На совещании по господдержке белорусского спорта председатель правления футбольного клуба БАТЭ Анатолий Капский рассказал, что господдержка в бюджете клуба составляет 40%, остальное — средства от коммерческой деятельности. Он также считает, что необходимо создавать систему оплаты труда в зависимости от демонстрируемых игроком результатов.
В этой связи Александр Лукашенко отметил: “БАТЭ мы больше чем кого-либо должны поддержать. Единственное светлое пятно в игровых видах спорта. И если брать футбол как самый массовый вид спорта и воздействующий на настроение населения, то это единственный коллектив в стране во всем спорте, который дает положительный имидж государству и настроение людям создает”.
Однако президент подчеркнул, что в системе оказания господдержки необходимо ориентироваться на результат спортсменов. “Результат будет — вот вам деньги. Вышла, к примеру, хоккейная команда в чемпионате мира в восьмерку, вот вам деньги, медаль завоевала — вот вам деньги, чемпионом стала — тогда приходите и просите, что хотите. Вот на что надо выходить – оплата по результату”.
Анатолий Капский заметил, мол, чтобы заработать деньги, нужно выполнить спортивную задачу — пройти в групповой этап Лиги чемпионов и получить бонусы УЕФА. В чтобы успешно выступать в еврокубках, необходим не дешевый состав. То есть вначале надо вложить средства, чтобы иметь возможность их компенсировать и вернуть сторицей. Тем не менее президент подчеркнул, что можно рассматривать лишь вариант выдачи кредита, который затем в случае успешности спортивной компании может быть востребован не полностью или вовсе списан. И тогда зарплаты наставника Виктора Гончаренко и ведущего форварда Виталия Родионова ни у кого не вызовут раздражения. Пусть вырастают в разы — но только из своих заработанных денег, а не государственных.