Футбол. Чемпионат Украины. «Шахтер» стал чемпионом

Автор:; Источник: , Май 6, 2010 0:07

2Сегодняшний матч в Донецке по праву можно было назвать главным противостоянием всего сезона чемпионата Украины. В этой встрече могла решиться судьба золотых медалей Премьер лиги или же два лучших клуба Украины должны были провести «золотой матч».

.

Шахтер — Динамо — 1:0

Шахтер: Пятов, Ракицкий, Кучер, Хюбшман, Срна, Кобин (Рац, 91), Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Виллиан (Дуглас Коста, 65), Луис Адриано.

Динамо: Шовковский. Силва, Бетао, Юссуф, Михалик (Гиоане, 76), Вукоевич, Маграо, Нинкович (Хачериди, 46), Шевченко, Ярмоленко (Зозуля, 81), Милевский.

Шахтер - Динамо

Сыгранные девяносто минут показали, что на сегодняшний день лучшим в Украине является «Шахтёр» и донецким футболистам удалось развить матч именно по первому возможному сценарию.

С самого старта поединка, команды бросились в бой. Уже в первые минуты у ворот «горняков» возник весьма спорный момент. Нинкович в штрафной хозяев поля, попытался прокинуть мяч мимо Кучера и попал защитнику в руку, «динамовцы» сразу же принялись апеллировать к арбитру, но тот нарушения правил не разглядел. К слову, матч обслуживала итальянская бригада арбитров, которая была специально вызвана в Донецк. Спустя десять минут трибуны «Донбасс Арены» просто взорвались, когда «Шахтёру» удалось открыть счёт. После прострела с правого фланга Луис Адриано пяткой переправил мяч дальше, вдоль лини вратарской Шовковского. Никто из игроков «Динамо» не сумел перехватить передачу, этим и воспользовался Илсиньо. Бразилец в одно касание отправил мяч в сетку ворот.

После забитого гола игра успокоилась. Все попытки гостей заканчивались дальними ударами, которые ни к чему опасному привести не смогли. После перерыва «бело-голубые» вынуждены были идти ва-банк. Подопечные Валерия Газаева подолгу контролировали мяч и быстро проходили центр поля, но создать реальную угрозу воротам Пятова так и не смогли. Под занавес поединка игроки стали демонстрировать довольно жёсткий футбол. Множество стычек и грязных подкатов явно не украшали этот матч. На 84-ой минуте «Шахтёр» получил возможность удвоить своё преимущество. Хачериди сбил в собственной штрафной Адриано и арбитр назначил в ворота «Динамо» пенальти. Реализовать одиннадцатиметровый попытался Жадсон, но ему не удалось переиграть опытного голкипера гостей Александра Шовковского. В оставшееся время киевлянам так и не удалось что-либо противопоставить обороне хозяев. Финальный свисток зафиксировал победу «Шахётра» и принёс клубу из Донецка золотые медали чемпионата.

1

Заря – Металлист 1:4

«Заря»: Шуховцев, Полянский, Рудыка, Семененко (Шевчук, 60), Каменюка, Скоба (Джихани, 76), Полянский, Белый (Картушов, 55), Виценец, Силюк, Лазарович

«Металлист»: Горяинов, Пшеничных, Папа Гуйе, Обрадович, Фининьо, Бордиян, Валяев (Шелаев, 46) Эдмар (Барилко, 83), Рыкун (Лысенко, 71), Олейник, Жажа

.

Матч между луганским и харьковским клубами был вторым по важности в этом туре  чемпионата Украины. Это, конечно же, не связано с тем, что «Заря» может что-то противопоставить «Металлисту». Если противостояние между «Шахтёром» и «Динамо» решало судьбу первых двух позиций турнира, то в этом матче подопечные Маркевича имели возможность досрочно оформить бронзу. Как и ожидалось, получилось именно так.

.

Команды начали поединок довольно ровно и спокойно. Чувствовалось, что гости особо не пытаются форсировать события в первые минуты, а откладывают штурм ворот соперников на середину матча. Первый мяч «жёлто-синим» удалось забить в середине первого тайма. На 22-ой минуте после ошибки обороны хозяев поля харьковчане удачно организовали атаку, и Денис Олейник отправил мяч под перекладину ворот «Зари». После того как счёт был открыт, «Металлист» явно решил просто доиграть первый тайм, при этом, не давая сопернику организовать что-либо у своих ворот. Сразу после перерыва гостям удалось забить ещё раз. На 47-ой минуте небольшой футбольный шедевр создал Эдмар. Убегая один на один с голкипером Луганской команды, игрок «Металлиста» блестяще перекинул Шуховцева и зажёг на табло цифру «два» для своей команды. До конца матча гости сумели отличиться ещё дважды. Сначала на 68-ой минуте Жажа сделал счёт 0:3, а уже под занавес поединка всё тот же Олейник завершил разгром соперников. Всё на что в этот день были способны игроки «Зари», так это забить гол престижа. Лазарович после затяжной атаки своей команды переправил мяч в ворота Горяинова. Итог – 1:4 и бронзовые медали уезжают в Харьков.