Спорт Беларуси



Кубок мира. Женщины. Масс-старт: наша золотая Даша

Автор:Егор Колесник; Источник: Спорт Беларуси, Январь 22, 2012 14:44

Если вчера лидеру нашей женской биатлонной сборной Дарье Домрачевой не хватило лишь двух с половиной секунд, чтобы принести нашей команде золото в эстафете, то сегодня белоруска камня на камне не оставила от своих соперниц и завоевала медаль высшей пробы в гонке с массовым стартом. Отметим, что этап Кубка мира в итальянском местечке Антерсельва стал успешным для нашей соотечественницы: бронза в спринте, серебро в эстафете, и вот сегодня золото в масс-старте.

С самого начала дистанции возникло ощущение, что Домрачева продолжает бежать свой вчерашний эстафетный отрезок. Взяв «с места в карьер» белоруска сразу же взяла на себя роль лидера. К первому огневому рубежу она подошла во главе лидирующей группы вместе с Кайсой Мякяряйнен и Магдаленой Нойнер, ехавшей сегодня в желто-красном бипе. И здесь белоруский болельщик вновь увидел «валидольную» стрельбу Дарьи Домрачевой. Наша соотечественница отправилась на два штрафных круга. Компанию ей составила и финка Мякяряйн, также не закрывшая две мишени. В лидирующей группе ушли биатлонистки, отстрелявшиеся «чисто»: Магдалена Нойнер, Анастасия Кузьмина и Светлана Слепцова. Это трио возглавляло гонку и на потступах ко второй «лежке». Но здесь уже трио превратилось в дуэт. Не выдержала темпа Слепцова. В свою очередь немка и россиянка со словацким паспортом отстрелялись как из пулемета и отправились на дистанцию, опережая идущей третьей украинку Виту Семеренко на 17 секунд. Наш же лидер сборной на второй стрельбе не позволила себе ошибиться и, закрыв пять из пяти, имела в пассиве 10 место и +37,4 с от Нойнер. Но сдаваться Домрачева явно не собиралась. Показывая стремительный ход по лыжне, к отметке 7.1 км она шла уже третьей (+21,1 секунды)! После третьей стрельбы группа лидеров не поменялась.

Отстрелявшись «на ноль» Кузьмина и Нойнер ушли на трассу, опережая белоруску, которая также закрыла все мишени, на 20,6 секунд. К слову, в этом сезоне Домрачева имеет 81% попаданий на «лежке» и 82% на «стойке», что является хорошим показателем. Главными преследователями Даши был тандем россиянок Зайцева-Слепцова, отстававших на 5 и 8 секунд соответственно. Но как показало время, эта проблема быстро отпала. На отсечке 8.6 км белоруска «везла» россиянкам уже 18 и 19 секунд, не забывая при этом сокращать отставание от лидеров (+14). Четвертый огневой рубеж стал часом «икс». Сократив отставание до минимума, Домрачева начала изготовку почти одновременно с Нойнер и Кузьминой. Решалась судьба медалей. Чаще других рука дрогнула у лидера общего зачета – Нойнер поехала наматывать 300 «бонусных» метров. Однажды дрогнула рука у родной сестры Антона Шипулина – Анастасия Кузьмина отправила «в молоко» один патрон. У нашей Даши Домрачевой рука не дрогнула совсем. Как итог: убежала она на оставшуюся часть дистанции имея преимущество над Кузьминой в 15 секунд. Домрачева побежала к своей золотой медали, наращивая гандикап с каждой сотней метров. К слову, итальянские режиссеры чуть не «проворонили» этот золотой финиш, показывая на главной телевизионной картинке Кузьмину. На финишной прямой Дарье Домрачевой хватило времени, чтобы взять аж два белорусских флага – Кузьмина приехала почти на полминуты позже, впервые поднявшись так высоко в этом сезоне. Другая наша соотечественница Надежда Скардино заняла 21-ую позицию, допустив только один промах. Завершится этап Кубка мира в Антерсельве сегодня мужской эстафетой.

Дарья Домрачева (Беларусь): скорострельность – 25. 3.37.1; лыжный ход – 1. 30.05.4.
Надежда Скардино (Беларусь): скорострельность – 29. 3.48.5; лыжный ход – 24. 32.38.6

Кубок мира. Антхольц, Италия. Женщины. Масс-старт, 12,5 км

1. Дарья Домрачева (Беларусь) – 33:52,0 (2+0+0+0)
2. Анастасия Кузьмина (Словакия) – +25,2 (0+0+0+1)
3. Магдалена Нойнер (Германия) – +32,1 (0+0+0+2)
4. Тура Бергер (Норвегия) – +53,1 (1+1+1+0)
5. Светлана Слепцова (Россия) – +55,7 (0+1+0+1)
6. Вита Семеренко (Украина) – +56,5 (1+0+0+1)
7. Ольга Зайцева (Россия) – +59,9 (1+0+0+1)
8. Хелена Экхольм (Германия) – +1:00,8 (1+0+0+0)
9. Мари Дорен (Франция) – +1:09,2 (1+0+0+0)
10. Тея Грегорин (Словения) – +1:21,2 (0+0+0+1)…
21. Надежда Скардино (Беларусь) – +2:24,4 (1+0+0+0)

Общий зачет. Женщины. (после 14-и гонок из 26-и).
1. Магдалена Нойнер (Германия) – 696
2. Дарья Домрачева (Беларусь) – 639.
3. Каиса Макарайнен (Финляндия) – 575
4.Тура Бергер (Норвегия)-560


Комментарии 0





Вы должны авторизироваться, чтобы оставить комментарий.


Лента новостей



© CHAMP.BY 2009 — 2011. При использовании материалов нашего ресурса гиперссылка на сайт champ.by обязательна

Дизайн и разработка сайта : SSP-SOFT

Онлайн предоставлен Livescore

Любые цифровые фотоаппараты на SotMarket.ru

Rambler's Top100 Каталог TUT.BY