Биатлон. Мужчины. Индивидуальная гонка: дубль Фуркада

Автор:Дмитрий Новик; Источник: Спорт Беларуси, Февраль 13, 2014 21:32

111Сегодня на сочинской «Лауре» мужской индивидуальной гонкой возобновились биатлонные соревнования.  Победу во второй гонке кряду одержал француз Мартен Фуркад. О других результатах в отчете корреспондента Champ.by, Дмитрия Новика.

Ровно 4 года назад, на Олимпиаде в Ванкувере, белорус Сергей Новиков неожиданно взял серебро в индивидуальной гонке, разделив вторую строку вместе с легендарным    Бьерндаленом. Увы, в этот раз ни Бьерндален, ни уж тем более Новиков на пьедестал не поднялись. Норвежцу в осуществлении своей цели помешала стрельба. Он допустил по одному неточному выстрелу на каждом рубеже (всего 4). В итоге 34-я строка в финишном  протоколе. Ну, а белорус с двумя дополнительными минутами – 54-й.

Неплохие шансы на медаль по ходу гонки имел литовец Томас Каукенас. Однако  на последнем огневом рубеже, как принято говорить в подобных случаях, он, послав три патрона в «молоко», застрелился. К слову, пришел к финишу Каукенас лишь 23-м, проиграв лидерам 3 минуты и 8 секунд…

222

Одержал же победу Мартен Фуркад. Напомним, француз уже побеждал на играх в Сочи. Так, в понедельник, 10 февраля, в гонке преследования Мартен поднялся на 6 позиций и стал олимпийским чемпионом, обыграв на 14 секунд чеха Ондржея Моравеца.  Сегодня же преимущество Фуркада было еще меньше: всего 12 секунд.  Второе место занял немец Эрик Лессер, который, уходя с последнего рубежа, даже опережал Мартена Фуркада. Но  за счет традиционно высокой скорости французу удалось обогнать Лессера. Ну, а бронзовую медаль завоевал россиянин Евгений Гараничев.

Глядя на результаты белорусов, честно говоря,  хочется повеситься, равно как и от песен Земфиры (против творчества российской певицы ничего не имею). Поэтому те, кто хочет сохранить себе настроение, можете пролистать эти горькие цифры. Лучшим из наших земляков стал Владимир Чепелин. Он с 3-мя промахами занял 49-е место. Далее на 53-й позиции – Евгений Абраменко (1+1+1+0). Вслед за ним на 54-й – Сергей Новиков (0+1+1+0). Ну, а худшим из белорусов в этот олимпийский вечер был молодой Александр Дорожко – 80-е время дня (2+0+2+1). Всего финишировало 88 спортсменов. Грустно, не правда ли?