• 06.12.2023 14:48

Беларусь – Чехия – 4:4 (3:1, 0:2, 1:1). Пенальти – 0:2. Футзал

Редакция

Автор:Редакция

Май 8, 2010

Беларусь – Чехия – 4:4 (3:1, 0:2, 1:1). Пенальти – 0:2

Голы: Майоров, Троцкий (2), Мишкович – Стояник, Гой, Ухлир, Фишнер.

Белоруссия: Куди, Мишкович, Майоров, Жовнер, Мещенко, Троцкий, Гузаревич, Редьков, Якимчук, Лось, Ярошевич.

Чехия: Руна, Гой, Шмерал, Стояник, Ротт, Шнидл, Сикора, Фишнер, Ухлир, Сркал.

Серия 6-метровых: Гой – 0:1. Якимчук – 0:1 (вратарь). Сикора – 0:1 (штанга). Мишкович – 0:1 (перекладина). Шнидл – 0:2.

Судьи: Осун (Израиль), Ниуль (Бельгия).

Сборная Чехии вырвала бронзовые медали у белорусов

Начало встречи осталось полностью за Белоруссией. Под конец тайма команды обменялись двумя голами-красавцами. Сначала Стояник так положил корпус под мяч, летевший из аута, что в одно касание слета отправил его в дальнюю “девятку”. А за 6 секунд до сирены Троцкий тоже поразил дальний верхний угол ворот. Только сделал это в одиночку: на противоходе обыграл защитника и мощно выстрелил метров с десяти.

Отступать чехам было некуда, поэтому после перерыва они бросились на штурм ворот Куди. И едва не поплатились. После прострела слева во время контратаки белорусов Стояник едва не отправил мяч в собственные ворота – помогла штанга. И уже через минуту Гой, реализовавший 6-метровый, сократил расставание до минимума. Еще чуть позже Куди ошибся на выходе и Ухлир, получивший передачу из аута, в упор расстрелял пустые ворота.

Скорости после голов Чехии возросли вдвое, если не втрое. Почти каждое единоборство или спорный эпизод вызывало на скамейках команд бурю эмоций. В такой ситуации игра шла до ошибки, и первым ее, по мнению наставника Белоруссии Сергея Сафонова, сделал арбитр Марк Ниуль. Бельгийский рефери посчитал, что капитан бело-зеленых Мишкович картинно упал на подходе к чужой штрафной и нарушение правил не зафиксировал. Было это, кстати, на последней минуте основного времени. Сафонов на эмоциях даже попытался покинуть площадку и увести вместе с собой футболистов, но вовремя спохватился и вернулся на место. Почти тут же прозвучала сирена.

Понять Сафонова можно: Белоруссия почти пять минут просила шестой фол, который дает право на пробитие 9-метрового. Чехи выдержать до конца дополнительного времени не смогли и ровно за три минуты до сирены снесли Мещенко. Подошедший к “точке” Мишкович не подвел и с носка отправил мяч точно в правый верхний угол. Бронза, казалось, уже в кармане Белоруссии, зрители отсчитывали: “пять, четыре, три…”. И тут им пришлось замолчать – чехи забили! Согласно секундомеру, на табло оставалось 3,8 секунды, когда Фишнер перевел матч в серию 6-метровых. В ней чехам повезло больше: удар Якимчука парировал голкипер, а Мишкович выстрелил в самый край перекладины

sport-express.ru

Финал

РОССИЯ – Бельгия – 5:2 (3:0)

Голы: Иванов (3), Красильников, Ванеев – Билал, Даби.

Россия: Филатов, Иванов, Архипов, Чернов, Ванеев, Монахов, Рахманов, Жаров, Красильников, Соколов, Яковлев.

Бельгия: Сержант (Верханнеман), Ори, Ленуа, Билал, Хосте, Даби, Питерс, Лемар, Дюрич, Вермирен, Шаннуф.

Судьи: Сикора (Чехия), Асторгас (Каталония).

8 мая. Калининград. ДС “Янтарный”. 4800 зрителей (7000).