы, подката  Родуэлла. Аткинсон до двух не считал и выдворил с пол молодого, отнюдь не кровожадного игрока. Ошибочность действий судьи нашла подтверждение в понедельник, когда дисциплинарный комитет Футбольной Ассоциации удовлетворил апелляцию «Эвертона». Все санкции с Джека были благополучно сняты, и полузащитник сможет помочь «ирискам» на «Стэмфорд Бридж» в матче следующего тура.

«Эвертон», заполучивший дефицит в одну боевую единицу, долго и ладно охранял свои ворота в неприкосновенности. Где-то сопернику откровенно не везло (Адам угодил в перекладину), где-то подопечные Дэвида Мойеса грудью бросались на амбразуру. Пуще других преуспел Ховард. Американский вратарь лишил смысла подход Дирка Кюйта к одиннадцаметровой  отметке, справившись с ударом голландца. А заработал пенальти, кто бы вы думали? Правильно, Суарес. Правда, на этот раз на уругвайце действительно фолили. Время шло, вода «красных» все больше подтачивала камень «синих». Плотина рухнула за 20 минут до конца матча. Заводатором крушения стал много и со смаком критикуемый Энди Кэролл. Окончательно и бесповоротно свел интригу на нет все тот же Суарес. Форвард гостей не простил Бейнсу и Дистену потерю концентрации и взаимопонимания в собственной штрафной.

В очередной раз задаваясь сакраментальным «а судьи кто», вернемся к персоне Мартина Аткинсона. За арбитром уже давно тянется шлейф скандальных решений. Так, Мартину явно не будут рады в «Манчестер Юнайтед». В стане «дьяволов» вряд ли забыли судейство Аткинсона в игре с «Челси» в марте этого года. Он же наворотил дел во встрече этих же команд в позапрошлом сезоне. И это лишь вершина айсберга.

Дела столичные

Судейская тема была продолжена днем позже на «Уайт Харт Лейн», где силами мерялись «Тоттенхэм» и «Арсенал». Дровишек в огонь обсуждений в основном подкидывали болельщики стороны проигравшей, то бишь «пушкарей». Под сомнение ставилась легитимность первого взятия ворот Шчесны. Недвусмысленно намекалось, что автор гола, ван дер Варт при приеме мяча подыграл себе рукой. Позже выяснилось, что плеймейкер действительно позволил себе запрещенное правилами касание. Но сильно корить Майка Дина, немного не поспевшего за эпизодом, не стоит. Пресловутая динамика сделала свое дело. А вот лайнсмена можно и пожурить.

В начале второй половины Рэмзи как-то даже прозаично восстановил паритет — настолько легко и быстро все вышло. Сонг, вновь из-за дефицита кадров игравший в защите, подключился по флангу и прострелил в штрафную. Тут как тут оказался валлиец, пробивший Фриделя. Но сколь быстро счастье пришло на улицу ребят Венгера, столь же быстро оно «канониров» покинуло. Большая беда свалилась на Бакари Санья. Француз в пылу верховой борьбы за мяч неудачно приземлился и сломал ногу. А через пять минут дал маху доселе отлично действовавший на последнем рубеже Шчесны. Поляк откровенно проморгал дальний выстрел Уокера. Финишного «залпа» у «Арсенала» не вышло. То ли порох подсох, то ли элементарно некому при нынешнем состоянии дел в Венгеровском царстве поджечь атакующий фитилек.

Умеют обращаться с этим сокровенным фитилем не нуждающийся в представлении Фрэнк Лэмпард  и Эндрю Джонсон из «Фулхэма», отметившиеся хет-триками. Обоим в последнее время немало доставалось на орехи.

Особенного это касается первого. Вот уже две недели английские журналисты наперебой судачат о значимости Лэмпса для нового «Челси», воздвижение которого затеял Виллаш-Боаш. Что ж, похоже, полузащитник, задетый за живое, показал Who is who . В середине недели забил «Валенсии» в Лиге Чемпионов. А в воскресенье рьяно торпедировал совсем уж бедовый «Болтон» и вратаря Богдана в частности. Провернув «трюк со шляпой», Лэмпард со 175 (119 в АПЛ) голами взобрался на третье место в клубной иерархии бомбардиров всех времен. До первого места не так много — всего 27 мячей. Надо полагать, если травмы уже не молодого полузащитника обойдут стороной, рано или поздно он водрузит на голову корону рекордсмена. Самое активное участие в погроме на «Рибок Стэдиум» принял еще недавно забивавший за … «скакунов» Старридж. Молодое дарование лондонцев ни один из своих двух голов не праздновал. Что, понятное дело, весьма и весьма похвально.

«Фулхэм» до матча с «Куинз Парк Рейнджерс» не знал вкус победы в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги. Это обстоятельство было исправлено с размахом. Экзекуцией гостей заправлял тандем Джонсон-Замора, соорудивший абсолютно всю авоську голов.

Манчестерский синхрон

Два «Манчестера», добившись очередных викторий, продолжают возглавлять таблицу. Манчини, уязвленный мюнхенской неудачей, в немалой степени обновил состав. Остались на скамейке запасных возмутители спокойствия Тевес и Джеко. Последний появился на поле лишь под самый занавес. А опальный аргентинец продолжил восседать там, где ему, судя по матчу с «Баварией», достаточно неплохо. «Блэкберн» относительно долго держался, но стоило Адаму Джонсону забить, все пошло для «МС» как по маслу. Стоит отметить, что вновь удалось отличиться Марио Балотелли, получившему карт-бланш от Манчини.

На «Олд Траффорд» новичок этого сезона Премьер-лиги «Норвич» очень усердно бодался с хозяевами. И будь игроки «канареек» чуть помастеровитей, желто-зеленые ниточки контратаки наверняка сплелись бы в голевой узор. Но дебютировавший в матчах чемпионата датский голкипер Андреас Линдегор оставил ворота «сухими». «Юнайтед» не пропустил, но проблем в обороне по-прежнему выше крыши. Впереди в составе чемпиона подсуетились Андерсон и Уэлбек, по разу огорчившие Радди. Также стоит отметить, что в состав команды Фергюсона вернулся Руни, залечивший свои хвори.

ЭвертонЛиверпуль – 0:2 (0:0, 0:2)

1 октября. «Гудисон Парк», 14.45.

Голы: 0:1 – Кэрролл (71),  0:2 – Суарес (82).

ЭВЕРТОН: Ховард, Хибберт (Веллиос, 79), Джагелка, Дистен, Бейнс, Кэйхилл, Коулмэн (Дренте, 59), Феллайни, Родуэлл, Осман (Невилл, 70), Саа.

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Каррагер, Шкртел, Келли, Хосе Энрике, Адам (Джеррард, 67), Лукас (Хендерсон, 88), Даунинг (Беллами, 67), Кюйт, Кэрролл, Суарес.

Предупреждения: Кэйхилл (28), Лукас (50).

Удаление: Родуэлл (23).

ВулверхэмптонНьюкасл – 1:2 (0:2, 1:0)

1 октября. «Молине Стэдиум», 17.00.

Голы: 0:1 – Д. Ба (17),  0:2 – Гутьеррес (38),  1:2 – Ст. Флетчер (88).

ВУЛВЕРХЭМПТОН: Хеннеси, Берра, Р. Джонсон, Стирман, Генри (Гедиура, 57), Уорд, Джарвис, Хант (Хэммилл, 58), О’Хара, Ст. Флетчер, Дойл.

НЬЮКАСЛ: Крул, Симпсон, С. Тэйлор, Колоччини, Р. Тэйлор, Кабай (Гатри, 89), Тиоте, Обертан (Марво, 90), Гутьеррес, Д. Ба (Левенкрандс, 71), Бест.

Предупреждения: Генри (40), Гутьеррес (53), Крул (90).

СандерлендВест Бромвич – 2:2 (2:2, 0:0)

1 октября. «Стэдиум оф Лайт», 17.00.

Голы: 0:1 – Моррисон (4),  0:2 – Лонг (5),  1:2 – Бендтнер (24),  2:2 – Аль-Мухаммади (26).

САНДЕРЛЕНД: Миньоле, Браун, Тернер, О’Ши, Аль-Мухаммади (Чжи Дон Вон, 82), Гарднер (Мейлер, 90), Ларссон, Кэттермоул (Колбэк, 70), Сессеньон, Ричардсон, Бендтнер.

ВЕСТ БРОМВИЧ: Б. Фостер, Маколей, Шори, Олссон, Дорранс (Томас, 88), Брант, Рид, Мулумбу (Шарнер, 74), Моррисон, Лонг, Одемвинги.

Предупреждение: Кэттермоул (36).

Манчестер ЮнайтедНорвич – 2:0 (0:0, 2:0)

1 октября. «Олд Траффорд», 17.00.

Голы: 1:0 – Андерсон (68),  2:0 – Уэлбек (87).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Линдегор, Джонс, Дж. Эванс, Эвра, Флетчер, Андерсон (Рио Фердинанд, 76), Валенсия, Пак Чжи Сун, Нани (Гиггз, 64), Х. Эрнандес (Уэлбек, 64), Руни.

НОРВИЧ: Радди, Тирни, Мартин, Барнетт, Нотон, Хулахан (Мартин, 85), Джонсон, Пилкингтон, Фокс (Джексон, 73), Беннетт (Крофтс, 74), Морисон.

Предупреждение: Уэлбек (71).

БлэкбернМанчестер Сити – 0:4 (0:0, 0:4)

1 октября. «Ивуд Парк», 17.00.

Голы: 0:1 – Джонсон (57),  0:2 – Балотелли (59),  0:3 – Насри (73),  0:4 – Савич (87).

БЛЭКБЕРН: Робинсон, Дэнн, Живе, Самба, Лоу, Нзонзи, Петрович, Гамст Педерсен, Гудвилли (Формика, 61), Айегбени, Хойлетт.

МАНЧЕСТЕР СИТИ: Джо Харт, Коларов, Компани, Лескотт, Сабалета, Яя Туре, Сильва, Милнер, Джонсон (Савич, 79), Агуэро (Насри, 28), Балотелли (Джеко, 89).

Предупреждения: Живе (59), Сабалета (69).

БолтонЧелси – 1:5 (0:4, 1:1)

2 октября. «Рибок», 15.30.

Голы: 0:1 – Старридж (2),  0:2 – Лэмпард (15),  0:3 – Старридж (26),  0:4 – Лэмпард (27),  1:4 – Боята (46),  1:5 – Лэмпард (59).

БОЛТОН: Богдан, Стейнссон (Найт, 46), Боята, Кэйхилл, Робинсон, Прэтли, М. Петров, Рео-Кокер, Гарднер (Иглз, 75), К. Дэвис, Нгог (Шанли, 74).

ЧЕЛСИ: Чех, Босингва (Иванович, 53), Давид Луиз, Терри, Э.Коул, Рамирес (Оби Микел, 56), Мейрелеш, Лэмпард, Мата (Анелька, 73), Старридж, Дрогба.

Предупреждения: Нгог (10), Давид Луиз (61), Терри (79).

ФулхэмКуинз Парк Рейнджерс – 6:0 (3:0, 3:0)

2 октября. «Крэйвен Коттэдж», 17.00.

Голы: 1:0 – Эндрю Джонсон (2),  2:0 – Дэн. Мерфи (19, пенальти),  3:0 – Эндрю Джонсон (38),  4:0 – Эндрю Джонсон (59),  5:0 – Демпси (65),  6:0 – Замора (74).

ФУЛХЭМ: Шварцер, Грыгера, Бэйрд, Хангеланд, Риисе, Дэн. Мерфи (Этуху, 83), Сидуэлл, Демпси, Замора, Эндрю Джонсон (Руис, 75), Дембеле (Са, 86).

РЕЙНДЖЕРС КУИНЗ ПАРК: Кенни, Орр, Холл, А. Фердинанд, Люк Янг, Таарабт (Смит, 46), Дерри (Кэмпбелл, 46), Райт-Филлипс, Фаурлин, Бартон, Ботройд (Мэкки, 72).

Предупреждения: Сидуэлл (5), Холл (61), Фаурлин (68), Хангеланд (69), Райт-Филлипс (82).

СуонсиСток Сити – 2:0 (1:0, 1:0)

2 октября. «Либерти Стэдиум», 17.00.

Голы: 1:0 – Синклэйр (9, пенальти),  2:0 – Грэм (85).

СУОНСИ: Ворм, Тейлор, Монк, Уилльямс, Ранхель, Аллен, Гоуэр, Дайер, Рутледж (Мур, 66), Грэм (Лита, 90), Синклэйр.

СТОК СИТИ: Бегович, Уилкинсон, Шоукросс, Вудгейт, Уайтхэд, Уилсон (Хут, 33), Пеннант (Шоттон, 80), Уэлан, Делап (Джером, 55), Крауч, Уолтерс.

Предупреждения: Уэлан (19), Уилкинсон (40), Крауч (45), Гоуэр (54), Тейлор (60), Рутледж (60), Пеннант (77), Шоттон (89).

ТоттенхэмАрсенал – 2:1 (1:0, 1:1)

2 октября. «Уайт Харт Лейн», 18.00.

Голы: 1:0 – ван дер Варт (40),  1:1 – Рэмзи (51),  2:1 – Уокер (73).

ТОТТЕНХЭМ: Фридель, Кабуль, Уокер, Кинг, Ассу-Экотто, Паркер (Чорлука, 90), Бэйл, ван дер Варт (Сандро Раньери, 64), Модрич, Дефо, Адебайор (Ливермор, 85).

АРСЕНАЛ: Шчесны, Санья (Дженкинсон, 68), Мертезакер, Гиббс, Рэмзи, А.Сонг, Артета, Коклен, Уолкотт (Бенаюн, 72), ван Перси, Жервиньо (Аршавин, 77).

Предупреждения: ван дер Варт (27), Мертезакер (32), Паркер (75).