Футбол. Чемпионат Беларуси. Обзор 30-ого тура: лучшее, конечно, впереди…
Автор:Андрей Рапопорт. Фото: Павел Алтунин; Источник: Спорт Беларуси, Октябрь 31, 2011 0:28
Итак, зрелище, именуемое чемпионатом Беларуси по футболу, миновало ровно три десятка актов и грозится пойти на четвертый. Некогда тридцатый тур означал автоматическое завершение первенства, ныне это пока лишь только финишная прямая.
Впрочем, ответы на многие вопросы уже даны. В середине недели борисовский БАТЭ провел первый матч в звании Чемпион-2011. Провел, надо сказать не совсем по-чемпионски, за что судить борисовчан как-то не с руки. Уже послезавтра им предстоит важнейшая игра с «Миланом», посему просто порадуемся за «Витебск», отхвативший важнейшее для себя очко, а также за первого и третьего бомбардиров БАТЭ в этом сезоне. «Витебску» забили Брессан и пресловутый Автогол. Надеюсь, кто-нибудь из них забьет и «Милану».
На не менее важный вопрос о главном неудачнике турнира в воскресенье, день основных туровых баталий, был дан, пожалуй, окончательный ответ. Измельчавший «Днепр» не смог победить уже в девятом туре подряд, но решил взять себе принцип «помирать – так с музыкой». В гостевом матче с «Гомелем», который дома очки почти на отдает и на всех парах рвется к медалям, днепряне показали характер, долго удерживая ворота на замке и не сдавшись даже тогда, когда на излете матча Павел Платонов открыл счет. Как итог – боевая ничья, отбросившая гомельчан за пределы тройки.
Другие же претенденты на медали, минское «Динамо» и «Шахтер», добились синхронных гостевых побед над середняками и сохранили статус-кво в три очка. По содержанию и развитию счета игры были, конечно, разные, но закончились с одинаковым счетом – 3:1 в пользу гостей. Борьба за серебро и бронзу только начинается!
Однако даже более интригующим представляется финишные разборки за строчки с десятой и выше. Шутка ли, аж 5 из 12 команд вполне реально претендуют на малопочетное «постсезонье» в матчах с полпредами из первой лиги. Качнуть чашу весов в свою сторону могла одна из команд в аутсайдерском дерби в Минске, однако ни горожане, ни «Неман» так и не распечатали ворота друг друга, хотя игра нулевой ну никак не была. Девственным табло помогли сохранить крепость штанг и мастерство вратарей.
В Бобруйске же вроде бы избавленная от серьезных проблем «Белшина» однажды забила гостям из брестского пока еще «Динамо» (кстати, если команду все-таки переименуют, будет очень жалко как минимум весьма симпатичный клубный автобус) и подтвердила слова своего тренера Седнева, что «чемпионат команда не доигрывает и борется за победу в каждом матче». В принципе, «шинникам» на излете чемпионата предстоят встречи с «Шахтером» и «Динамо», так что чем черт не шутит…
Однако не только эти матчи внесут ясность в серебряно-бронзовую интригу. В последних трех турах календарь «нашептал» зрителям междусобойные разборки прямых конкурентов за медали. Судите сами: 31 тур – «Динамо» Минск vs «Белшина», 32-ой – «Гомель» vs «Динамо» Минск и «Белшина» vs «Шахтер», 33-ий – «Шахтер» vs «Гомель» . У каждого – по две встречи с прямыми конкурентами. Лучшее, как и самое интересное, конечно, впереди.
БАТЭ — Витебск — 2:2 (0:2, 2:0)
27 октября. Борисов, Городской стадион, 18.00.
Судья: М.Лавский (Гомель).
Голы: 0:1 — Слесарчук (4), 0:2 — Слесарчук (41), 1:2 — Брессан (52), 2:2 — Баранок (89, автогол).
БАТЭ: Щербаков, Лихтарович, Концевой, А.Володько, Брессан, Гордейчук, Радьков, Скавыш, Бордачев (Юревич, 46), Курлович (Бага, 73), Рудик (Павлов, 46).
ВИТЕБСК: Моисеев, Садовничий, Ярославский, Тупчий, Скидан, Слесарчук (Глазюков, 68), Васьков (Дегтерев, 76), Гукайло, Баранок, Белоусов (Косак, 70), Мороз.
Предупреждение: Бага (90+3).
Белшина — Динамо (Брест) — 1:0 (1:0, 0:0)
30 октября. Бобруйск, стадион «Спартак», 14.00.
Судья: Д.Щербаков (Минск).
Гол: 1:0 — Зубович (28, пенальти).
БЕЛШИНА: Копанцов, Шагойко, Былина, Бранфилов, Борсуков, Козак, Култышев, Мельник, Семенов (Леонов, 87), Зубович (Еремчук, 72), Близнюк (Лисица, 53).
ДИНАМО БРЕСТ: Деонас, Клопоцкий, Челидзе (Цеван, 46), Бурко (Матюхевич, 52), Гайдучик, Гончаров, Забара, Макар, Премудров, Мозолевский, Хващинский (Януш, 77).
Предупреждения: Култышев (30), Цеван (52), Премудров (54), Забара (79), Бранфилов (83), Премудров (90).
Удаление: Премудров (90).
Минск — Неман — 0:0 (0:0, 0:0)
30 октября. Минск, стадион «Торпедо», 14.00.
Судья: И.Крук (Молодечно).
МИНСК: Лесько, Климович, Осипович, Сверчинский, Воронков, Разин, Гигевич (Сащеко, 68), Лошанков (Зенько, 78), Щегрикович, Соро, Василюк (Лизура, 87).
НЕМАН: Черник, Ровнейко, Пласконный, Рыбак, Пеха, Левицкий, Сучков, Денисевич, Лебедев (Демидович, 68), Сугак (Горбач, 61), Савицкий (Надиевский, 77).
Предупреждения: Ровнейко (63), Лизура (90).
Торпедо-БелАЗ — Шахтер — 1:3 (0:2, 1:1)
30 октября. Жодино, стадион «Торпедо», 14.00.
Судья: В.Панченко (Могилев).
Голы: 0:1 — Челядинский (29), 0:2 — Комаровский (29), 1:2 — Ланько (53), 1:3 — Вергейчик (79).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Гомелько, Рыжко, Каршакевич, Рябцев, Евсеев (Чеботарь, 85), Огар, Папуш, Козлов, Трухов (Тихоновский, 69), Кривобок, Ланько.
ШАХТЕР: Цыгалко, Челядинский, Янушкевич, Поляков, Хачатурян, Баланович (Алумона, 85), Греньков, Леончик (Лебедев, 46), Риос (Вергейчик, 72), Сокол, Комаровский.
Предупреждения: Лебедев (61), Вергейчик (90+3).
Нафтан — Динамо (Минск) — 1:3 (0:1, 1:2)
30 октября. Новополоцк, стадион «Атлант», 14.30.
Судья: С.Сахаревич (Гродно).
Голы: 0:1 — Быченок (23), 1:1 — Гаврюшко (49), 1:2 — Афанасьев (68), 1:3 — Леонардо (90+3).
НАФТАН: Романюк, Березовский, Горбачев, Верховцов, Кобец (Хлебосолов, 74), Жуковский (Букаткин, 64), Шкабара (Езерский, 69), Карпович, Яцкевич, Гаврюшко, Зюлев.
ДИНАМО МИНСК: Гущенко, Веретило, Гаврилович, Политевич, Ан.Залеский, Мбанангой, Драгун (Леонардо, 49), Быченок (Ямполь, 89), Афанасьев (Перепечко, 84), Фурлан, Ковель.
Предупреждение: Зюлев (90+2).
Гомель — Днепр — 1:1 (0:0, 1:1)
30 октября. Гомель, стадион «Центральный», 15.00.
Судья: А.Евневич (Минск).
Голы: 1:0 — П.Платонов (82), 1:1 — Зенькович (84).
ГОМЕЛЬ: Бушма, Степанов, Евсеенко, Концевой, Данилов, Матвейчик (П.Платонов, 77), Козека, Алексиевич, Левицкий, Стасевич, Худобяк (Кашевский, 45).
ДНЕПР: Панкратов, Капов, Гончар, Шунейко, Силагайлис, Козлов, Матвеенко (Барабанов, 86), Черных (Образов, 78), Таращик (Шрамченко, 67), Карамушка, Зенькович.
Предупреждения: Худобяк (15), Силагайлис (31), Евсеенко (54), Матвейчик (72).
Комментарии 1
1 на “Футбол. Чемпионат Беларуси. Обзор 30-ого тура: лучшее, конечно, впереди…”
Вы должны авторизироваться, чтобы оставить комментарий.
© CHAMP.BY 2009 — 2011. При использовании материалов нашего ресурса гиперссылка на сайт champ.by обязательна
Дизайн и разработка сайта : SSP-SOFT
Онлайн предоставлен Livescore
Любые цифровые фотоаппараты на SotMarket.ru

Да интересная нас ждёт заруба за тройку и за то чтобы не играть переходные матчи ….