Хоккей. ОЧБ: Гомель переехал в Жлобин, Брест вернулся домой

Автор:Андрей Дубинко; Источник: Спорт Беларуси, Ноябрь 17, 2010 1:19

Первый тур после международной паузы, вызванной матчами национальных сборных, в хоккейной “Экстралиге” прошёл с преимуществом команд  выступавших в гостях.   В шести сыгранных матчах лишь “Неман” и “Шахтёр” добыли победы в родных стенах.

Солигорская команда преподнесла подарок своему тренеру, победив  бобруйский “Шинник” 4:1. Андрей Леонидович Гусов в этот день был именинником. Три шайбы из четырёх хозяева забросили в тот момент, когда на площадке имели на одного игрока больше. Гости также свою единственную шайбу провели в большинстве под занавес встречи, не позволив этим отстоять на ноль Михаилу Шибанову. Голкиперу в этот вечер работы особой и не было. О чём свидетельствуют лишь 12 гостевых бросков за 60 минут игры. Отметим рекордное в туре количество штрафного времени, которого обе команды вместе набрали 85 минут.

Идущий вторым “Неман” одержал волевую победу над “Химиком – СКА”, забросив в каждом из периодов по шайбе.

Близок был увезти три очка из города над Бугом “Витебск”. Брестчане проводили свой первый поединок после длительного гостевого турне, состоявшего из семи матчей. Команда Сергея Петухова за несколько минут до финальной сирены вела с преимуществом в две шайбы. Брестские болельщики к этому моменту начали покидать свои места. Однако две шайбы Степана Пономарёва, которому дважды в течение полутора минут ассистировал Лясковский, перевели игру в овертайм, а затем ещё и в буллитную серию. В лотерее удача оказалась на стороне гостей после точных бросков Ворошилова и Ерашова.

Неожиданно оступился “Гомель” на родной площадке. Но родной для команды Андрея Скабелко её можно назвать лишь формально. Гомельский Дворец спорта, который ещё пару дней назад был хозяином Кубка “Полесья”, готовится принять 18-го ноября концерт “Беларусь – это мы”. В результате этого на два матча для гомельских хоккеистов станет родным Дворец спорта в Жлобине.  Первый матч в Жлобине ничего хорошего номинальным хозяевам не принёс. Провальной для “Гомеля” оказалась середина второй двадцатиминутки. В течение шести минут за воротами Карпикова трижды зажигался красный свет. Смена вратаря шестым полевым в концовке обернулась шайбой Скворцов в пустые ворота за 10 секунд до конца. Следующим в Жлобин пожалует минская “Юность”.

Столичная команда в этом туре одержала уверенную победу над “Соколом” — 2:6. И в этом матче хозяевам не удался третий период. В составе победителей дублем отметился Андрей Степанов, а Алексей Баранов и вовсе записал на свой счёт очковый покер (2+2).

Вторые периоды вторничным вечером сложились парадоксально. В трёх матчах этого тура хозяева (”Брест”, “Гомель”, “Сокол”) умудрились проиграть вторые периоды со счётом 0:3. С таким же счётом проиграл и вторую треть “Шинник” в Солигорске.

До последнего висела интрига в Могилёвском Дворце спорта. Но её похоронил лучший голеадор чемпионата Андрей Макров. За три с половиной минуты до конца матча эстонский легионер принёс победу своей команде, забросив 22-ую шайбу в открытом первенстве.

Сергей ПЕТУХОВ (”Витебск”):

— Начало получилось сумбурным из-за десятидневной паузы. Второй период провели на хорошем уровне, а в третьем периоде сказалась болезнь наших молодых игроков и тех, кто в команде лидерами до этого не был. Попытались сыграть на удержание счёта. В итоге на последних секундах упустили три очка. Во время буллитной серии хорошо сыграл вратарь. Десятый матч наш решается в овертайме. Из-за этого потеряли много очков.

Александр Гаврилёнок (”Брест”): Выбились из игрового ритма из-за перерыва. Сумбурный первый период и провальный второй. Перешли на игру в три звена. Чудом перевели игру в овертайм.

Юрий ФАЙКОВ (главный тренер «Шинника»)

— Прежде всего, хочу поздравить Андрея Леонидовича с днем рождения. А по игре… Если честно, то, к сожалению, не могу дать свой настоящий комментарий творившемуся на площадке. Ибо в противном случае придется заплатить штраф. Мне остается только поблагодарить своих подопечных за самоотдачу, характер и мужество в этом матче. И отметить, что немного перегорел Горячевских. Все-таки в двух пропущенных шайбах Степа мог выручить. Но я не жалею, что поставил его в ворота с самого начала – хорошие вратари —  а Горячевских, безусловно, к ним относится  — должны играть, поэтому только на Гаврилова мы не можем всегда рассчитывать, и он сегодня остался в запасе.

Андрей ГУСОВ (главный тренер «Шахтера»):

— Хочу поздравить всю команду с победой. Также хочу поблагодарить наших пятерых игроков, здорово представивших нашу команду в национальной сборной на «Кубке Полесья».  Жаль, что Беларусь стала второй на этом престижном международном турнире, но это хоккей, и сборная в целом выступила достойно. Сегодняшний поединок мне сложно комментировать, так как матч получился рваным и разбился на отрезки из-за обилия удалений как с нашей стороны, так и со стороны гостей. В условиях постоянной нервотрепки возникала обоюдная грубость. Выиграли 4:1 – хорошо. Теперь будем серьезно готовиться к четверговой дуэли с «Металлургом»

«Сокол» Киев — «Юность» Минск — 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)
16 ноября. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал». 580 зрит.
Судьи: В.Пляц (Новополоцк), А.Говорун, А.Корепанов (оба — Киев)
«Сокол»: 1.Карпенко (30.Балабан, 40:00). 3.Климентьев (к) — 6.Срюбко, 90.О.Благой — 43.Ден.Исаенко, 47.Татаренко — 38.К.Рябенко. 91.Слюсарь — 10.Шахрайчук — 35.Литвиненко, 55.Цыруль — 33.Малов — 37.Сальников, 18.Матвийчук — 29.Олецкий — 65.Егоров, 19.С.Черненко
«Юность»: 33.Белинский. 78.Денискин — 25.Рядинский (к), 70.Остроушко — 7.Еркович, 55.Баранов — 11.Карев. 19.Кочетков — 45.Боровков — 17.Матерухин, 30.Сахаров — 8.Шафаренко — 61.Степанов, 12.Клочков — 93.Курилин — 87.Яновский, 21.К.Захаров, 13.Китаров
Шайбы: 3:59 Цыруль (Благой, Исаенко, 1:0 — бол.), 4:27 Баранов (Захаров, Кочетков, 1:1), 33:15 Степанов (Баранов, Сахаров, 1:2), 36:18 Баранов (Захаров, 1:3), 39:23 Боровков (Матерухин, Рядинский, 1:4 — бол.), 40:42 Степанов (Шафаренко, Сахаров, 1:5), 46:05 Китаров (Баранов, Карев, 1:6 — бол.), 59:35 Климентьев (Срюбко, Литвиненко, 2:6 — бол.)
Штраф (16—14): 5:08 Шахрайчук (уд.кл.), 13:45 Исаенко (блок.), 16:59 Исаенко (блок.), 24:17 Литвиненко (блок.), 27:33 Благой (з.кл.), 35:22 Сальников (блок.), 38:14 Климентьев (блок.), 45:45 Благой (подн.) — 3:12 Матерухин (з.кл.), 11:38 Курилин (з.рук.), 19:53 Остроушко (з.рук.), 35:22 Остроушко (груб.), 41:01 Остроушко (блок.), 51:38 Остроушко (з.кл.), 59:25 Шафаренко (з.кл.)
Броски: 26 (5+10+11) — 44 (9+25+10)
Лучшие: Карпенко — Белинский, Баранов

МОГИЛЕВ — МЕТАЛЛУРГ — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
МОГИЛЕВ. 16 Ноября. Ледовый дворец спорта.1000 (3048) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Жаглов, Д.Гарницкий, М.Белевич (все — Новополоцк).
МОГИЛЕВ:
МЕТАЛЛУРГ:
ШАЙБЫ: 0:1 – Дурнов (11.20). 1:1 – Артем Божко (Летов, 37.32 – бол.). 1:2 – Калачев (Игошин, Бородин, 38.19). 2:2 – Ромадановский (Борозенко, Малевич, 48.47). 2:3 – Макров (Каштанов, Докшин, 56.23).
БРОСКИ: 19:26 (6:8, 7:9, 6:9).
ШТРАФ: 15 (Летов, Могилатов, Назаревич, Борозенко, Малевич – 5, Божко) — 15 (Плотников, А.Спиридонов – 7, Докшин, Шинкевич, Дурнов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Макров, Гришукевич, Борозенко.

ХК «БРЕСТ» — ХК «ВИТЕБСК» — 4:5 бул. (2:1, 0:3, 2:0, 0:0, 0:1)
БРЕСТ. 16 ноября. Дворец спорта. 1130 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: П.Амосов, В.Жук (оба — Минск), Д.Казаков (Могилев).
БРЕСТ: Роговский; Лясковский — Жилинский, Ращинский — Пономарев (к) — Р.Романенко; Лупандин — А.Гавриленок, Туркин — Балмочных — Дашков; П.Микульчик — Козачек, Галимуллин — Д.Михайлов — Федоров; Карабанов — Клименков — Слепченко.
ВИТЕБСК: Алейниковас; Полоницкий (к) — П.В.Толстик-ст., Ерашов — Орлюк — Абакунчик; Д.Короткевич — Орлов, Ворошилов — Кудрин — П.Волчек; Ант.Полушин — Парахонько, Лобашов — Е.Степанов — С.Голубев; Залевский — Воронин — А.Елисеенко.
ШАЙБЫ: 0:1 — Ерашов (Полоницкий, Орлюк, 0.41). 1:1 — П.Микульчик (Галимуллин, 8.34 — бол.). 2:1 — Клименков (Ращинский, Р.Романенко, 11.49). 2:2 — Полоницкий (Ерашов, Абакунчик, 24.58). 2:3 — Ерашов (Д.Короткевич, Орлюк, 36.37). 2:4 — Ерашов (П.В.Толстик-ст., Орлюк, 38.04 — бол.). 3:4 — Пономарев (Ращинский, Лясковский, 57.58). 4:4 — Пономарев (Клименков, Лясковский, 59.35). 4:5 — Ерашов (65.00 — решающий буллит).
БРОСКИ: 22:35 (8:14, 4:13, 6:4, 4:3, 0:1).
ШТРАФ: 10 (Федоров, Козачек, Лупандин, Дашков, А.Гавриленок) — 14 (Кудрин, Д.Короткевич, Полоницкий, Воронин, П.Волчек, Лобашов, Алейниковас).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Ерашов, Полоницкий, П.Микульчик.

ШАХТЕР – Шинник (Бобруйск) — 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

СОЛИГОРСК. 16 ноября. Спортивно-зрелищный комплекс. 1340 зрителей. Начало – в 18.30.

СУДЬИ: А.Васько (Гродно); В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).

ИНСПЕКТОР: Ю.Ульянов (Минск).

Шахтер: Шибанов; Свито – Люткевич, Демков – В.Михайлов – Камбович; Стась – Еронов, Ефименко – Баукин – Павлович;  Башко (к) – Шведов, Лучинкин – Развадовский – Андрущенко; Занковец – Серяков — Шульга.

Шинник: Горячевских (40:01. Гаврилов); Шагов – Кузнецов, Брызгалов — Пчеляков (к) — Прыгунов; Шипило — Титовец, Винокуров — Шаритон — Шевелев; Кривомаз — М.Козлов, Емельянчик — П.Гришанов  — А.Короткевич; Хозов, С.Козлович, Ламеко.

ШАЙБЫ: 1:0 – КАМБОВИЧ (8) (В.МИХАЙЛОВ, ДЕМКОВ), 5:18-бол.(+1). 2:0 – ПАВЛОВИЧ (8) (ЛЮТКЕВИЧ), 27:34. 3:0 – СТАСЬ (2) (ЕФИМЕНКО), 29:47-бол.(+1). 4:0 – ЕРОНОВ (2) (ПАВЛОВИЧ, БАУКИН), 38:15-бол.(+1).  4:1 – Емельянчик (П.Гришанов, А.Короткевич), 56:04-бол.(+1).

БРОСКИ: 28:12 (8-3, 12-3, 8-6).

ВБРАСЫВАНИЯ: 46:33 (9:13, 20:10, 17:10)

ШТРАФ: 26 (4-4-18) (Башко, Лучинкин, Демков. Еронов, Павлович, Андрущенко-10-дисц., Свито, Люткевич-4) – 59 (20-28-11) (А.Короткевич, Титовец-4, Пчеляков – 36 (6+10-дисц.+20-до конца игры), П.Гришанов, Винокуров. Шагов-9, Гаврилов, Ламеко).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: ПАВЛОВИЧ (2), БАУКИН (5) — Кривомаз.

Гомель — Металургс (Лиепая, Латвия) — 2:4 (Маркелов, 2, Огородников, 54; Бранцис, 29, Филимонов, 29, Гниденко, 35, Скворцов, 60).

Неман (Гродно) — Химик-СКА (Новополоцк) — 3:1 (Глебов, 9, Еремин, 40, Малашкевич, 57; Яковлев, 4).