Автор:Виталя Лотц; Источник: Спорт Беларуси, Ноябрь 6, 2010 22:17

«Спартак» Нальчик — «Сатурн» — 2:0 (0:0)

Голы: Концедалов, 45 — с пенальти (1:0). Гошоков, 64 (2:0).
«Спартак» Нч: Колинько, Сирадзе (Голич, 76), Джудович (к), Йованович, Васин, Концедалов, Гетериев, Гогуа (Рикарду Жезус, 90), Гошоков, Дядюн (Рылов, 32), Леандру.
«Сатурн»: Кински, Парфенов, Игонин (к), Немов, Топич (Кузьмичев, 86), Каряка, Ангбва, Зелао, Сапета, Махмудов, Иванов.

Предупреждение: Гетериев, 84 (неспортивное поведение).

Первым из вратарей по-настоящему вступил в игру Кински, отбивший плотный удар со штрафного, а чуть позже Гошоков пробил рядом со штангой. В концовке первого тайма после единоборства с Зелао Сирадзе упал в штрафной, и арбитр указал на 11-меровую отметку. Концедалов шансов Кински не оставил, пробив под перекладину.  Гол добавил сил Нальчику. Сирадзе пробил в штангу, а Кински отразил дальний удар Рылова. Завершился ударный отрезок голом. Последовал прострел Гогуа – затем рикошет от Ангбвы, и Гошоков, опередив опекуна на линии вратарской, удвоил счет. У «Сатурна» ближе всех к успеху был Каряка, чей удар со штрафного Колинько парировал из нижнего угла. «Нальчик» подтверждает своё желание бороться за еврокубки, а «Сатурн», похоже, вновь станет участником борьбы за невылет. Что касается слухов о возможном прекращении существования ФК «Сатурн» из-за финансовых проблем, то Андрей Гордеев заявил следующее: «Сатурн» был, есть и будет. Хотя, конечно, нынешнее наше положение достаточно сложное. Естественно, это не может не влиять на игроков. Необходимо постоянно находить мотивацию. Но и футболисты, и все, кто работает в клубе, очень профессионально относятся к своим обязанностям. Многого мы в этом году добились не благодаря, а вопреки. Именно поэтому мне хочется поблагодарить всех за отношение к своей работе»

Ростов – Динамо – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Янков (36), 1:1 – Самедов (51).

РОСТОВ: Амельченко, Хагуш, Окоронкво, Гионя, Анджелкович, Кульчий, Янков, Блатняк, Калачев (Павленко, 69), Лебеденко, Адамов (Ахметович, 75).

ДИНАМО: Шунин, Уилкшир, Фернандес, Епуряну, Гранат, Дуймович (Ребко, 75), Ропотан, Семшов, Самедов (Кокорин, 90), Воронин, Кураньи.

Предупреждения: Воронин (8), Хагуш (24), Кульчий (32), Янков (90+3).

Шунин вступил в игру уже на 5 минуте – пришлось отражать опасный удар головой Окоронкво. Спустя 10 минут Епуряну чуть не становится автором автогола — мяч рикошетом от его ноги пролетел чуть выше перекладины. Опасно выскакивал Кураньи – от неприятностей «Ростов» спас вездесущий Айзек Окоронкво. Обе команды яростно атаковали, а первыми отличились хозяева —  у Чавдара Янкова вместо навеса получился отличный парашют за спину опешившего Антона Шунина. «Динамо» могло сравнять счёт ещё в первом тайме. После навеса Уилкшира Амельченко ошибся на выходе, но Кураньи головой пробил чуть неточно. В начале второго тайма Самедов забивает ответный гол, пробив с ходу в ближний угол. В этом эпизоде достаточно неуверенно сыграл белорусский голкипер, явно не ожидавший такого развития событий. Спустя 10 минут всё тот же Самедов мог выводить свою команду вперёд, но мяч свалился у него с ноги в самый неподходящий момент. В концовке динамовцы были чуть ближе к победе, однако дожать соперника так и не смогли.

Амкар – Терек – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Новакович (24), 2:0 – Ристич (46).

АМКАР: Усминский, Сираков, Попов, Белоруков, Черенчиков, Новакович, Коломейцев, Гришин, Пеев (Бурмистров, 81), Ристич, Кушев (Топчу, 77).

ТЕРЕК: Джанаев, Уциев, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Маурисио, Ги (Георгиев, 38), Арсе (Кобенко, 57), Кацаев (Бракамонте, 46), Гвазава, Асильдаров.

Анжи – Томь – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Стрелков (23).

АНЖИ: Ревишвили, Агаларов, Клява, Тагирбеков, Гаджибеков, Бакаев, Кебе, Цораев (Кухарчук, 89), Жосан (Иванов, 71), Голенда, Стрелков (Тимонов, 76).

ТОМЬ: Поляков, Харитонов, Гультяев (К.Ковальчук, 46), Йокич, Ким Нам Иль, Ф. Кудряшов (Мазнов, 74), Петкович, С.Ковальчук, Климов, Дзюба, Стариков (Мичков, 60).

Предупреждения: Гультяев (30), Ф. Кудряшов (32), Петкович (36), Ким Нам Иль (75).

Синхронные победы «Амкара» и «Анжи» до невозможности обострили интригу в борьбе за выживание. «Анжи» уверенно переиграл на своём поле крепкую команду Валерия Непомнящего, благодаря точному удару Стрелкова, здорово сыгравшего на добивании. А «Амкар» не менее уверенно разделался с «Тереком» Анатолия Байдачного, благодаря вдохновенной игре болгарского полузащитника Пеева, который организовал оба гола и на протяжении всего матча прекрасно дирижировал игрой своей команды. Следующий тур станет определяющим для команды Рашида Рахимова. Амкар отправится в гости к «Сатурну», и там нужно кровь из носу набирать очки, ибо последние два матча пермяки проведут хоть и дома, но с нальчикским «Спартаком» и ЦСКА.

Сибирь – Зенит 7 ноября. «Спартак (Новосибирск)», 13.00.
Судья: Альмир Каюмов.

Алания – Локомотив 7 ноября. «Спартак (Владикавказ)», 15.30.
Судья: Эдуард Малый.

ЦСКА – Крылья Советов 8 ноября. «Арена-Химки», 18.00.
Судья: Владимир Казьменко.

Рубин – Спартак 8 ноября. «Центральный», 18.00.
Судья: Владислав Безбородов.

ЦСКА – Крылья Советов – 4:3 (2:0, 2:3)

Голы: 1:0 – А.Березуцкий (3), 2:0 – Нецид (8), 3:0 – Тошич (66), 3:1 – О. Иванов (71), 3:2 – Леилтон (80, пенальти), 4:2 – Нецид (89), 4:3 – Ткачев (90+2).

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, П. Мамаев (Шемберас, 42), Дзагоев (Хонда, 46), Тошич, Гонсалес, Нецид, Вагнер Лав (Алдонин, 83).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ: Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Леилтон, Соснин, Кузнецов, О. Иванов, Самсонов, Яковлев (Бобер, 63), Йелич (Ткачев, 86).

Удаление: А.Березуцкий (80).

Алания – Локомотив – 0:0 (0:0, 0:0)

АЛАНИЯ: Хомич, Ротенберг, Иванов, Гнану, Дакоста, Машуков, Флореску, Гогичаев (Хубулов, 40), Низамутдинов, Коллинз (Бикмаев, 60), Маренич.

ЛОКОМОТИВ: Гильерме, Шишкин, Родолфо, Дюрица, Тарасов (Асатиани, 32), Янбаев, Лоськов, Глушаков, Алиев, Вагнер (Гатагов, 46; Смольников, 85), Сычев.

Предупреждения: Коллинз (21), Иванов (30), Гнану (42), Гатагов (78).

Удаление: Дюрица (28).

Сибирь – Зенит – 2:5 (2:2, 0:3)

Голы: 1:0 – Нагибин (2), 2:0 – Гжелак (6), 2:1 – В.Быстров (13), 2:2 – Жозеф-Ренетт (15, автогол), 2:3 – Данни (61), 2:4 – Семак (63), 2:5 – Анюков (67).

СИБИРЬ: Ковалевски, Аравин, Жозеф-Ренетт, Выходил, Молош, Астафьев (Антипенко, 70), Нагибин, Шумуликоски, Галиулин (Беляев, 71), Дегтярев (Чижек, 46), Гжелак.

ЗЕНИТ: Жевнов, Алвеш, Ломбертс, Анюков, Денисов (Ионов, 83), Зырянов, Лукович, В.Быстров (Семак, 58), Лазович (Крижанац, 77), Данни, Кержаков.

Предупреждения: Астафьев (7), Шумуликоски (19), Аравин (72).

Воскресные матчи лидеров с явными аутсайдерами выдались бескомпромиссными и богатыми на события. «Алания» на своём поле смогла положить в копилку одно очко, так и не сумев забить Локомотиву. А ведь с 28 минуты владикавказцы играли в большинстве (Дюрица был удалён за фол последней надежды), Флореску не реализовал пенальти, Низамутдинов сотряс перекладину и загубил ещё пару верных моментов. «Локо» вновь предстал фартовой командой и сумел выстоять. А вот «Сибирь» выстоять не смогла. Два быстрых гола в ворота Зенита не спасли команду Игоря Криушенко от разгрома. Зенит в ответ отгрузил 5 безответных мячей на любой вкус. Теперь же даже теоретических шансов на спасение у сибиряков практически нет, отставание до заветной 14-ой строчки 7 очков. А ведь у «Сибири» 6 показатель в чемпионате по результативности. Очень ярким выдался поединок «ЦСКА» – «Крылья-Советов», зрители увидели 7 голов, удаление, валидольную концовку, а команда Александра Тарханова вновь показала, что достойна играть в Премьер-Лиге. «ЦСКА» отчаянно пытается достать «Зенит» и 10 ноября армейцам необходимо побеждать на Петровском, чтобы сохранить интригу в чемпионате.