Десять лучших…
1. В пресс-центре НОК прошло награждение лучших десяти спортсменов Республики Беларусь за этот год. На первую ступеньку пьедестала поднялись Екатерина Карстен (академическая гребля), вторую – экипаж в составе Романа Петрушенко и Вадима Махнева (гребля на байдарках и каноэ). Третьей номинации удостоился Владимир Самсонов (настольный теннис).
В десятку лучших также вошли:
Виктория Азаренко (теннис), Денис Гаража (гребля на байдарках и каноэ), Анастасия Новикова (тяжелая атлетика), Дарья Домрачева (биатлон), Мелитина Станюта (художественная гимнастика), Сергей Шундиков (дзюдо) и Михаил Грабовский (хоккей).
Лучшим тренером этого года признан Владимир Шантарович, тренирующий национальную команду по гребле на байдарках и каноэ.
Дальше номинировались лучшие команды года. В неигровых видах спорта пальму первенства захватила команда по гребле на байдарках и каноэ, в неигровых – шестикратный чемпион Республики Беларусь по футболу борисовский «БАТЭ». ЗА подарки от клуба приехал спортивный директор Александр Зубковский и открытие этого сезона Максим Скавыш.
За уже миновавший год наши соотечественники смогли завоевать 527 медалей: 167 золотых, 166 серебряных и 194 бронзовых. Вы не поверите, но это 126 медалей больше, чем в 2008 году. А самое приятное то, что из 527 медалей 208 было добыто в олимпийских видах спорта.
2. Футбол. Трансферы. Гомелько в Нафтане
Новополоцкий «Нафтан» заключил с московским «Локомотивом» сделку на аренду голкипера молодежной сборной Беларуси Артема Гомелько сроком на один год. Велика вероятность, что в ближайшее время продлит контракт с “Нафтаном” хавбек Виталий Таращик.
Из Жодино пришли вести о новом главном тренере. Контракт с «Торпедо» подписал Александр Бразевич, возглавлявший в прошлом году футбольный клуб «Сморгонь».
3. Хоккей. Трансферы. Рядинский в «Юности»
Александр Рядинский вернулся в «Юность» Михаила Захарова. Чемпион Беларуси последних двух лет первую половину сезона провел в минском «Динамо».
4. Гандбол. Карпук и «Аркатрон»
Главный тренер мужской молодежной сборной Юрий Карпук стал главным тренером минского «Аркатрона». Напомним, что новый клуб Юрия является базовым клубом «молодежки».
5. Азаренко сыграет за Европу
Сегодня в Гонконге стартовал показательный командный турнир Tennis Classic 2010. В нем принимают участие сборные России, Европы, Азии и Америки.
Именно за команду Европы и сыграет Виктория Азаренко, вместе с ней будут состязаться за право быть первыми датчанка Каролин Возняцки и швед Штефан Эдберг.
За Россию сыграют Мария Шарапова, Вера Звонарева и Евгений Кафельников. Команду Америки — американцы Венус Уильямс и Майкл Чанг, а также аргентинка Гизела Дулко. Команду Азии представят китаянка Чен Жи, японка Аюми Морита и представитель Таиланда Парадорн Сричафан.
«Спорт Беларуси» (champ.by) Фото: bsb.by