Чемпионат Франции. Обзор 11 тура. Вновь новый лидер

Автор:; Источник: , Ноябрь 1, 2010 17:40

Пришедший на южное побережье Франции циклон сорвал встречу действующего  чемпиона «Марселя» и лидера первенства «Ренна» — из-за обильных осадков игра была перенесена. Такая же участь постигла и встречу Монако – Бордо. Погодными капризами лучше всех воспользовался Брест, ворвавшийся на первую строчку в турнирной таблице. Подопечные Алекса Дюпона обыграли в родных стенах мощный «Сент-Этьен». Гости активнее начали игру и имели неплохие моменты, но удар Пайе, незадолго до перерыва, пришёлся в штангу, а во втором тайме этот же футболист пробил мимо цели из выгодной позиции. Бретонцы прибавили в последние 20 минут встречи и дважды огорчили Жереми Жано. Счёт ударом головой открыл Личка, откликнувшийся на фланговую передачу, а затем Пойе поставил точку в матче, блестяще перебросив вратаря с 20 метров. Стоит также отметить достижения голкипера Бреста Стива Элана, который стал 5-ым вратарём в истории Чемпионатов Франции, который сумел сохранить свои ворота на замке в 8 матчах подряд. Рекорд же составляет 12 матчей на ноль и принадлежит голкиперу Бордо Гаэтану Уару(1992-93).

.

Поправил свои турнирные дела «Осер», одержавший третью победу в последних четырёх матчах чемпионата. В среду ребята Жана Фернандеса порезвились в матче Кубка Лиги, обыграв 4:0 Бастию, а в чемпионате досталось «Ницце». Хозяева забили по голу в каждом из таймов. Незадолго до перерыва Бирса, выиграв верховую борьбу, завершил проведённую по правому флангу атаку, а за четверть часа до окончания встречи Педретти точным ударом низом удвоил преимущество «Осера».
.
Находящийся в поисках стабильности «Лион» записал в свой актив три очка, одолев на Жерлане «Сошо», хотя игра команды вряд ли достойна высоких оценок. Лион уже вылетел из Кубка Лиги, уступив ПСЖ, но Жан-Мишель Ола по-прежнему заявляет, что Клод Пюэль пользуется полным кредитом доверия. Первый гол в ворота гостей организовали Гуркюфф и Бастос, но развить успех не получилось. Мало того, хозяева уступили инициативу, позволив сопернику сравнять счёт в середине второй половины. Впрочем, уже через три минуты оборона гостей допустила ошибку, не сумев толком вынести мяч из собственной штрафной, чем воспользовался 19-летний Лаказетт, проводивший свой 2 матч в сезоне. К слову, автор победного мяча вышел на поле вместо получившего травму Мишеля Бастоса  – у него ушиб правого бедра, и теперь неизвестно, сможет ли он сыграть с «Бенфикой». А тут ещё выбыл из строя Лисандро Лопес. Аргентинский нападающий получил на тренировке травму икроножной мышцы и в течение трёх недель не сможет выходить на поле. А у Пьянича проблемы с приводящей мышцей. С таким лазаретом восхождение к вершине таблице может затянуться для Лиона. Интересно, что Клод Пюэль уже успел задействовать в чемпионате 25 футболистов (у Марселя абсолютно такой же показатель, а вот лидер чемпионата Брест ограничился пока лишь 20 футболистами, а ПСЖ — 21)

.

Результативным вышел поединок в Каене, где одноимённый клуб уступил 2:3 Нанси, хотя хозяева первыми открыли счёт. А затем почему-то команда расслабилась и за это поплатилась. После игры президент проигравшей команды Жан-Франсуа Фортен не скрывал своего неудовольствия: « Я раздражён? Не то слово. Мы играли на должном уровне всего лишь первые 20  минут. Только вот потом игроки решили, что одного гола хватит для победы и можно ходить пешком по полю. Это была роковая ошибка. Я не хочу такого отношения к игре, я хотел бы увидеть команду с игроками, которые готовы следовать установке в течение 90 минут»

.

Из остальных результатов стоит отметить девятое поражение Арля, который ничего не сумел противопоставить Лорьяну. Команда из Авиньона со второго тура прочно обосновалась на последнем месте, пропуская в среднем чуть более 2 мячей за игру.        Помимо результатов, стоит обратить внимание и на некоторые трансфертные слухи:

.

1)Бенуа Тремулина как-то сказал, что восхищается Бундеслигой. А теперь этот интерес стал взаимным. Как сообщает L’equipe, 24-летний полузащитник Бордо (контракт до 2013) заинтересовал Баварию. Впрочем, боссы Баварии также хотели бы видеть в своих рядах защитника Лилля Адиля Рами(24 года, контракт до 2012). Защитник сборной Франции(5 матчей) мог бы стать отличной заменой аргентинцу Мартину Демичелису, который хочет покинуть Баварию в январе.

.

2)Жером Ротен, ставший недавно свободным агентом, может продолжить карьеру в Гренобле. Несмотря на финансовые и игровые трудности, главный тренер команды верит в возможность приглашения 32-летнего игрока. Однако наиболее вероятным местом трудоустройства финалиста Лиги Чемпионов (сезон 03/04) называется Валансьен.

.

3)23-летний полузащитник Сент-Этьена Блез Матуиди (1 матч в составе сборной Франции) всерьёз заинтересовал Ювентус. Футболист отмечает, что он польщён интересом такого великого клуба, однако отдаёт предпочтение английскому первенству.

.

Тулуза – Ланс – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Паулу Машаду (6, пенальти), 1:1 – Яхья (28).

ТУЛУЗА: Вальверд, Гунино, Конгре, Сетто, Табану, Капуэ, Паулу Машаду, Дево, Дидо, Мансаре (Сиссоко, 46), Братен (Сантандер, 75).

ЛАНС: Рунье, С. Орье, Шелль, Яхья, Бедимо Нсаме, Эрмаш, Кейта, Акале (Серти, 77), Руде, Букари, Жемаа (Маулида, 41).

Предупреждения: Дево (65), Кейта (76).

.

Осер – Ницца – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Бирса (42), 2:0 – Педретти (77).

ОСЕР: Сорен, Энгбар, Миньо, Кулибали, Грихтинг, Педретти, Ндинга, Олиеч, Бирса, Конту (Шафни, 69), Керсия (Саммаритано, 69).

НИЦЦА: Оспинья, Клер, Пейчинович, Чивелли, Кантарей, Кулибали, Сабле, Мулунги (Пот, 78), Бен Саада (Энион, 86), Мунье, Любойя (Траоре, 78).

Предупреждения: Чивелли (24), Олиеч (67), Пейчинович (79).

.

Лорьен – Арль-Авиньон – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Гамейро (55), 2:0 – Китамбала (77).

ЛОРЬЕН: Одар, Баша, Манга, Бурийон, Ле Лан, Ромао, Амальфитано, Монне-Паке (Кокелен, 69), Диарра, Гамейро (Мвуэмба, 86), Китамбала.

АРЛЬ-АВИНЬОН: Мервиль, Лоранти, Соро, Павон, Жермани, бен Идир (Коррезе, 46), Пьосель, Буазза (Псом, 61), Н′Диай (Фаншон, 73), Джа Джедже, К. Диавара.

Предупреждения: Коррезе (54), Амальфитано (78).

.

Брест – Сент-Этьен – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Личка (77), 2:0 – Пойе (84).

БРЕСТ: Элана, Бесс, Кантари, Бру Апанга (Феррадж, 77), Даф, Личка, Эволо, Пуае, Лесуамье, Ру, Мичола ( Гружи, 65).

СЕНТ-ЭТЬЕН: Жано, Эбондо, Маршаль, Байал, Нери, Матюиди, Ндав (Саади, 80), Сако, Батлес (Ляндрен, 67), Пайе, Ривьер (Берхессио, 59).

Предупреждение: Даф (51).

.

Каен – Нанси – 2:3 (1:2, 1:1)

Голы: 1:0 – Эль-Араби (13), 1:1 – Хаджи (36, пенальти), 1:2 – Таффоро (39, автогол), 2:2 – Траоре (52), 2:3 – Б.Траоре (70).

КАН: Тебо, Барсола, Сорбон, Лека, Таффоро (Н′Диай, 84), Марк, Себе, Амума (Набаб, 87), Эль-Араби, Moйo (Ятабаре, 75), Траоре.

НАНСИ: Грегорини, Кретьен, Андре Луис, Лотиес, Бризон, Нгемо, Б.Траоре (Диаките, 86), Гаванон, Фере (Сами, 90), Хаджи, Кювилье (Леметр, 47).

Предупреждения: Таффоро (35), Леметр (56), Андре Луис (68), Кретьен (69), Нгемо (73), Сорбон (74), Ятабаре (90).