Хоккей. ОЧБ. «Металлург» оступился в Солигорске

Автор:; Источник: Спорт Беларуси, Ноябрь 19, 2010 11:58

«Металлург» оступился в Солигорске

В четверг состоялось шесть матчей очередного тура в хоккейной «Экстралиге». Самый большой градус накала страстей был в Солигорске, где «Шахтёр» переиграл минимально жлобинский «Металлург». Победа позволила команде Андрея Гусова прервать неприятную серию игр против «стальных волков». В этом сезоне в матче кубка и двух играх чемпионата виктория доставалась команде Василия Спиридонова. В обеих шайбах хозяев очками отметились Развадовский и Лучинкин. Победная серия гостей остановилась на отметке в восемь игр.

Пострадавший из-за переноса домашних матчей «Гомель», потерпел второе поражение на условной хозяйской арене в Жлобине. Несмотря на это, на матч гомельской команды в жлобинском ледовом дворце народа собралось немало: более тысячи зрителей стали свидетелями виктории «Юности», черту под которой подвёл Андрей Степанов шайбой в пусты ворота. Примечательно, что российский легионер стал автором и первой шайбы этого матча.

Вторую подряд волевую победу с одинаковым счётом одержал «Неман», переиграв на этот раз «Витебск». Развитие недавнего матча с новополоцким «Химиком — СКА» идентично не только в итоговом счёте на табло. События по периодам совпали один к одному.

Заработавший три очка на нейтральной территории в Жлобине лиепайский «Металлургс» не смог зацепить очки в Броварах у «Сокола». В составе Киевлян продолжает набирать очки Вадим Шахрайчук (1+2).

В Могилёве встречались команды, замыкавшие турнирную таблицу. При равной игре победа досталась хоккеистам из Бобруйска, которые, несмотря на победу, продолжают занимать последнюю строчку в турнирной таблице.

В Бресте развернулась борьба между командами, ведущими борьбу за попадание в плей-офф. Но как таковой борьбы не получилось. «Зубры» провели наглядный урок для «Химика — СКА» по предмету «реализация большинства». Грубая игра гостей позволила ко второму перерыву «зубрам» обеспечить комфортное преимущество в виде пяти шайб, четыре из которых были заброшены в большинстве. Больше всего новополоцких хоккеистов подвёл Никита Комаров, ударив Дашкова концом клюшки. За что и получил матч-штраф. Подопечным Парфёнова после этого пришлось на протяжении пяти минут сражаться вчетвером. Хозяева такую роскошь не упустили, дважды огорчив Малкова. Красивым выдался гол Степана Пономарёва. Защитники гостей ожидали от капитана брестчан паса на пятачок из-за ворот. Ветеран решил всё сам: выехал из-за ворот, красиво обыграл на паузе двух защитников и парами минутами ранее ставшего в ворота Виталия Труса – 5:0.

Василий СПИРИДОНОВ («Металлург»): «На мой взгляд, количество опасных моментов в сегодняшнем матче было примерно равным. Однако считаю, в этих моментах, хозяева действовали поострее. И тем не менее, мы могли избежать поражения в третьем периоде, но сыграли на редкость неудачно в двух розыгрышах большинства».

Андрей ГУСОВ («Шахтер»): «Сегодня с большим сердцем сыграли все ребята. Обнадеживает, что мы планомерно находим свою игру на своей площадке, ведь проблема домашних матчей преследовала нас, начиная с самого начала сезона. И сегодня была одна из тех игр, в которой у нас по-настоящему горели глаза. Ребята проявили высокое старание и самоотдачу. В матче хватало силовой борьбы, но уж больно принципиальным было соперничество. В принципе, мы не позволили «Металлургу» создать остроту у своих ворот, а единственный пропущенный гол стал следствием грубой ошибки нашего защитника в своей зоне. Так что, убежден, наша победа полностью заслуженная.»

Андрей ПАРФЕНОВ (Химик-СКА): «Счет по игре. Соперник превзошёл во всех компонентах: в силовой борьбе, свежести, скорости и желании победить».

Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест): «Сегодня был настрой, показали мужской характер, удачно сыграли большинстве».

Брест — Химик-СКА (Новополоцк) — 5:1 (Дашков, 6, Балмочных, 11, Туркин, 29, Колюбакин, 34, Пономарев, 38; Яскевич, 56).
Неман (Гродно) — Витебск — 3:1 (Панцырев, 19, Кислый, 23, 56; Д.Орлов, 18).

Сокол (Киев, Украина) — Металургс (Лиепая, Латвия) — 4:2 (Р.И.Сальников, 1, 32, Литвиненко, 2, Шахрайчук, 57; Зелтиньш, 6, В.Блинов, 17).

Шахтер (Солигорск) — Металлург (Жлобин) — 2:1 (Развадовский, 24, Лучинкин, 29; Кукушкин, 33).
Могилев — Шинник (Бобруйск) — 1:2 (Томилин, 33; Титовец, 12, Шипилло, 50).

Гомель — Юность (Минск) — 2:4 (Есаулов, 8, Магдеев, 58; А.Степанов, 8, 60, Карев, 45, Матерухин, 49).