Хоккей. Кубок Полесья уедет в Данию?

Автор:Дубинко Андрей; Источник: Спорт Беларуси, Ноябрь 12, 2010 21:36

Кубок Полесья уедет в Данию?

Гомельский ледовый дворец на несколько дней стал полноправным хозяином пятого розыгрыша хоккейного «Кубка Полесья». Предыдущие розыгрыши проходили на нескольких аренах. А в 2008 году одна из групп и вовсе проводила матчи в Киеве.

Белорусская дружина Эдуарда Занковца выступает в экспериментальном составе. По причине насыщенности КХЛ — овского календаря в сборной лишь четыре представителя минского «Динамо»: Коробов, Шелег, Ковыршин, Дрозд. Остальные 19 хоккеистов сплошь игроки белорусской хоккейной «Экстралиги».

Вчерашним вечером наша сборная потерпела второе поражение за всё время существования «Кубка Полесья». Чуть больше года назад (7 ноября 2009 г.) белорусы переиграли на «Бобруйск — Арене» датских хоккеистов 4:2. Вчера вечером во встрече этих же команд зафиксирован такой же результат, но с одной оговоркой. Победа досталась гостям, переигравших нас практически во всех компонентах. Исключение могут составить броски по воротам. За вторую треть матча гости нанесли бросков в два раза больше (15), нежели в первой и третьей вместе взятых. С тремя из них Дмитрий Мильчаков справиться не сумел.

Не зря датские телевизионщики закупили пакет трансляций родной сборной с гомельского ледового дворца. Соотечественники сказочника Андерсена воочию смогут лицезреть итоговую викторию своей сборной. До неё подопечным Пера Бекмана осталось всего ничего. После сегодняшней победы в серии буллитов над норвежцами, датчанам осталось в воскресенье поставить эффектную точку в матче со словенцами. Препятствий у скандинавов против оппонента, имеющего ноль в графе набранных очков после двух матчей, особых быть не должно.

В сегодняшнем матче против словенцев белорусам отступать было некуда. Потерю очков второй день кряду зрители бы не поняли. Но до этого не дошло.

В первой двадцатиминутке Ковыршин и Развадовский поочерёдно наказали словенцев, которые играли в эти моменты в меньшинстве. К середине матча счёт на табло горёл 5:1. Ефименко в течение нескольких минут отметился двумя шайбами. В промежутке между ними дубль записал на свой счёт и Ковыршин. А под занавес периода дважды отличился Павлович. Такой вот получился вечер дублей. В заключительной трети матча хозяева умудрились пропустить, имея на одного хоккеиста больше. Впрочем, последнее слово осталось за белорусами: Олег Горошко подвёл черту под разгромом оппонента 8:2.

11.11

БЕЛАРУСЬ — ДАНИЯ — 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)
ГОМЕЛЬ. 11 ноября. Ледовый дворец. 2800 (2700) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: У.Лютке (Норвегия), В.Трилар (Словения), А.Гавриленко, И.Дедюля (оба — Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Мильчаков (58.59); Глебов — И.Усенко (к), А.Колосов — Развадовский — Демков; Коршунов — Филичкин, К.Захаров — Китаров — Ефименко; Шелег — Д.Коробов, Мусиенко — Ковыршин — Дрозд; Шинкевич — Горошко, Туркин — Баукин — Соломонов.
ДАНИЯ: Андерсен; С.Лассен — Нильсен (к), Мадсен — Якобсен — Хольгорд; Мадс Бедкер — Кристенсен, Дегн — Й.Йенсен — Л.Лассен; Херсбю — Эскесен, Старков — Андреасен — Поульсен; Гуннарссон — Болль — Юльманд; К.Йенсен.
1-й ПЕРИОД. 0:1 — С.Лассен (Мадсен, 12.08 — бол.). 1:1 — Ефименко (К.Захаров, 15.29 — бол.). Удаления: Херсбю (6.20), Беларусь (11.09), Коршунов (12.08), С.Лассен (14.19).
2-й ПЕРИОД. 1:2 — Хольгорд (Якобсен, Мадсен, 0.48). 1:3 — Дегн (Л.Лассен, 4.06). 1:4 — Й.Йенсен (Мадсен, 13.01). Удалений не было.
3-й ПЕРИОД. 2:4 — И.Усенко (10.24 — бол.). Удаления: С.Лассен (8.22), Дегн (15.50).
БРОСКИ: 38:22 (12:3, 12:15, 14:4).
ШТРАФ: 4 — 8.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ДИРЕКТОРАТА: Развадовский — Якобсен.

Норвегия — Словения — 3:1.

12.11.

Норвегия — Дания — 2:3 (по буллитам).

СЛОВЕНИЯ — БЕЛАРУСЬ — 2:8
СЛОВЕНИЯ: А.Хочевар; Павлин — Кужник, Йеглич — Тичар — Урбас; Краньц — Милованович, Хебар — Терглав — Шивич; Ковачевич — Робар, М.Хочевар — Саболич — Панце; Тавжель (к) — Грегорц, Жидан — Голичич — Брус.
БЕЛАРУСЬ: Шабанов; Шелег — Горошко, Ковыршин — Развадовский — Демков; И.Усенко (к) — Филичкин, Павлович — Баукин — Ефименко; Глебов — Коршунов, Мусиенко — Дрозд — Соломонов; А.Колосов — Китаров — Туркин; Шинкевич.
ШАЙБЫ: 0:1 — Ковыршин (Демков, 8.09-бол.). 0:2 — Развадовский (Демков, Глебов, 10.52-бол.). 1:2 — Хебар (Шивич, 20.59). 1:3 — Ефименко (Павлович, Шелег, 23.20). 1:4 — Ковыршин (Развадовский, Демков, 28.45-бол.). 1:5 — Ефименко (Развадовский, 31.17-бол.). 1:6 — Павлович (Баукин, 33.10). 1:7 — Павлович (Ефименко, Развадовский, 36.36). 2:7 — Терглав (44.07-мен.). 2:8 — Горошко (Павлович, Ефименко, 47.35).