Товарищеский матч. Беларусь проиграла России

Автор:Cпорт Беларуси; Источник: Cпорт Беларуси, Июнь 7, 2015 19:55

Вечером воскресенья в подмосковных Химках национальная сборная России принимала своих географических соседей из Беларуси. О том, как это было в обзоре Champ.By.

Александр Хацкевич дал возможность отдохнуть Футболистам из белорусского чемпионата, проводившие 5 июня игры за свои клубы. Исключением стали лишь голкиперы — Сергей Черник и Александр Гутор — которые провели матч по тайму. Павел Нехайчик неожиданно провел первую половину игру на фланге обороны. Там хавбек чувствовал себя неудобно, давая Кокорину раз за разом переиграть себя.

Что до выбора стартового состава Фабио Капелло, то здесь все было еще более предсказуемо — все-таки 14 июня России играть важный матч против Австрии. Единственный сюрприз приподнес итальянец, включив в состав Чернова. 19-летний защитник ЦСКА проводил дебютный поединок за трехцветных.

Как и предполагалось, гости сыграют вторым номером, отдав мяч более рейтинговым соперникам. Поначалу защитникам сборной Беларуси удавалось сдерживать атакующие порывы Кержакова и Ко. Но не получилось. На 20-й минуте Кокорин, воспользовавшись суперподачей Юрия Жиркова, с близкого расстояния поразил дальний угол Сергея Черника. Спустя 5 минут хозяева могли удвоить преимущество — Комбаров со штрафного облизал, как соль со стриптизерши, перекладину.

Белорусы ответили ударом Александра Глеба — тот хлестким ударом из-за пределов штрафной пробил прямо в руки Акинфееву.

После перерыва болельщики увидели совсем иную игру: белорусы насели на ворота Акинфеева, вынудив хозяев обороняться. На 50-й минуте после зрячего удара со штрафного Сергей Кисляк сравнял счет в матче. Еще через десяток минут все тот же футболист «Рубина» выводит белорусов вперед. На этот раз после розыгрыша углового.

Гости продолжили гнуть свою линию. Однако защитники все же пропустили две контратаки, перевернувшие ход матча. Сначала метров с 15-ти из-под Шитова Головин мощно пробил — Гутор сумел лишь коснуться перчатками мяча (2:2). Через 5 минут с повторным визитом в штрафную белорусов пожаловал Миранчук — мяч после его удара проскользнул под рукой белрусского голкипера.

Перед самым свистком хозяева все же добили подопечных Хацкевича. Кержаков поразил пустые ворота.

4:2 — не без проблем сборная России обыграла Беларусь.

Россия — Беларусь — 4:2 (1:0)
Химки. 7 июня. «Арена-Химки».
Судья — Иван Кружляк (Словакия).

Россия: Акинфеев — Смольников, Чернов (Макеев, 79), Игнашевич, Жирков (Миранчук, 71) — Глушаков (Оздоев, 75) — Шатов, Широков (к) (Головин, 62), Дзагоев (Иванов, 46), Комбаров — Кокорин (Кержаков, 61).

Беларусь: Черник (Гутор, 46) — Шитов, Филиппенко, Мартынович (к), Нехайчик — Кисляк (Стасевич, 70), Драгун — Глеб, Кривец (Володько, 46), Путило — Корниленко (Лаптев, 70).

Голы: 1:0 — Кокорин (20, пас — Жирков). 1:1 — Кисляк (51, со штрафного). 1:2 — Кисляк (66). 2:2 — Головин (77). 3:2 — Миранчук (83, пас — Шатов). 4:2 — Кержаков (92+).

Предупреждения: Шитов (40), Смольников (50), Путило (90).