Футбол. Лига Чемпионов. 4 тур. Часть вторая. Группы А-D (Видео)

Автор:Влад Попович; Источник: Спорт Беларуси, Ноябрь 3, 2011 1:28

object_21.1320271940.80343«Бавария» — «Наполи»

В этой встрече сошлись лидеры своей группы. Лидеры, правда, ненадолго – четвёртый тур намеревался расставить точки над «i». Причём разобраться этот тур хотел именно с «Наполи»: «Сити» резво наступал им на пятки, а «Бавария» после крупных, уверенных побед в чемпионате поджидала на родной арене. Не всё так просто для «Наполи» и в Серии А, клуб из Неаполя занимает только пятую строчку, к тому же, проиграл свой последний матч их преследователю – «Катанье». Ничего противопоставить этим обвинениям «Наполи» не смог. Гомес уже в первом тайме записал хет-трик на свой счёт. Только в самом конце первой половины сетку ворот «баварцев» поразил Фернандес. Во втором тайме он даже попытался догнать Гомеса, огорчив на 79 минуте Нойера, но было уже поздно. «Бавария» уходит в отрыв.

«Бавария» (Мюнхен) – «Наполи» (Неаполь) — 3:2 (3:1)
Голы: Гомес, 17 – 1:0, Гомес, 24 – 2:0, Гомес, 42 – 3:0, Фернандес, 45 – 3:1, Фернандес, 79 – 3:2

«Вильярреал» — «Манчестер Сити»

За последние три матча в Премьер Лиге «Сити» разочаровали своих соперников 14 раз. Особенно кружат голову «синим» 6 мячей на «Олд Траффорд». В связи с этими событиями даже удивительно видеть «горожан» всего лишь третьими в ЛЧ. Их оппоненты, в общем, удивляют не меньше – всё-таки «Вильярреал» не тот клуб, чтобы после трёх туров идти с разницей мячей в «-5» и с нулём в копилке очков. Тут даже отговорки по поводу жёсткой жеребьёвки не помогут. Но по зубам ли было остановить «подводникам» клуб из Англии, имея, к тому же, большие проблемы с травмами? Джузеппе Росси, Нилмар, Маркос Рубен, Маркос Сенна, Хавьер Камуньяс, Кани и Кристиан Сапата — все они находятся в лазарете. Первый тайм подтвердил обратное. На 30-ой минуте Яя Туре распечатал ворота Диего Лопеса. Под занавес первого тайма не мог не уйти без гола Балотелли.  Во втором тайме «горожане» продолжили приближаться ко второму месту в группе ещё одним голом Туре. После этого он был заменён на Серхио Агуэро. Счёт до конца встречи так и не изменился. Англичане перемещаются на вторую строчку.

“Вильярреал“ – “Манчестер Сити“ – 0:3 (0:2)
Голы: Туре, 30 – 0:1, Балотелли, 45 (пенальти) – 0:2, Туре, 71 – 0:3.

«Интер» – «Лилль»

Группа В, пожалуй, представлялась самой непредсказуемой. Тут результаты 4-ой встречи могли раскинуть команды в самые разные полушария своей группы. Минимально обезопасил себя от этого только «Интер», и то, благодаря тому, что преследователи выясняли отношения между собой. Говорили мы тут про дела «Наполи»… ну так вот, их дела просто в шоколаде, если сравнивать их с положением столичного клуба. Кто ещё не заглядывал в таблицу итальянского чемпионата, тот, наверное, и вовсе не найдёт «полосатых». А спрятались они чуть ли не в зоне вылета, имея всего 2 победы из 9. И это «Интер», который становился чемпионом Италии 18 раз. Лилль надеялся воспользоваться кризисом миланцев. Однако, получив гол от Вальтера Самуэля, «Лилль» припрятал свои амбиции до лучших времён. Во втором тайме мяч из сетки доставали от Милито и только на 83-ей минуте дождались французы гола Де Мело. На этом всё и закончилось. «Лилль» остаётся на дне таблицы.

“Интер“ – “Лилль“ – 2:1 (1:0)

Голы: Самуэль, 20 – 1:0, Милито, 65 – 2:0, Де Мело, 83 — 2:1.

«Трабзонспор» – ЦСКА

ЦСКА чувствовал себя довольно уверенно после победы над «Трабзонспором» в прошлом туре. Однако теперь игра была домашней для турецкой команды, а перед своими трибунами «бордово-голубые» играют исключительно на победу, несмотря на статус соперников. Пожалуй, для каждой из команд это была очень важная битва за выход в следующий раунд турнира. Это настроение отразилось и на игре футболистов. Нулевой счёт на табло, хоть и с небольшим преимуществом ЦСКА.

«Манчестер Юнайтед» – «Оцелул»

Главный тренер “Оцелула” Доринел Мунтяну не скрывал, что будет рад даже одному очку в матче с «Юнайтед». Борьба за путёвку в Лигу Европы – вот цель румынской команды. Манкам, однако, очки сейчас раздавать не с руки – второе место, думаю, никак не устраивает команду Ферги. На пресс-конференции перед матчем сэр Алекс отметил, что соперник хорошо организован и агрессивен, поэтому, несомненно, рад возвращению в строй Рафаэля. Есть и проблемы: Клеверли получил микротравму в матче с «Эвертоном», дисквалификация у Видича. Также в лазарете Гиггз, Янг и Смоллинг. В стартовом составе «Юнайтед» появилось сразу три нападающих – Руни, Чичарито и Берба.  Правда, обидчиком Граховца стал не кто иной, как Луис Валенсия. Уже на 8 минуте он утвердил преимущество «красных». Владение мячом до перерыва было подавляющим — 66 на 34 процента. На исходе встречи второй мяч забил Руни. «Юнайтед» второй раз превзошли румынский клуб с одинаковым счётом – 2:0.

«Манчестер Юнайтед» — «Оцелул» — 2:0

Голы: Валенсия, 8 – 1:0, Руни, 87 – 2:0

«Бенфика» — «Базель»

В случае проигрыша шансы “Базеля” на выход в плей-офф даже теоретически смотрелись не очень оптимистично. “Бенфика” же была не прочь и после четвёртого тура гордо смотреться во главе таблицы. У обоих были отличные результаты во внутреннем чемпионате, на выходных оба клуба добились очередной победы, но этот тур не мог закончиться столь же удачно для двух команд…

“Бенфика” подтвердила свой статус лидера самым быстрым голом этого тура. На 4-ой минуте отличился Родриго. Во втором тайме мечту о сохранении первого места на 64-ой минуте разрушил

Хюггель. Итоговый ничейный счёт позволил “МЮ” разместиться на первой строчке.

“Бенфика” – “Базель” – 1:1

Голы: Родриго, 4 – 1:0, Хюггель, 64 – 1:1.

«Лион» — «Реал Мадрид»

«Реал» уже, можно сказать, завоевал себе место в плей-офф. «Белые» в этот уикенд отвоевали себе первое место в Примере и были не против пошутить над «Олимпиком», как в прошлом туре, и отодвинуть их ещё дальше от второй строчки. Главной проблемой «Лиона» являлось отсутствие Лисандро Лопеса. Жаль, этот игрок мог бы действительно доставить немало проблем «сливочным». Лассана Диара на удивление начал матч в роли правого бека. Как и ожидалось, «Реал» начал мощно, не давая даже подступиться к своим воротам.  Активничал Карим Бензема, желая огорчить бывших одноклубников. Но счёт открыл не он, а Криштиану Роналду идеальным ударом со штрафного. Льёрис не раз выручал своих партнёров, которые взорвались только в самой концовке первого тайма, где, в свою очередь, пришлось поработать и Касильясу. На 72-ой минуте Криштиану заработал пенальти, который сам и реализовал. Таким образом, после 4-ого тура «Реал» — единственный клуб, который идёт со стопроцентным результатом и, естественно, занимает первую строчку своей группы.

«Лион» — «Реал» Мадрид – 0:2

Голы: Роналду, 23 – 0:1, Роналду, 70 – 0:2

«Аякс» — «Динамо» (Загреб)

«Аякс» был готов за счёт «Реала» закрепиться на втором месте. Но  для этого нужно было побеждать хорватский клуб, который в нынешней Лиге Чемпионов не только не сумел набрать очки, но и даже забить. Это, кстати, единственный клуб с таким достижением. Хорватам нужно было во что бы то ни стало исправить этот показатель. В первом тайме это не получилось. Зато голландцы уже в первой половине вели с перевесом в два мяча. Во втором тайме «Аякс» продолжил издеваться над футболистами «Динамо», успев наколотить при этом четыре мяча. «Синие» же пока остаются без забитых мячей в этом розыгрыше Лиги Чемпионов.

«Аякс»– «Динамо»– 4:0 (2:0)

Голы: Ван Дер Виль, 19 – 1:0, Сулеймани, 23 – 2:0, Сим Де Йонг, 63 – 3:0, Лодейро, 90 — 4:0.

Лига чемпионов
Групповой этап
4-й тур
Группа А
Бавария (Германия) — Наполи (Италия) — 3:2

Мюнхен. «Альянц-Арена». 66000.
Бавария: Нойер — Боатенг, ван Бюйтен, Бадштубер, Лам — Луис Густаво, Швайнштайгер (Тимощук 54) — Мюллер, Кроос, Рибери (Алаба 80) — Гомес.
Наполи: Де Санктис — Кампаньяро, Фернандес, Ароника (Доссена 44) — Маджо, Дземаили (Пандев 84), Инлер, Цунига — Хамшик, Лавесси — Кавани.
Голы: 1:0 — Гомес (17, пас — Швайнштайгер), 2:0 — Гомес (23, пас — Кроос), 3:0 — Гомес (42), 3:1 — Фернандес (45, пас — Лавесси), 3:2 — Фернандес (79, пас — Инлер).
Предупреждения: Бадштубер (14), Боатенг (73) — Дземаили (36), Фернандес (64), Цунига (68), Кавани (69).
Удаления: Бадштубер (77, вторая желтая карточка) — Цунига (70, вторая желтая карточка).

Вельярреал. «Эль Мадригал». 19358.
Вильярреал: Лопес, Мусаккио, Гонсало, Каталья, Гаспар, Марчена, Валеро, Мубарак (Бордас 76), Перес (Ориоль 81), Хоселу, Де Гузман (Лопес 75).
Манчестер Сити: Харт, Компани, Савич, Клиши, Сабалета, Яя Туре (Агуэро 73), Де Йонг, Насри, Милнер, Силва (Джонсон 64), Балотелли (Коларов 78).
Голы: 0:1 — Яя Туре (30, пас — Силва), 0:2 — Балотелли (45+3-пен.), 0:3 — Яя Туре (71, пас — Балотелли).
Предупреждения: Вакасо (27), Каталья (39), Мусаккио (45), Марчена (45), Перес (68) — Балотелли (27).

Обзор матча

Группа В
Трабзонспор (Турция) — ЦСКА (Россия) — 0:0

Трабзон. «Хюсейн Авни Акер». 19516.
Трабзонспор: Зенгин, Чех, Гловацки, Качар, Челустка, Балджи (Энрике 61), Зокора, Кальман, Алтынтоп (Аландзиньо 61), Мержеевски (Акгюн 81), Йылмаз.
ЦСКА: Габулов, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Щенников (Набабкин 46), Дзагоев, Мамаев (Шемберас 79), Тошич (Цауня 70), Алдонин, Думбия, Вагнер Лав.
Предупреждения: Зокора (56), Мержеевски (58) — Мамаев (26) Думбия (39) Вагнер Лав (59).
Удаление: Думбия (74).

Обзор матча

Интер (Италия) — Лилль (Франция) — 2:1
Милан. «Джузеппе Меацца». 24299.
Интер: Кастеллацци, Х.Дзанетти, Лусио, Самуэль, Киву, Станкович, Мотта, Снейдер (Альварес 67), Камбьяссо, Милито (Оби 90+1), Сарате (Паццини 79).
Лилль: Ландро, Розегнал, Берья, Дебюши, Азар, Педретти, Шеджу, Мавуба, Коул (Пайет 71), Сов (Обраньяк 69), Елень (Де Мело 46).
Голы: 1:0 — Самуэль (18, пас — Снейдер), 2:0 — Милито (65, пас — Х.Дзанетти) 2:1 — Де Мело (83).
Предупреждения: Самуэль (89) — Берья (86), Розегнал (90+1).

1:0 — Самуэль

2:0 — Милито

2:1 — Де Мело

Группа С
Манчестер Юнайтед (Англия) — Оцелул (Румыния) — 2:0

Манчестер. «Олд Траффорд». 74847.
Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Джонс, Фердинанд, Эванс (Фрайерс 90), Фабио, Андерсон (Парк 81), Валенсия, Нани, Руни, Бербатов, Оуэн (Эрнандес 11).
Оцелул: Граховац, Рыпэ, Костин, Сырги, Сэлэджяну, Филип, Нягу, Джурджиу (Параскив 81), Антал (Йорга 61), Илие (Фрунзе 53), Пена.
Голы: 1:0 — Валенсия (8, пас — Джонс), 2:0 — Сырги (87-с/в, пас — Руни).
Предупреждения: Эванс (36) — Костин (16).

1:0 — Валенсия

2:0 — Сырги

Бенфика (Португалия) — Базель (Швейцария) — 1:1
Лиссабон. «Эштадиу да Луш». 39270.
Бенфика: Артур, Луизао, Перейра, Гарай, Мартинш (Мигел 64), Аймар (Кардосо 73), Гайтан (Нолито 82), Матич, Витсель, Родриго.
Базель: Соммер, Пак Чжу Хо, Драгович, Абрахам, Штайнхофер, Хуггель, Чипперфилд (Кусунга 89), Шакири, Фрей, Джака (Кабрал 81), Зуа.
Голы: 1:0 — Родриго (4, пас — Гайтан), 2:0 — Хуггель (64, пас — Чипперфилд).
Предупреждения: Перейра (57), Аймар (45), Гарай (45), Витор (89) — Хуггель (34), Пак Чжу Хо (18).

1:0 — Родриго

2:0 — Хуггель

Группа D
Лион (Франция) — Реал (Испания) — 0:2

Лион. «Жерлан». 40099.
Лион: Льорис, Ревейер, Крис, Ловрен (Б.Коне 38), Дабо, Чельстрем, Гоналон, Бриан, Гуркюфф, Эдерсон (Белфодил 84), Гомис (Ляказетт 75).
Реал: Касильяс, Рамос, Пепе, Коэнтрау (Альбиоль 64), Л.Диарра, Алонсо, Хедира, Ди Мария (Кальехон 84), Езил, Роналду, Бензема (Игуаин 72).
Голы: 0:1 — Роналду (24), 0:2 — Роналду (70-пен.).
Предупреждения: Крис (8), Чельстрем (57) — Хедира (50), Л.Диарра (59), Альбиоль (75), Игуаин (77).

0:1 — Роналду

0:2 — Роналду

Аякс (Голландия) — Динамо (Хорватия) — 4:0
Амстердам. «Амстердам Арена». 49707.
Аякс: Вермеер, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Анита, Эно, Янссен, Эриксен (Лодейро 90), Сулеймани (Лукоки 72), де Йонг, Бурригтер (Эбесилио 77)
Динамо: Келава, Врсалько, Вида, Шимунич, Ибаньес, Леко, Калельо (Томечак 46), Бадель, Ковачич, Саммир (Шитум 72), Рукавина (Бечирай 56)
Голы: 1:0 — ван дер Виль (20, пас — Эриксен), 2:0 — Сулеймани (25, пас — С. де Йонг), 3:0 — С. де Йонг (65, пас — Эриксен), 4:0 — Лодейро (90, пас — Эбесилио).
Предупреждения: Анита (7), Эно (14) — Калелло (25), Вида (63), Ибаньес (85).