Я не буду писать про целесообразность возведения ледовых дворцов. Про пользу белорусского проекта в КХЛ. Про систему подготовки белорусских хоккейных кадров. И даже про действующего тренера сборной. Все это можно прочитать на многочисленных форумах, обсудить в социальных сетях или на кухнях. Ограничусь простой констатацией факта. Сборная Беларуси проиграла сборной Франции, набрала 1 очко из 9 возможных и не вошла в число 12 сильнейших команд чемпионата мира. Теперь наш удел – бороться за сохранение элитной прописки.
Каюсь, грешен – перед матчем не оставлял ни единого шанса французской сборной. Этого не могло произойти. Франция не должна была оказаться сильнее Беларуси во всех компонентах игры. Выиграть большинство вбрасываний, академично сыграть в неравных составах, чрезвычайно умело помогать своему и без того незаурядному вратарю. Однако это случилось. Недооценка соперника, как и полагается, вылезла боком.
Вы скажете, не было никакой недооценки? То, что она была, может с уверенностью сказать любой зритель трансляции.
То, что инициатива с первых минут была отдана французам, поначалу не особо беспокоило. Не забьем на пятой минуте? Забьем на десятой, пятнадцатой, тридцатой… Нет, что-то уже настораживает. И моменты периодически появляются, да вот не готовы их решать. Павлович получает хороший шанс – и не может сориентироваться, Костицын не попадает по шайбе, Грабовского слишком плотно держат, а когда наши лидеры все-таки исхитряются наносить опасные броски – в дело вступает надежнейший Кристобаль Юэ.
Соперник тем временем тоже не отсиживается и даже более того – идет вперед гораздо более толково. Работы у Мезина больше, чем у его визави, и справляется он с ней как подобает… но вот подопечные Дейва Хендерсона образцово разыгрывают большинство. Экфей мощно бросает издалека, а Саша Трей с лету, по-теннисному подправляет шайбу в ворота. В третьем матче кряду пропускаем первыми. И большого количества возможностей отыграться вплоть до второй сирены не наблюдается.
В третьем периоде команда по-настоящему берет быка за рога. И почему нельзя было играть так раньше? По-видимому, наконец-то пришло понимание, что шансы на «еще одну атаку», «еще один бросок» логично тают с каждой минутой игры. Бросков наносится много, да только к опасным можно причислить довольно небольшой их процент. Наш игрок убегает один на один, Экфей его цепляет. Буллит! Радости становится поменьше, когда оказывается, что игрок этот – Андрей Стась. Будем откровенны – этот сезон у молодого центрфорварда не задался, что не могло ему прибавить уверенности в себе. И шанс в одночасье переменить свой имидж в глазах болельщиков Андрей не использует – довольно бесхитростный бросок, с которым Юэ справляется.
Навал усиливается. Неужели не все потеряно? И Сергей Демагин, проведший этот сезон несравненно лучше Стася, спасает ситуацию – 1:1! Минутой позже Сергей может и вовсе стать героем игры, но шанс упускает. Овертайм. Который не длится и минуты…
Французская четверка вновь учит нас игре при нестандартном числе игроков на поле. Многоходовая комбинация завершается пасом на Экфея, и защитник вколачивает шайбу в наши ворота. Все, финита. Не хочется писать, не хочется читать форумы, не хочется продолжать смотреть телевизор. Они проиграли. Мы проиграли. Имена всех своих соперников по решающему для нас раунду узнаем завтра.
ФРАНЦИЯ — БЕЛАРУСЬ — 2:1 (ОТ) (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
ФРАНЦИЯ: Юэ; Овитю — Беш, Менье (к) — Трей — Бельмар; Баше — Экфей, Тардиф — Т.Да Коста — С.Да Коста; Муазан — Руссель, Хендерсон — Гра — Дерозье; Роман — Ро — Арроссамена; Флери, Жаниль.
БЕЛАРУСЬ: Мезин; Денисов — С.Колосов, Кулаков — А.Стась — А.Костицын; Д.Коробов — Костюченок, Угаров — Грабовский (к) — Мелешко; Стасенко — Рядинский, Демагин — Китаров — А.Степанов; Павлович — Дрозд — Михалев; Горошко, Ковыршин.
ШАЙБЫ: 1:0 – Трей (Экфей, Менье, 12.35 – бол.). 1:1 – Демагин (Горошко, Михалев, 55.32). 2:1 – Экфей (С.Да Коста, Трей, 60.46).