Мануль Пеллегрини в преддверии каталонского дерби божился перед журналистами, мол, не предаёт он особого значения этой игре, и вообще смотреть её не собирается. Но, как оказалось, именно противостояние «Эспаньола» и «Барселоны» стало одним из важнейших событий для его команды и интриги в чемпионате вообще.
Дело в том, что «добрый» сосед «сине-гранатовых» «Эспаньол» сумел в этой неравной дуэли лишить двух очков лидера турнирной таблицы. Подопечные Маурисио Покеттино сделали невозможное по нынешним временам: сыграли с «Барсой» на ноль. Команда Гвардиолы сама на себя не была похожа: по количеству опасных эпизодов «сине-гранатовые» если и превзошли своего соперника, то совсем минимально. «Эспаньол» не зря считается принципиальнейшим соперником для «Барселоны»: каждый сезон земляки «сине-гранатовых» преподносят своим каталонским соседям неприятные сюрпризы, а в последние годы стабильно отбирает у «блау-граны» очки.
Нулевая ничья в каталонском дерби дала «Реалу» шанс приблизиться к «Барсе» практически вплотную, но для этого нужно было всего ничего—победить «Валенсию». Как оказалось, для «галлактикос» эта задача не стала невыполнимой. Первые пол часа игры опасные моменты возникали исключительно у ворот Сезара. К слову, Сезар бывший голкипер «сливочных» и был он вытеснен из состава не нем иным, как Икером Касильясом. Может поэтому, несмотря на уйму шансов, пробить Санчеса удалось лишь дважды. Да-да, именно «лишь»: возможностей у «Реала» было на добрый десяток голов. Не последнюю роль в атаках «белых» отыгрывал чудоплеймейкер Гути. Капитан «сливочных» не один раз своими феноменальными передачами выводил партнёров по команде прямиком на рандеву с вратарём «летучих мышей» и ставил в тупик защитников соперника. Не меньше светловолосого ветерана «Реала» старались и другие ребята из группы атаки, особенно хотелось бы выделить Рафаэля Ван дер Ваарта, набравшего отличную форм и демонстрировавшего чудеса дриблинга и паса в этой игре. Вообще, старалась вся команда, но, как всегда, забили лишь Ронлдо и Игуаин.
«Севилья» удивила достойным выступлением в игре со «Спортингом», хотя чему тут удивляться, если «полосатые» не могут одержать победу уже в пяти матчах к ряду, выходит «андалузийцы» просто попали в нужное время в нужное место. Ну, если место это ворота Хуана Пабло? То попали в него подопечные Антонио Альвареса трижды.
«Вильярреал» наконец добился своего и оказался таки в заветной компании «еврокубковцев». В это трудно поверить, но шестое место, на котором оказались «жёлтые после победы над «Атлетико», самое высокое для провинциальной команды за весь нынешний сезон. Если «Севилья» и «Мальорка» продолжат оступаться в своих матчах, то «жёлтая субмарина» доплывёт и до Лиги Чемпионов.
А вот «Депортиво» может отправится в обратном направлении и очутиться во втором десятке. По крайней мере, домашние нули с «Альмерией» себе в актив подопечные Лотины занести точно не могут. Куда же делась та команда, которая не давала спуску любому сопернику и претендовала на место в топ-четвёрке?
В гонке бомбардиров произошли кое-какие изменения: теперь Месси опережает Игуаина всего на два мяча, а место в Вильи в тройке теперь занимает Роналдо, раззабивавшийся в последние недели.
Автор: Сергей Горошук
Видео: