Хоккей. ОЧБ. Брестский прорыв

Автор:Андрей Дубинко; Источник: Спорт Беларуси, Ноябрь 5, 2010 1:30

На этой неделе в хоккейной «Экстралиге» был дан старт третьему кругу чемпионата. Подчас его регулярное первенство минует свой экватор. Программу открывал витебский матч с участием местной команды и лиепайского «Металлурга». Противостояние «северных» завершилось викторией гостей в серии буллитов.

Во вторник грянула настоящая сенсация в парке «имени Горького». На протяжении 50 игровых минут столичная «Юность» контролировала ход поединка с «Брестом», выигрывая попутно две шайбы. Тем не менее, стараниями Жилинского и Туркина в концовке поединка, гости смогли перевести матч в овертайм. Одним очком команда Гаврилёнка довольствоваться не собиралась. Как итог – волевая победа «зубров» в буллитной серии.

Обещанный Щеблановым детальный разбор неудачного матча, похоже, не сильно повлиял на сегодняшний матч с «Могилёвом». Расслабленность подопечных Захарова в третьем периоде позволила могилёвским хоккеистам в течение двух минут забросить три шайбы в ворота Бородули. Гостям это особо не помогло. К моменту тройного залпа могилевчан счёт горел на табло (6:1) в пользу команды Захарова. Отметим 5 баллов Александра Рядинского (2+3) и (1+2) Дениса Кочеткова, дебютировавшего в команде. В итоге «Юность» второй матч кряду пропускает по четыре шайбы. Рано почувствовали международную паузу? Посмотрим в субботу в противостоянии с «Шахтёром».

Брестские хоккеисты продолжили сегодня свою сенсационную поступь, переиграв убедительно в гостях «Гомель». Для «зубров» в связи с переносом домашних матчей, поединок в Гомеле стал шестым подряд выездным. Но после победы над «Юностью» у брестчан словно крылья выросли. А тут ещё и Балмочных оказался как кстати, огорчив своих бывших партнёров (1+1). Провальным для команды Скабелки выдался второй период игры. В нём красный свет за воротами Брикуна зажигался трижды. По количеству бросков хозяева перебросали оппонента в два раза: 45-22. Но на пути 44 выстрелов вставала стена в виде Роговского.

Центральным стал матч в Броварах между «Соколом» и «Нёманом». Средняя посещаемость домашних матчей киевлян является самой низкой в чемпионате. А тут ещё начало матча было назначено на час дня. Свидетелями избиения родной команды стало всего 170 зрителей, в число которых и вошёл без пяти минут главный тренер национальной сборной Украины Дэйв Льюис. Уже в начале второй трети исход матча был решён благодаря чётырём безответным шайбам хоккеистов с берегов Нёмана. Отметим очковый хет-трик у Лисичкина, который еще совсем недавно получил приглашение в сборную.

«Шахтёру» удалось взять реванш в Лиепае за недавнее сухое поражение в родных стенах. Победа для солигорчан стала седьмой, одержанной на чужой площадке. Больше только у чемпиона. Второй матч подряд в серии послематчевых буллитов не везёт «Витебску». На этот раз на пути подопечных Петухова стал «Шинник», сражавшийся на равных весь матч. В награду витебские зрители получили вкусное блюдо из двадцати буллитных бросков на двоих. Виталий Трус записал в свой актив сухой матч в Новополоцке. Правда, для этого голкиперу «стальных волков» пришлось отразить лишь 14 бросков(!). Не ушёл со льда лучший бомбардир чемпионата Андрей Макров. В этом матче нападающий поучаствовал в трёх из четырёх (1+2) голевых атаках своей команды.