Футбол. Лига Европы. «Шахтер» — «Зюлте-Варегем». Последний раз Балановича

Автор:Дмитрий Новик; Источник: Спорт Беларуси, Август 8, 2014 0:08

В четверг вечером на «Борисов-арене» решалась судьба солигорского «Шахтера». В гости к ним пожаловал мощный «Зюлте-Варегем». Дубль Сергея Балановича помог команде Боровского выйти в плей-офф лиги Европы. О том, как творилась история, расскажет champ.by .

***

Неделю назад в Бельгии белорусский клуб разбил «Зюлте-Варегем» со счетом 5:2. Тогда наставник «Шахтера» решил сделать все, дабы сохранить свое преимущество в ответном поединке.  Сергей Боровский даже пожертвовал результатом матча с «Минском», который проходил в минувшие выходные. Главком «Шахтера» по его окончании отметил: «Мне нужен четверг. Я сегодня был готов даже дублем сыграть».

Настал четверг. Команда подошла в нужных кондициях и все бойцы Боровского были готовы сразиться за лигу Европы. В отличие от своего коллеги Франки Дюри, разуверившись в способности добыть нужный результат, выпустил игроков, не имеющих постоянную практику. В результате чего «горняки» практически весь матч  наседали на ворота соперников.

С первых минут было понятно, что бельгийцы не сумеют оказать белорусам должного сопротивления. Тем не менее, стартовый отрезок остался за «Зюлте-Варегемом». Однако все планы на матч им своим быстрым голом нарушил Сергей Баланович.

После забитого мяча бельгийцы вовсе потухли. Впереди у них ничего не получалось вплоть до концовки первого тайма, когда Силла несильным, но хитрым ударом сравнял счет. Но бельгийские танцы длились недолго и уже спустя минуту голкиперу «Зюлте-Варегема» пришлось доставать во второй раз мяч из сетки – обидчиком стал вновь Сергей Баланович. Для него, кстати, сегодняшний поединок, скорее всего, был последним в форме солигорцев. Вот-вот «Амкар» и «Шахтер» должны уладить формальности о переходе футболиста в стан российской команды.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась – солигорцы нехотя атаковали, бельгийцы неумело контратаковали. И в одной из таких контратак защитники «Шахтера» прозевали Силлу. Темнокожий легионер умудрился с линии штрафной в падении забить очень красивый гол. Обязательно посмотрите повтор!

Таким образом, «Шахтер» переигрывает «Зюлте-Варегем» с общим счетом 7:4 и выходит в плей-офф!

Жеребьевка состоится в пятницу. Champ.By, естественно, ее осветит. А пока предлагаем ознакомиться с предполагаемыми соперниками:

«Интер», «Лион», «Тоттенхэм», ПСВ, «Вильярреал», ПАОК, «Брюгге», «Реал Сосьедад», «Локомотив» (Москва), «Рапид» Вена, «Металлист», «Боруссия» М, «Сент-Этьен», «Цюрих», «Насьонал», «Маккаби» Тель-Авив, «Халл Сити», «Спарта» Прага, «Селтик», «Днепр», «Панатинаикос», «Янг Бойз», «Динамо» Загреб, «Шериф», «Партизан» Белград, «Торино», «Фейенорд», «Риу Аве», «Динамо» Москва, «Твенте», «Эльфсбог».

«Шахтер» — «Зюлте-Варегем» — 2:2

Борисов. «Борисов-Арена».

Судья: Леонтиос Тратту (Кипр).

«Шахтер»: Котенко, Янушкевич, Кашевский, Юревич (к), Галюза, Матвейчик, Леончик, Старгородский (Василевский, 71), Баланович (Гурули, 66), Риос, Осипенко (Януш, 66).

Запасные: Гаврилов, Цеван, Ковалев, Иванов.

«Зюлте-Варегем»: Боссют, Ишчи (Скуласон, 46), Д’Ане, Феррейра, Пай, Н’диай, Экангамене, Конте (Азар, 69), Анеке (Касерес, 69), Силла, Трайковски.

Запасные: Бостин, Фербоом, Менди, Бонгонда.

Голы: 1:0 — Баланович (7). 1:1 — Силла (41). 2:1 — Баланович (42). 2:2 — Силла (74).

Предупреждение: Д’Ане (63).