Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардьола после победы в матче 13-го тура примеры против «Реала» (5:0) подчеркнул, что этот успех навсегда останется в памяти болельщиков. По словам наставника, несмотря на такой разгромный счет, борьба за чемпионство предстоит очень тяжелая, сообщает AS.
— Какое значение имеет эта победа вашей команды?
— Непросто хорошо играть против такого сильного клуба. Всего лишь взяли три очка, а отрыв от мадридцев только в два очка, но то, что мы сотворили, будут помнить всегда. Мы подарили удовольствие всем болельщикам «Барсы» и вообще любителям футбола. Кройф направил нашу команду на правильный путь 15 или 20 лет назад, так что сегодняшний результат – заслуга всех сине-гранатовых с тех времен.
— Заканчивали матч с девятью воспитанниками клуба в составе…
— Очень сложно найти команду, которая настолько уверена в своих силах в домашних матчах. Это успех не Гвардьолы, а успех клуба. Все это наполняет нас гордостью. Мы полностью удовлетворены.
— Что лучше, эти 5:0 или 6:2?
— С теми 6:2 мы выиграли примеру. Сегодняшний счет не столь решающий. Мир видел нашу победу. А итоговое положение в таблице будет решаться в концовке чемпионата. Борьба предстоит тяжелая.
— Что вас больше всего радует в этой победе?
— Болельщики провели отличный вечер, а это является показателем того, как мы работали.
— Действительно такая разница в уровне между клубами?
— Нет, не такая. «Реал» отлично выступает в Лиге чемпионов и в примере. Разница минимальна.
— Что произошло в инциденте с Криштиану Роналду?
— Бывают напряженные моменты, но все в пределах нормы. Мы контролировали его контратаки, и это является объяснением.
— Считаете, что «Барселона» – лучшая команда в мире?
— Нет, мы не лучшие. Только время покажет, чего мы достигли и добились в течение текущего периода.
— Ваш стиль игры лучше, чем стиль «Реала»?
— Сейчас не стоит судить, какой тип футбола лучше, этот или тот… Мы придерживаемся такого стиля уже очень давно. И подбираем игроков, которые верят в такой футбол.