Хоккей. Чемпионат мира. Обзор матчей понедельника

Автор:; Источник: , Май 12, 2010 0:24

pictureГруппа D продолжает удивлять любителей хоккея. После первых матчей стало ясно, что никому из записных лидеров легко в ней не будет. Сейчас же получается еще более пикантная ситуация. Сборная Дании, после выигранных двух матчей у финнов и американцев занимает первую строчку в группе. Согласитесь, ситуация для глаз совсем непривычная, да и вообще, такая информация давит на уши, произнеси ее вслух. Но тем не менее. Датчане нынче выглядят грозной разрушительной машиной, сносящей все на своем пути. Кто сможет ее остановить, пока вопрос риторический. Возможно, это произойдет уже в следующем стыке, где поборются организаторы чемпионата с машиной из Дании.

.

Сборная Германии старается не отставать от датчан. Не смотря на то, что хозяева чемпионата не смогли преодолеть барьер из финнов, родной зритель, по меньшей мере, с удовольствием ходит на хоккей. Это неплохо отражают и немецкоязычные спортивные форумы. К слову, поражения германцы не заслуживали. Игра шла по нарастающей. И если на старте шестидесятиминутки хозяева уступали в качестве хоккей своим оппонентам, то уже под занавес немецкая машина вовсю пылала жаром, не давая своим финским друзьям и минуты на раздумье. Тем не менее, забитая еще во втором периоде шайба принесла окончательный успех гостям со скандинавских берегов.

.

Да и вовсе, в группе может возникнуть забавная ситуация. Финны при разных обстоятельствах могут «вылететь» в дивизион рангом ниже. Финны, которые так уверенно смотрелись еще несколько месяцев назад, на Олимпийских играх. В ту же степь могут отправиться и американцы, отметившиеся в Ванкувере серебряными медалями.

.

А вот в группе B все спокойно. Лидеры продолжают громить своих младших братьев. Канадцы без особых усилий справились со сборной Латвии, накидав тем шесть шайб. Лишь однажды наши соседи смогли поразить золотую ванкуверскую рамку. Такой чести удостоился Георгий Пуяц в середине заключительного периода. В том момент на табло уже горела неприятная цифра 6.

.

Швейцарцы в своем втором матче без особых проблем расправились с итальянцами. Отгрузить «макаронникам» хоккеисты из страны часов и сыра смогли  три шайбы – ровно столько, чтобы назвать счет более менее неприличным для хоккея.

.

Группа В

Латвия — Канада — 1:6 (0:2, 0:4, 1:0)

«САП-Арена», Мангейм

Шайбы:

0:1 — Джон Таварес (Крис Рассел, Кори Перри), 01:59, бол.

0:2 — Стив Стэмкос (Крис Рассел, Кори Перри), 18:19, бол.

0:3 — Марк Джиордано (Рэй Уитни, Кайл Камиски), 25:30, бол.

0:4 — Джон Таварес (Кори Перри), 26:58, бол.

0:5 — Стив Дауни (Брент Бёрнс), 30:07

0:6 — Марк Джиордано (Эвандер Кейн, Рич Пэвэрли), 39:06

1:6 — Георгий Пуяц, 50:25

Вратари: Эдгарс Масальскис (16/20)/ (27:35) Мартиньш Райтумс (10/12) — Крис Мэйсон (12/12)/ (40:00) Чад Джонсон (11/12)