ОЧБ: Макров продолжает забрасывать

Автор:Андрей Дубинко; Источник: Спорт Беларуси, Ноябрь 7, 2010 18:45

121010035639«Шахтёр» продолжает побеждать в парке Горького, Макров продолжает забрасывать

В субботу состоялся очередной тур хоккейной «Экстралиги». После вчерашних игр в открытом чемпионате наступает небольшой перерыв, связанный с матчами национальных сборных. 25-й тур состоится только 16 ноября.

В 24-м второе поражение на этой неделе на родном катке потерпела минская «Юность». Уступили столичные хоккеисты «Шахтёру» — 1:4. Это был третий очный матч команд в этом сезоне. В двух предыдущих победы праздновали гости тех сражений с одинаковым счётом 1:5. Бог любит троицу. Не нарушилась эта традиция и сейчас. Хотя предпосылки были. На 14-й секунде Китаров зажёг красный фонарь за воротами Шибанова. Через пару оборотов секундной стрелки Камбович сравнял счёт подчас розыгрыша лишнего. Вторая треть матча отправил подопечных Захарова в своеобразный нокаут. Развадовский, подставив клюшку под бросок Шведова, дезориентировал Малютина и вывел гостей вперёд. Через три минуты счёт стал 1:3. «Горняки» использовали второй раз в матче большинство. Причём, забросили курьёзно. Свито набросил шайбу от синей линии в сторону ворот. Каучуковый диск угодил в Демкова, срикошетив после этого в ворота. Четвёртую шайбу гостям принёс сильный кистевой бросок с левого фланга за секунду(!) до перерыва Михайлова. В этот момент в боксе для штрафников у хозяев находился Рядинский. Последняя двадцатиминутка заброшенных шайб не принесла. Солигорчане умело оборонялись, предотвращая все попытки минчан к сокращению счёта.

В Гомеле сухой матч на свой счёт записал Сергей Шабанов, отразив 29 бросков. Хоккеисты с берегов Нёмана одержали победу с футбольным счётом 1:0. Причём для команды Андрея Кравченко это уже третий подобный исход в нынешнем первенстве.

«Могилёв» потерпел сокрушительное поражение в Лиепае 7:1. У хозяев усердствовал Наваренко, набравший 4 результативных балла (1+3). В двух матчах команда Сергея Усанова пропустила 14 шайб. Причём, после этой игры могилевчанам покорился первым в чемпионате незавидный рубеж в 100 пропущенных шайб.

Две шайбы лучшего голеадора чемпионата Макрова принесли гостевую победу жлобинскому «Металлургу». Вторую шайбу Андрей забрасывал в овертайме. Ассистировал при двух взятиях ворот эстонскому легионеру Илья Докшин.

«Брест» потерпел третье в сезоне поражение от киевского «Сокола». «Зубры» проводили седьмой подряд выездной поединок. И физическая усталость не могла не сказаться на хоккеистах. В Броварах, при двух десятках зрителей, дважды отличился Шахрайчук. Вторая шайба Вадима была заброшена на последней минуте в пустые ворота (4:2). Брестчане имели на одного игрока больше к этому моменту, а заменив ещё и Роговского, начали штурмовать Балабана шесть на четыре, но поплатились. На последних секундах Туркину удалось всё-таки реализовать это преимущество, сократив счёт вновь до минимума.

Осечкой «Бреста» воспользовался «Химик — СКА», переиграв в Новополоцке «Шинник». В результате этого команды Парфёнова и Гаврилёнка сравнялись по очкам, разделяя между собой  позиции на границе зоны плей-офф в турнирной таблице. Через тур запланирован очный бой за шесть очков на берегах Буга.

«Юность-Минск» — «Шахтер» 1:4 (1:1, 0:3, 0:0)
МИНСК. 6 ноября. Крытый каток ХК «Юность-Минск». 500 (760) зрителей. Начало в 13.00.

СУДЬИ: В. Пляц, В.Коледа, Н.Разумович
ЮНОСТЬ: Малютин; Рядинский — Денискин, Курилин — Китаров — Захаров К., Еркович — Остроушко, Степанов А. — Шафаренко — Сахаров, Грибко — Баранов, Тимченко О. — Боровков — Кочетков, Яновский — Королик — Клочков.
ШАХТЕР: Шибанов; Люткевич (к) — Свито, Демков — Михайлов — Камбович, Сушко — Стась С., Ефименко — Баукин  — Павлович, Шведов — Еронов, Андрущенко — Развадовский — Страхов, Занковец В. — Серяков — Шульга.
ШАЙБЫ: 0.14 1-0 Китаров (Захаров К.), 2.00 1-1 Камбович (Демков, Михайлов) +1
24.18 1-2 Развадовсикй (Шведов), 27.03 1-3 Демков (Свито, Михайлов) +1,39.59 1-4 Михайлов (Демков, Свито) +1
БРОСКИ: 39-25 (15-9, 9-8, 15-8).

ВБРАСЫВАНИЯ: 27-34 (8-13, 5-15, 14-6)
ШТРАФ: 10 (Грибко, Денискин — 4, Еркович, Рядинский) — 12 (Андрущенко, Шведов, Еронов — 4, командный штраф — 4, Стась С.).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Китаров — Шибанов, Демков.

ВИТЕБСК — МЕТАЛЛУРГ — 1:2 от (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

ВИТЕБСК. 6 ноября. Дворец спорта. 580 (2000) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: Я.Завгородний, А.Шрубок (оба — Минск), Д.Коробов (Новополоцк).
ВИТЕБСК: Лукьянов; Парахонько — П.В.Толстик-ст., Ерашов — Е.Степанов — Абакунчик; Д.Короткевич — Орлов, П.Волчек (к) — Кудрин — Ворошилов; Ночевной — Тишкин, С.Голубев — Ант.Полушин — Лобашов; А.Елисеенко — Воронин — А.Волчек.
МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков; Пульвер — Дурнов, Каштанов — Докшин — Макров; А.Спиридонов — Бородин, К.Брикун — Карцев — Немирко; Плотников — Шинкевич, Хомко — Кукушкин — Хафизов; Е.Филин — Калачев (к) — Герловский.
ШАЙБЫ: 1:0 — Ворошилов (Д.Короткевич, П.Волчек, 17.18 — бол.). 1:1 — Макров (Докшин, 21.03). 1:2 — Макров (Докшин, 61.42).
БРОСКИ: 17:42 (3:13, 8:16, 4:12, 2:1).
ШТРАФ: 10 (Парахонько, Ночевной, А.Елисеенко, Д.Короткевич — 4) — 12 (Шинкевич, Плотников, Дурнов, Немирко, А.Спиридонов, Карцев).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Макров, Лукьянов, Лобашов.

«СОКОЛ» КИЕВ — ХК «БРЕСТ» — 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)
БРОВАРЫ. 8 ноября. Ледовая арена ТРЦ «Терминал”. 215 (2700) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: А.Васько (Гродно), А.Корепанов, А.Кича (оба — Киев).
Ориентировочные составы
СОКОЛ: Балабан; Исаенко — Рябенко, Цыруль — Малов — Р.И.Сальников; Татаренко — Срюбко, Литвиненко — Шахрайчук — Слюсарь; Климентьев (к) — Русл.Свиридов, Егоров — Буценко — С.Черненко.
БРЕСТ: Роговский (59.00-59.12, 59.34); Лясковский — Жилинский, Ращинский — Пономарев (к) — Колюбакин; Лупандин — А.Гавриленок, Туркин — Балмочных — Дашков; П.Микульчик — Козачек, Галимуллин — Д.Михайлов — Р.Романенко; Федоров — Клименков — П.В.Толстик-мл.
ШАЙБЫ: 1:0 — Литвиненко (Срюбко, Климентьев, 3.23 — бол.). 2:0 — Шахрайчук (Срюбко, 26.50). 2:1 — Балмочных (Дашков, Туркин, 36.24). 3:1 — Егоров (Климентьев, 49.01). 3:2 — Ращинский (Р.Романенко, 56.31 — бол.). 4:2 — Шахрайчук (59.12 — мен., п.в.). 4:3 — Туркин (Балмочных, Дашков, 59.34).
БРОСКИ: 25:30 (8:13, 11:6, 6:11).
ШТРАФ: 16 (Цыруль, Литвиненко, Свиридов — 4, Шахрайчук, Рябенко, Срюбко, Буценко) — 24 (Козачек, А.Гавриленок — 4, Д.Михайлов, Туркин, Лупандин, Балмочных — 10, Дашков).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Шахрайчук, Балабан, Лупандин.

Металургс (Лиепая, Латвия) — Могилев — 7:1 (Катулис, 4, 37, Наваренко, 12, Кникстс, 26, Гниденко, 38, Мамонов, 49, Ясс, 55; Борозенко, 35).

Гомель — Неман (Гродно) — 0:1 (Горелов, 19).

Химик-СКА (Новополоцк) — Шинник (Бобруйск) — 5:3 (Ложкин, 11, Рудак, 17, Яковлев, 18, 36, О.Смирнов, 22; Алексей Кузнецов, 25, Шипило, 44, Рязанцев, 51).