Руни блеснул головой, Зеедорф – пяткой
Противостояние «Милана» и «Манчестера» стало настоящей находкой для журналистов. Ещё бы, ведь против своих бывших одноклубников готов был сражаться Бэкхем, долгое время защищавший цвета «дьяволов». Дэвид – персона медийная, поэтому и не скупился на интервью перед началом противостояния. Причём о «Юнайтед» отзывался исключительно в положительных тонах. Даже заявил, что не будет праздновать гол, если удастся поразить ворота МЮ.
“Милан“– “Манчестер Юнайтед“ – 2:3 (1:1)
16 февраля. Стадион “Сан Сиро“ (Италия).
Судья: Олегариу Бенкеренса (Португалия).
“Милан“: Дида, Бонера, Неста, Силва, Антонини (Фавалли, 38), Бекхэм (Зеедорф, 72), Пирло, Амброзини, Пато, Роналдиньо, Хунтелаар (Индзаги, 77).
“Манчестер Юнайтед“: ван дер Сар, Рафаэль да Сильва (Браун, 90), Фердинанд, Эванс, Эвра, Флетчер, Каррик, Скоулз, Нани (Валенсия, 65), Пак Джи Сун, Руни.
Голы: Роналдиньо, 3 – 1:0, Скоулз, 36 – 1:1, Руни, 66 – 1:2, Руни, 74 – 1:3, Зеедорф, 85 – 2:3.
Предупреждения: Роналдиньо, 90 – Руни, 44, Каррик, 63.
Удаление: Каррик, 90 (вторая желтая карточка)
Однако Бэкхему не суждено было стать героем встречи. На ведущие роли с самого начала вышли другие футболисты. Молниеносный гол Роналдиньо на 3 минуте задал темп всему матчу. Гол хоть и вышел немного невразумительным (рикошет от Каррика), но сразу обозначил, кто в доме хозяин. «Россонери» начали поединок на высоких скоростях и регулярно заставляли ошибаться центральных защитников «Манчестера». Остро встала проблема нехватки Видича ввиду неуверенных действий Эванса. И подопечным Алекса Фергюсона повезло, что хозяева сподобились лишь на одно взятие ворот на старте поединка. А шансы для развития преимущества были у Антонини и снова Роналдиньо.
МЮ долгое время не мог ничем сколь-либо стоящим ответить. Только после 20 минуты англичане начали приходить в себя и по крупинкам реставрировать игру. Главную угрозу, как всегда таили выстрелы Руни с дальней дистанции. Таким образом, матч невольно превратился в противостояние Роналдиньо и Руни. И если первый выступал в роли подносчика снарядов для одноклубников, то второй должен был реализовывать то, что создавали партнёры. Однако первым забил не он. На 36 минуте подфартило Скоулзу. Полузащитник после навеса с фланга намеревался пробить правой ногой, но промахнулся, и мяч, ударившись о левую ногу, отскочил точнёхонько в дальний угол.
Уйдя на перерыв с ничейным счётом, хозяева намеревались вернуть должное после антракта. И начиналось всё хорошо. Обострения со стороны Роналдиньо и Пато открывали перед «Миланам» светлые перспективы. Но «Юнайтед» в этот вечер значительно лучше распоряжался своими моментами. В течение 8 минут на экваторе второй половины итальянские защитники позволили себе две непростительные судьбоносные ошибки. Дублем отметился ни кто иной, как вездесущий Уэйн. Дважды он удачно продемонстрировал миру лучшие традиции игры головой. Два навеса воплотились в архиважные, забитые в гостях голы. И во всех случаях защитники «красно-чёрных» просто небрежно проигрывали позиционную борьбу.
Эти голы явно деморализовали «Милан», который поубавил обороты и не смог создать что-либо путное у чужих ворот. Выручил неугомонный Роналдиньо, сотворивший на пару с Зеедорфом, гол-шедевр. Раскачав на углу штрафной Скоулза, бразилец элегантным «тычком» сделал прострел в штрафную, где по эстетский сыграл голландец. Кларенс пяткой переправил футбольный снаряд в ворота экс-сотоварища по сборной ван дер Сара.
Этот гол немного выправил ситуацию, в которой оказались «россонери». Но и она оставляет желать лучшего. На «Олд Трафорде» хитрец Фергюсон едва ли позволит развернуться гостям из Италии, а на одном Роналдиньо все вопросы не решишь. Реализация моментов – домашнее задание для «красно-чёрных» на ближайшие три недели.
Ответный матч: 10 марта. Манчестер. “Олд Трафорд”
Автор: Артур Жоль. Фото: Reuters