Сумасшедшая серия
После того шоу, которое подарили нам команды в первом матче, нельзя было и предположить, как будут развиваться события во втором. Казалось, сил нет, моральное опустошение… Ан-нет! Получите-распишитесь! Очередной захватывающий поединок, полный неуступчивости, с горящими глазами хоккеистов. Голова кругом идёт от всех прелестей, которыми полна нынешнея финальная серия.
Юность (Минск) – Шахтёр (Солигорск) 4:3 (ОТ) (0:1, 0:2, 3:0, 1:0)
24 марта. Минск. Крытый каток в Парке Горького. 850 зрителей
Юность: Белинский; Толкунов – Шелег, Тимченко – Боровков – Матерухин (к); Еркович – Денискин, Степанов – Курилин – Слыш; Рядинский – Баранов, Клочков – Сенькевич К.Захаров; Остроушко – Грибко, Дудик – Китаров – Яновский.
Шахтёр: Окса; Свито – Башко (к), Кулаков – Шафаренко – Страхов; Сушко – Антонов, Чуприс – Ковыршин – Ефименко; Шведов – Люткевич, Камбович – Михайлов – Демков; Ногачев, Шагов – Развадовский – Макрицкий.
Голы:
0:1 – Ефименко (Чуприс, Сушко), 12:25 – бол.
0:2 – Демков (Люткевич, Камбович), 22:26
0:3 – Чуприс (Шафаренко), 31:37
1:3 – Матерухин (Баранов, Степанов), 47:37 – 4х4
2:3 – Степанов (Денискин, Курилин), 55:03
3:3 – Степанов (Сенькевич, Баранов), 56:43
4:3 – Тимченко (Баранов, Степанов), 61:53
Броски: 42 – 31 (9:8, 21:10, 10:13, 2:0)
Штраф: 16 – 18 (4:4, 4:10, 8:4, 0:0)
Вбрасывания: 26 – 40 (9:12, 10:10, 7:16, 0:2)
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Степанов – Ефименко
Начали сегодня команды не так резво, как вчера. Однако стоило случиться первой стычке, и вновь закружилась карусель обоюдоострой игры с изобилием борьбы на каждом участке поля. «Шахтёр» преуспевал больше. В стартовый отрезок вновь пришлось блеснуть мастерством Белинскому, парировавшему несколько отличных бросков оппонентов. Но исход первой двадцатиминутки в итоге решила дисциплина, о которой тренер «Юности» Алексей Щебланов говорил на вчерашней пресс-конференции. Игроки, видимо, не вняли указаниям наставника. Константин Захаров на 12 минуте оставил команду в меньшинстве. «Кроты» здорово разыграли позиционную атаку в чужой зоне, и Ефименко мощно щёлкнул под перекладину. Спустя пару минут Захаров мог исправиться, но подвела точность после наката на ворота с левого фланга. Гол явно встрепенул хозяев. Острее заиграли «медведи», активнее. Могли и вовсе уйти на перерыв при ничейном исходе, если б реализовал свой момент Тимченко.
Намёки на улучшение ситуации во второй трети были разбиты Демковым, который в начале периода с четырёх метров отправил шайбу между щитков Белинского. У «Юности» была возможность переломить ход встречи при игре в большинстве, когда солигорские хоккеисты стали чаще отправлять себя на скамейку штрафников. Однако этот компоненты игры у хозяев не клеился. Сподобились «медведи» лишь на казус, кои ещё поискать надо. На 8 минуте подопечные Михаила Захарова получили командные две минуты за нарушение численного состава. Но чтобы так нарушить, надо очень постараться. Шесть игроков «Юности» не просто ошиблись при смене – они активно вели атаку. Можно было подумать, что это ход со сменой кипера, но Белинский был на месте.
Впрочем, после этого Виталий продержался в воротах недолго. Чуприс наконец-таки осуществил своё желание – поразить ворота «Юности». Принципиальность этого поединка для Ярослава переоценить сложно. Непопадание в Олимпийский состав – особый стимул перед поездкой в Германию. Возвращаясь к голу, отметим, что он выдался на загляденье. Молниеносная атака, перепасовка с Шафаренко и неотразимый удар в угол.
А дальше случилось для «Юности» событие из разряда неординарных, экстренных. Забыв былые обиды, на площадку был возвращён Сергей Шабанов. Это первое появление кипера в нынешнем розыгрыше плей-офф. Сергей не просто подтвердил свой высокий класс, но и стал фактор, во многом предопределившим кураж хозяев в заключительной трети. Не что не предвещало такой прыти «медведе», когда все уже начали смиряться, что в Солигорск победителями поедут «кроты».
Даже в отрезок времени между первым и вторым взятием ворот не было предзнаменований ничейного исхода. Но два гола в течение двух минут перевели игру в овертайм. Сумасшедший всплеск активности проявил Степанов. Форвард настырно шёл вперёд и сначала удачно подкараулил передачу из-за ворот, а затем мощно бросил от синей линии. Радости Андрея не было предела. Ещё бы! В таком противостоянии забить две сверхважные шайбы.
Естественно, такой крутой поворот событий психологически надломил гостей. «Юность» продолжила давить, и в одной из атак Люткевич выбросил шайбу за пределы площадки, получив 2 минуты. До конца матча оставалось 10 секунд, и это означало, что дополнительную двадцатиминутку подопечные Захарова начнут в большинстве. Королевский подарок, не правда ли?
Гости всё же выстояли, но как только Люткевич вышел на лёд, «медведи» пробили таки Оксу и сравняли счёт в серии. Защитник «Шахтёра» даже не успел вернуться в свою зону…
Таким образом, серия, как и предполагалась, выдаётся на ура. Вчера команды установили рекорд по продолжительности матчей в ОЧБ (87:36), сегодня вновь игра перекочевала в овертайм. При этом каждый эпизод сопровождается бескомпромиссной борьбой, накал страстей зашкаливает, вообщем, всё, как в лучших канонах НХЛ. Трудно представить, что будет случись серии продлиться до седьмого поединка, который состоится на 15-тысячной «Минск-Арене».
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
Андрей Гусов (Шахтёр):
– Наступили на прошлогодние гомельские грабли. В конце уверились в своей победе, а «Юность» не та команда, с которой можно заканчивать играть на 55 минуте. Но может это и к лучшему, что нам об этом напомнили в начале серии. Ничего страшного: переезжаем к нам и работаем. Тем интереснее будет болельщикам.
Алексей Щебланов (Юность):
– Как вчера говорилось, одна игра ничего не решает. Сегодня уже мы победили. Ребята молодцы: сражались до финальной серены. Как сказал Андрей Леонидовчи, переезжаем, готовимся, будем побеждать.
РАСПИСАНИЕ ОСТАВШИХСЯ МАТЧЕЙ:
3. «Шахтёр» – «Юность». 27 марта. Солигорск. «Ледовый дворец». 13:00
4. «Шахтёр» – «Юность». 28 марта. Солигорск. «Ледовый дворец». 13:00
5. «Юность» – «Шахтёр». 30 марта. Минск. «Дворец Спорта». 18:30
Если понадобится:
6. «Шахтёр» – «Юность». 1 апреля. Минск. «Дворец Спорта». 18:30
7. «Юность» – «Шахтёр». 3 апреля. Минск. «Минск-Арена». 13:00
Авторы: Руслан Игнатович, Артур Жоль.