Еврочеллендж. ТОП-16. 2-й тур. «Цмокі-Мінск» — «Урал»

Автор:Егор Кисель; Источник: Спорт Беларуси, Январь 22, 2014 20:26

Вчера под сводами «Минск-Арены» минские «драконы» уступили в напряженной игре гостям из Екатеринбурга со счетом 96:97

Начало матча. Вбрасывание выиграли гости. Первая атака закончилась неточным броском Харриса, Харпер подобрал отскок и ответная атака «Цмок» завершилась двумя очками от Бенсона. Спустя 50 секунд Кит снова заработал пару очков. В следующей атаке на последней из предоставленных на бросок 24-х секунд, из трехочковой зоны отличился форвард гостей Флис. Через полминуты все тот же Бенсон воспользовался классной передачей Мирковича и увеличил отрыв до трех очков. Затем Артешин неудачно ввел мяч в игру, снова великолепно сыграл Миркович и, перехватив передачу Дмитрия, выдал филигранный пас на Ульянко. Павел и принес два очка команде, и успешно реализовал штрафной бросок.

После команды стали обмениваться точными и неточными попытками забросить. Отрыв от гостей для «драконов» составил четыре очка. И тут наступил переломный для первой четверти момент – на площадку вышел Лютыч. Виталий в первую минуту своего пребывания на паркете отличился шестью очками. Дальше снова броски по очереди и хозяева имеют «+11» перед коротким перерывом – 29:18.

Первыми во втором периоде забросили хозяева – трехочковым отметился Тростинецкий. Затем пару раз забросили гости, но  «Цмокі» увеличили отрыв до 16-ти очков. Однако  за три с половиной минуты гости уменьшили отрыв до «-7». Возможно, именно это в большей степени повлияло на результат. На большой перерыв команды ушли с теми же семью очками разницы – 43:36.

Вторую половину активно начинают гости, которые меньше чем за минуту разжились четырьмя очками. Спустя 45 секунд два очка приносит Бенсон, и отрыв составляет пять очков. Но за полминуты Флис и Макги, воспользовавшись ошибками хозяев, счет сравняли – 45:45. Ясное дело, «Цмоков» такой расклад не устроил и спустя пять минут минчане имели уже «+8». Усилиями Бразелтона получилось увеличить отрыв до десяти очков, но небольшая потеря концентрации в последние полторы минуты привели к валидольным 66:61 перед последней четвертью.

Начали ее «Цмокі» здорово. В первую минуту по два очка принесли Бенсон и Миркович. Затем команды начали забрасывать в не совсем равной пропорции и это привело к тому, что за 4:18 до окончания основного времени команда из Екатеринбурга повела в счете – 75:76. Бенсон и Бразелтон набрали три очка и «драконы» вновь оказались впереди. Харрис ответил трешкой – 78:79. Снова забросил Бразелтон, и снова гости попали с трехочковой зоны. На сей раз это был Глазунов. «Цмокі» ответили великолепным данком от Бенсона, но через 20 секунд Флис вновь увеличил отрыв «Урала» на два очка.

За 1:46 до конца Ульянко реализовал два штрафных и сравнял счет. За восемь секунд до сирены броски назначили уже в другое кольцо. Глазунов также попал дважды. А в овертайм игра перевелась благодаря Бразелтону, который за шесть секунд дошел от своего кольца до чужого и добыл-таки эти два очка! 86:86 – с таким счетом команды готовятся к овертайму.

В начале оного Миркович и Флис обменялись точными бросками. После Бранко отметился трехочковым. Потом отставание до одного очка сократил Макги и спустя 26 секунд он же реализовал два штрафных.

Затем Флис увеличил отрыв до трех очков. Однако Бенсон заработал два очка и реализовал штрафной, таким образом – счет сравнялся.

За полторы минуты до конца Харпер сделал «+2» для «Цмоков»! Но уже через 15 секунд Флис забросил решающий трюльник в матче. Бразелтон попытался повторить свой рейд образца концовки четвертого периода, но в корзину не попал… 96:97 – с таким счетом закончился очередной «триллер» с минскими «Цмоками» в роли потерпевших.